Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Б.А.Мещанова в ходе оперативного сегмента ЭКОСОС

Г-н заместитель Председателя ЭКОСОС,

Г-жа Первый заместитель Генерального секретаря,

Подтверждаем значимость оперативного сегмента ЭКОСОС в качестве платформы подотчетности для системы развития ООН и системы резидентов-координаторов. В этой связи признательны за представление доклада о ходе выполнения резолюции ГА ООН 75/233.

С сожалением отмечаем, что в 2021 г. только 8% от совокупных расходов на оперативную деятельность ООН были направлены на искоренение нищеты. При этом в Четырехгодичном всеобъемлющем обзоре политики было зафиксировано, что искоренение нищеты во всех ее формах должно оставаться главным приоритетом системы развития. Крайне важно наращивать помощь развивающимся странам в этой области. Одновременно данные представленного вами доклада указывают на имеющийся у программных стран запрос на большую поддержку в области индустриализации и обеспечения недорогой и надежной энергией. Система развития может и должна его удовлетворить.

Обратили внимание, что сегодня в ходе дискуссии развивающиеся страны ставили вопрос о необходимости системы развития содействовать в облегчении гуманитарных последствий незаконных санкционных режимов западных стран. Поддерживаем эту инициативу.

Принимаем к сведению обновленную информацию о работе системы резидентов-координаторов ООН. Вместе с тем считаем преждевременным предлагаемое вами повторное рассмотрение вопроса о частичном переводе бюджета системы резидентов-координаторов на начисленные взносы. Предлагаем Управлению ООН по координации вопросов развития активизировать работу с развитыми странами, которые могли бы начать выплачивать или увеличить добровольные взносы на резидентов-координаторов. Такие взносы они могли бы рассматривать как инвестиции в «глобальные общественные блага», о важности которых мы часто слышим в последнее время.

Благодарю за внимание. 

 

Видео выступления