Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по КНДР

Г-н Председатель,

Благодарим заместителя Генерального секретаря ООН по политическим вопросам и миростроительству г-жу Р.Дикарло за брифинг.

Россия выступает против любой военной активности, которая ставит под угрозу безопасность Корейского полуострова и стран Северо-Восточной Азии. 

Однако мы вновь становимся заложниками «порочного круга», который хорошо известен нам в контексте данной проблематики. США и их союзники в регионе проводят широкомасштабные учения, КНДР закономерно реагирует, а затем мы встречаемся здесь, чтобы все это обсудить. Такая логика страдает тем, что с каждым новым кругом позиции сторон и их действия становятся все более вызывающими, все более опасными для международного мира и безопасности. 

На наш взгляд, причина происходящего очевидна – стремление Вашингтона принудить Пхеньян к одностороннему разоружению с помощью санкционного и силового давления. В рамках новой концепции «расширенного сдерживания» США, Республика Корея и Япония резко нарастили военно-тренировочную деятельность в регионе. Накануне северокорейского пуска ВМС США и Южной Кореи провели тренировку работы систем ПРО с задействованием эсминцев. В эти же дни осуществлялись учения с привлечением стратегических бомбардировщиков, а также отрабатывался удар по северокорейским установкам баллистических ракет. 

На прошлом заседании Совета мы подробно говорили и о других масштабных учениях Вашингтона и его региональных союзников. На уровне руководства этих стран продолжаются безответственные разговоры о размещении на Корейском полуострове и в регионе американских средств сдерживания, включая ядерные. В этой связи очевидно, что ракетные пуски Пхеньяна являются следствием проводимой вокруг этой страны недальновидной конфронтационной военной активности США, которая бьет как по их же партнерам в регионе, так и по ситуации в Северо-Восточной Азии в целом. 

Кроме того, ситуацию на Корейском полуострове нельзя рассматривать в отрыве от сложных процессов, которые сейчас происходят в этой части мира. Не можем не констатировать все более навязчивое продвижение Вашингтоном своей односторонней доктрины безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которая приводит к появлению искусственных разделительных линий в этой части мира. Ведется формирование новых военных блоков, таких как объединение США, Великобритании и Австралии, что вызывает серьезные сомнения в добрых намерениях этих государств и не содействует налаживанию диалога.

Г-н Председатель, 

Глубоко сожалеем, что нашими западными коллегами последовательно игнорировались неоднократные призывы Пхеньяна к США прекратить свою враждебную деятельность, что открыло бы возможности для диалога. Предпринятые Пхеньяном в 2018-2019 гг. встречные шаги и позитивные сигналы не были приняты во внимание. Именно из-за позиции США Совет так и не смог найти в себе силы отреагировать на них соответствующим образом и содействовать процессу разрядки.

Убеждены, что механизмы ООН и ее Совета Безопасности должны задействоваться для поддержки межкорейского диалога и многосторонних переговоров, а не становиться для них преградой. Только тогда можно будет говорить об эффективном решении накопившихся в регионе проблем, включая ядерную, на основе взаимоприемлемых договоренностей. Дальнейшее же наращивание санкций против КНДР уже выходит за рамки мер по противодействию запрещенным ракетно-ядерным программам и угрожает северокорейским гражданам недопустимыми социально-экономическими и гуманитарными потрясениями.

Г-н Председатель, 

Вопрос поиска политико-дипломатического решения – это неотъемлемая часть резолюций СБ ООН по КНДР. Однако в Совете мы в который раз ограничиваемся разговорами о превентивной дипломатии – реальных, выходящих за рамки обещаний шагов Вашингтона и других западных стран по налаживанию предметного диалога с Пхеньяном мы не видели. 

Внимательно выслушали выступление представителя США сегодня. Не стоит ждать чуда, если все будет сведено к наращиванию США и их союзниками мер военного характера и угроз санкциями. Такая линия грозит дальнейшим ростом напряженности на Полуострове, что может привести к непредсказуемым и опасным последствиям для всей Северо-Восточной Азии.

Альтернатива, на наш взгляд, сегодня одна. Она заключается в необходимости всех сторон проявлять сдержанность и на практике подтвердить готовность к возобновлению диалога в русле достигнутых ранее договоренностей и взятых обязательств. «На столе» остается российско-китайский проект политико-гуманитарной резолюции СБ и другие инициативы наших стран, которые могли бы по-настоящему стимулировать стороны активизировать переговорные усилия. 

Благодарю Вас.