Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации при ООН Е.Ю.Варганова на пленарном заседании Второго комитета ГА ООН

Г-жа Председатель, 

Вынуждены разъяснить позицию в связи с упоминанием в ряде проектов резолюций Второго комитета докладов Генерального секретаря ООН и агентств системы ООН. 

С сожалением отмечаем, что некоторые из этих докладов, а также выступление представителя делегации США, содержат анализ последствий положения на Украине с откровенно предвзятых позиций, в т.ч. на базе недостоверных предположений, которые не были подтверждены временем и реальной ситуацией. Повторяем: попытки списать на украинские события все мировые проблемы, включая неудачи в борьбе с нищетой и голодом, не только не объективны, но и деструктивны, т.к. уводят мировое сообщество от осмысления реальных причин глобальных кризисных явлений в социально-экономической сфере. 

Причины же эти – комплексные и складывались на протяжении долгого времени. Это и разноплановые негативные последствия пандемии COVID-19, в т.ч. для мировых производственно-сбытовых цепочек. Это и недальновидная финансовая политика западных стран по борьбе с пандемией, когда создавались триллионы необеспеченных долларов, что подстегивало инфляцию, приводило к взвинчиванию ключевых ставок, а также из-за взаимосвязанности глобальной экономики перекладывало это бремя на и без того закредитованные «страны Юга». Это и непросчитанный курс на чрезмерно форсированный энергопереход, который стал давать сбои еще осенью 2021 г. Это и пагубный эффект от незаконных односторонних санкций – как против России, так и других государств – годами вводимых западными странами и приводящих к сбою маршрутов, цепочек поставок и транзакций. Это и в т.ч. многочисленные многолетние конфликты, к которым Запад имеет прямое отношение. 

Вместо того, чтобы пытаться сваливать с себя ответственность под любым удобным предлогом, предложили бы апологетам такого ущербного анализа трезво взглянуть на нерадужную ситуацию в мировой экономике и подумать, как совместными силами найти из нее выход. Именно на это, на наш взгляд, нацелены принимаемые сегодня резолюции, дающие гораздо более взвешенную картину, чем некоторые документы Секретариата, которому, считаем, стоило бы сделать из этого выводы. В частности, это касается докладов по тематике ликвидации нищеты, борьбы с сельской бедностью и сельскохозяйственного развития. 

Вынуждены дистанцироваться от всех соответствующих неприемлемых пассажей в докладах, принимаемых к сведению в резолюциях Второго комитета. В частности, речь идет о докладах к проектам резолюций «Продвижение устойчивого потребления и производства в интересах реализации Повестки-2030 на основе Повестки 21», «На пути к международному экономическому порядку», «Реализация Третьего десятилетия действий по искоренению нищеты (2018-2027)», «Оперативная деятельность в области развития системы ООН», «Международная финансовая система и развитие», «Приемлемость внешней задолженности и развитие», «Последующая деятельность по итогам Пятой Конференции ООН по наименее развитым странам», «Сотрудничество в области промышленного развития», «Искоренение сельской бедности в интересах реализации Повестки-2030», «Международная торговля и развитие», «Предпринимательство в интересах устойчивого развития», «Обеспечение доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех», «Роль ООН в продвижении развития в контексте глобализации и взаимозависимости», «Последующая деятельность по итогам Второй Конференции ООН по странам, не имеющим выхода к морю» и «Сельскохозяйственное развитие, продовольственная безопасность и питание».  Просим отразить наше заявление в протоколе заседания. 

Благодарю вас.