Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе дебатов ГА ООН по сотрудничеству ООН с региональными организациями

Г-н Председатель,

Российская Федерация неизменно привержена сотрудничеству ООН с региональными и субрегиональными организациями. Такое взаимодействие является неотъемлемым элементом текущей международной повестки дня. Традиционно выступаем за его развитие на базе Устава ООН, прежде всего Главы VIII. 

Региональные организации призваны дополнять усилия ООН в зоне своей ответственности и в рамках мандата. В большинстве случаев они лучше знают обстановку «на земле» и должны играть ключевую роль в определении путей решения конфликтов. На евразийском пространстве – это Организация Договора о коллективной безопасности. 

За годы своего существования Организация утвердилась в качестве важного фактора региональной и в целом международной безопасности. Хотели бы акцентировать миролюбивый и открытый характер функционирования ОДКБ, ее готовность развивать и наращивать конструктивное взаимодействие с третьими странами и организациями, в том числе с ООН. 

В данном контексте вызывает сожаление совершенно неуместное письмо украинской делегации относительно планов голосовать против технического продления проекта резолюции А/77/L.13 о сотрудничестве ООН и ОДКБ. Налицо попытка спроецировать наши непростые двусторонние отношения на не вмешивающуюся в них региональную организацию. От подобных действий страдает авторитет именно украинской делегации. Ведь никаких политизированных и тем более антиукраинских пассажей в тексте, как известно, нет.

Призываем всех коллег не идти на поводу у Украины. Как хорошо известно, Генассамблея ООН неоднократно консенсусом голосовала за предлагаемый проект. В нем нет никаких новых элементов. Более того, постановка на голосование технического проекта продемонстрирует, что любой согласованный язык в подобных резолюциях может быть легко пересмотрен. В общем, в угоду Украине и ее западным покровителям, ООН отказывается от все новых и новых цивилизованных и конструктивных правил поведения, все больше превращаясь в политизированную политическую площадку.

Именно в целях предотвращения такого сценария и недопущения нарушения методов работы Генассамблеи ООН так важно поддержать проект резолюции о сотрудничестве ООН и ОДКБ. Призываем всех коллег руководствоваться здравым смыслом. Обращаем также внимание, что, несмотря на недружественный украинский выпад, мы не стали ставить на голосование технический проект резолюции по ГУАМ. 

Г-н Председатель,

Еще одной угрозой резолюциям о сотрудничестве ООН с региональными организациями являются попытки их политизации. Это видно на примере проекта другой резолюции Генассамблеи, номер А/77/L.19, который будет рассматриваться сегодня – о сотрудничестве ООН и Центральноевропейской инициативы. Несмотря на то, что документ изначально был сконцентрирован вокруг экономического взаимодействия, в пункты PP6 и OP3 проекта добавлены абсолютно неуместные политизированные параграфы. 

Это привносит ненужную политизацию в сферу деятельности региональных организаций и грозит распространением подобной практики на другие аналогичные резолюции. 

В ходе консультаций по проекту данной резолюции ряд делегаций уже высказывал подобные опасения. Однако наши европейские коллеги решили их проигнорировать и вместо того чтобы представить традиционно деполитизированный текст, предпочли насытить его русофобскими формулировками. Именно для того, чтобы предотвратить политизацию проектов резолюций ООН с региональными организациями, мы вынуждены запросить голосование по параграфам РР6 и ОР3 и голосовать против их отражения в тексте. В случае, если они все равно сохранятся по итогам голосования, мы будем вынуждены настаивать на голосовании по проекту резолюции целиком и также голосовать «против». Подчеркнем, что вина за это полностью лежит на авторах данного проекта. Рассчитываем, что и другие делегации выскажутся против политизации резолюций о региональных организациях и проголосуют «против».

Г-н Председатель,

Вынуждены также прокомментировать упоминание в повестке дня заседания записки Генерального секретаря A/77/158 от 13 июля с. г., которая препровождала проект доклада Организации по запрещению химического оружия о ее работе за 2021 год. Признаться, немало удивлены самим фактом того, что государствам-членам предложено сегодня ее рассмотреть. Пункт доклада еще даже не обсуждался на 27-й Конференции государств-участников ОЗХО, которая начнется в Гааге 28 ноября. Его распространение и сегодняшнее обсуждение представляется нам явно преждевременным.

Более того, нигде не упоминается тот факт, что ряд государств, включая Российскую Федерацию, в ходе 100-й сессии Исполнительного совета ОЗХО в июле этого года дистанцировался от консенсуса по проекту и его передачи в КГУ. У нас по-прежнему сохраняются к нему серьезные претензии. Доклад ОЗХО должен отражать деятельность всей Организации за отчетный период, а не только ее Технического секретариата (ТС), и иметь строго фактологический характер. Однако в проекте, несмотря на наши требования, по-прежнему не отражена позиция целого ряда государств о нелегитимности т.н. Группы по расследованию и идентификации, деятельность которой противоречит Конвенции, а также наши неоднократные обращения в ТС о том, что передача информации в т.н. Международный беспристрастный и независимый механизм для содействия проведению расследований в Сирии нарушает п.34 статьи VIII Конвенции.

При этом под явно надуманным предлогом и, по всей видимости, под давлением ряда делегаций из проекта доклада ОЗХО изъято упоминание об участии Организации во второй сессии Конференции по вопросу о создании на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия и других видов ОМУ. Считаем данный процесс крайне важным вкладом в достижение универсальности Конвенции. Разочарованы тем, что США по-прежнему стремятся снизить его значимость и вновь проигнорировали завершившуюся на прошлой неделе третью сессию Конференции в Нью-Йорке.

Благодарю за внимание.