Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и ответное слово Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по Украине

Уважаемые коллеги,

Сегодня у нас выдался интенсивный день, с точки зрения обсуждения украинского кризиса. Я не буду повторять сказанное мною утром в Генеральной Ассамблее. Могу лишь с сожалением констатировать по итогам дня, что наши сигналы Киеву о необходимости прекращения провокаций против Луганской и Донецкой народных республик не были услышаны.

Похоже, что у наших украинских коллег, которых в последнее время активно вооружают и подзуживают ряд государств, не исчезало заблуждение о том, что с благословения западных кураторов они могут добиться военного решения проблемы Донбасса. Иначе сложно объяснить существенную интенсификацию обстрелов и диверсионных актов на территории республик. СММ ОБСЕ зафиксировала за истекшие сутки почти 2 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня, в том числе почти 1,5 тыс. взрывов. Дончане и луганчане по-прежнему вынуждены укрываться в подвалах. Продолжается наплыв беженцев в Россию. Одним словом характер провокаций ВСУ не изменился. Вы этого замечать не хотите, повторяя украинские «басни» о том, что дончане чуть ли не сами себя обстреливают.

Удивляет, что возрастающие страдания жителей Донбасса никак не трогают наших западных коллег. В ходе целого дня сегодняшних дебатов в Генассамблее у вас для них не нашлось слов сочувствия и сострадания. Такое впечатление, что этих 4 млн человек для вас словно не существует. Я хотел бы напомнить о том, что принцип суверенитета и территориальной целостности государств, в нарушении которого применительно к Украине нас сегодня обвиняют, согласно Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных связей между народами, принятой в 1970 году, должен неукоснительно соблюдаться в отношении государств, «соблюдающих в своих практических действиях принцип равноправия и самоопределения народов и, вследствие этого, имеющих правительства, представляющие без различия расы, вероисповедания или цвета кожи весь народ, проживающий на данной территории». Сегодняшнее правительство Украины таковым не является. А ведь трагедия Украины началась как раз после нелегитимного майданного переворота в 2014 году, когда вместо диалога с русскоязычными жителями Украины новая власть обрушила на них пушки и самолеты. Информации и свидетельств на этот счет предостаточно, однако наши западные партнеры предпочитали их не замечать. 

Мы постарались вчера, сегодня и позавчера, объяснить вам логику принятых руководством России решений о признании ЛНР и ДНР, акцентировали необходимость обеспечения там мира и безопасности. Однако вы нас услышать не хотели и не хотите. Для вас жители Донбасса – исключительно разменная монета в геополитической игре, направленной на ослабление России и продвижения блока НАТО к ее границам. Для нас же это женщины, дети, старики, восемь лет прячущиеся от украинских обстрелов и провокаций. Для нас это и украинский народ, страдающий под гнетом майданной власти. В этом разница в наших подходах. Не сменив геополитическую оптику, вы нас никогда не поймете. Но зато нам бесконечно благодарны те, ради кого принимались упомянутые мной решения, те о ком вы не вспоминали все эти 8 лет, называя их исключительно пророссийскими сепаратистами и террористами, для нас это самое главное. 

Хотел бы вновь повторить, что корень сегодняшнего кризиса вокруг Украины – в действиях самой Украины, занимавшейся многолетним саботажем своих прямых обязательств по Минскому комплексу мер. Еще на прошлой неделе существовала надежда на то, что в Киеве одумаются и все-таки выполнят то, под чем подписались в 2015 году. Для этого прежде всего был нужен прямой диалог с Донецком и Луганском. Однако очередное подтверждение неготовности Украины к такому диалогу, к шагам по предоставлению Донбассу особого статуса, предусмотренного Минскими соглашениями, причем с поддержкой этой позиции западными покровителями, окончательно убедила нас в том, что мы просто не имеем право заставлять жителей Донбасса страдать и дальше.

Поскольку, как я уже сказал, украинские провокации против донбассцев не только не прекратились, но и интенсифицировались. Руководство ЛНР и ДНР обратилось к нам с просьбой оказать военную поддержку в соответствии с двусторонними договорами о сотрудничестве, заключенными одновременно с их признанием. Это логичный шаг, являющийся следствием действий украинского режима. 

В ходе этого заседания Президент России В.В.Путин обратился с обращением, в котором он сообщил, что принял решение о специальной военной операции на Донбассе. Мы не знаем всех деталей сегодня, но кратко хочу вам сообщить , что из его тезиса следует - оккупация Украины в наши планы не входит. Цель этой спецоперации -  защита людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима. Для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также приданию суду тех, кто совершил многочисленные и кровавые преступления против мирных жителей, в том числе граждан Российской Федерации.

Это решение было принято в соответствии со статьей 51 Устава ООН, санкции Совета Федерации Российской Федерации и во исполнение соглашения «О дружбе и взаимопонимании с ДНР и ЛНР». 

Сейчас поступает много информации на эту тему и ее еще предстоит проанализировать, будем держать вас в курсе событий. 

 

В ответ на выступление представителя Украины: 

На вопросы я отвечать не планирую. Все, что я знаю сегодня, я уже сказал. Будить министра С.В.Лаврова в это время я не собираюсь. Мы сказали, что информацию о том, как развиваются события, вам предоставим. Не называйте это войной, это называется специальной военной операцией на Донбассе.