Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по подрыву «Северного потока»

Г-н Председатель, 

Сегодня мы с вами собрались на весьма примечательное заседание. Оно созвучно, но все-таки существенно отличается по тональности от предыдущего заседания по диверсии в отношении «Северного потока», которое мы созывали 30 сентября прошлого года. Как многие из вас помнят, уже тогда в принципе было понятно, кто может стоять за этим актом международного терроризма – именно так мы квалифицируем произошедшее, и российскими следственными органами было возбуждено уголовное дело по соответствующей статье Уголовного кодекса нашей страны. Руководство США сделало несколько заявлений, смысл которых сводился к тому, что если Россия продолжит действовать так, как не угодно США, то «Северный поток» будет разрушен. Не к месту сказал что-то знавший бывший мининдел Польши г-н Сикорский, который в русофобском угаре в соцсетях поблагодарил США, плюс неосторожное текстовое сообщение отправила не менее люто ненавидящая нашу страну бывшая глава британского Правительства Л.Трасс. Но формально США всячески отрицали свою причастность, понимая последствия подобной диверсии против международной критической трубопроводной инфраструктуры. Как они, кстати, делают это и сейчас.

С тех пор примеров злорадства официальных лиц в Вашингтоне по поводу подрыва «Северного потока» стало больше, не в последнюю очередь благодаря известной русофобке и «крестной матери» антиконституционного переворота на Украине г-жи Нуланд. Но мы бы, конечно, не стали созывать наше заседание только из-за этого. Дело в том, что 8 февраля благодаря известному американскому журналисту-расследователю, лауреату Пулитцеровской премии Сеймуру Хёршу, мы узнали не только о том, что это сделали США, но и как они это сделали при соучастии союзника по НАТО – Норвегии. Опираясь на факты и показания свидетелей, он убедительно доказывает, что американские водолазы в ходе учений НАТО Baltops летом 2022 года установили под «Северные потоки» взрывчатку, которую спустя три месяца 26 сентября активировали норвежцы. То есть теперь мы с высокой долей вероятности знаем не только кто, но и как подорвал наш газопровод. Данные факты, по сути, позволяют говорить, что случившееся представляет собой применение силы, осуществленное способом, не совместимым с целями ООН. 

Я не буду в своем выступлении останавливаться на других деталях сенсационного расследования Сеймура Хёрша, об этом подробно только что рассказали два наших докладчика – Джеффри Сакс и Рэй МакГоверн. Скажу только, что глубина информации, которой он владеет, поражает. А его предыдущий профессиональный опыт и безупречная журналистская репутация не позволяют сомневаться в том, что американский журналист говорит правду. 

Поражает, кстати, не только это, но и степень цинизма и уверенности в собственной безнаказанности, с которой было совершено это беспрецедентное преступление. Мы уже, конечно, привыкли к тому, что наши американские коллеги ставят себя выше закона, претендуя, по сути, на то, что они и есть закон. Им можно безнаказанно вмешиваться во внутренние дела других государств, совершать антиконституционные перевороты, осуществлять агрессию против независимых государств (хочу напомнить, что только с момента окончания холодной войны, согласно подготовленному в 2022 г. Исследовательской службой Конгресса США документу, был зафиксирован 251 случай использования вооруженных сил США за рубежом), убивать и пытать в других странах мирных граждан, отказываясь при этом выдать виновных международному правосудию. Это все вместе с подпевающими им союзниками они называют «порядком, основанным на правилах», где правила диктуют они сами.

Но все же раньше до того, чтобы подрывать иностранные трубопроводы, находящиеся в собственности государств, с которыми США не находятся в состоянии войны, они не опускались. И вот этот день настал. И он, возможно, станет предвестником эпохи, в которой трансграничные и трансконтинентальные коммуникации станут законной целью для операций, направленных на ослабление тех или иных государств. Эпохи, как вы понимаете, хаоса и немыслимого ущерба для всего человечества. Шанс на то, что она наступит, чрезвычайно велик, если виновные за подрыв «Северного потока» не будут найдены и не понесут соответствующее наказание. А страны, которые за этим стояли, не компенсируют пострадавшим государствам понесенный ущерб. Так, как это предусматривается международным правом, да и элементарными принципами справедливости. Тогда и только тогда у нас с вами есть шанс этого хаоса избежать. Все в наших руках, и решается это в том числе и сегодня, в ходе нашего сегодняшнего заседания СБ.

Г-н Председатель,

Вопреки тому, что сейчас будут говорить наши бывшие западные партнеры, мы не занимаемся распространением дезинформации в Совете и не пытаемся выстроить обвинительное заключение на основе утверждений в духе “highly likely”. Так, как скажем, британские представители, которые здесь в этом зале на основании неких измышлений и умозаключений, противоречащих фактам и здравому смыслу, неубедительно пытались обвинять нас пять лет назад в отравлении Скрипалей. В случае с подрывом «Северного потока» не вызывает сомнения ни мотив преступления, ни его исполнитель, ни способ, которым преступление было совершено. Это даже больше, чем «дымящийся пистолет», который мечтают найти все американские детективы в голливудских блокбастерах. При таких уликах ни один адвокат не взялся бы защищать наших американских коллег, а в вердикте жюри присяжных сомнений бы не было.

Но мы здесь не для того, чтобы устраивать в Совбезе судилище. Как вы знаете, мы представили проект резолюции Совбеза ООН с поручением Генсекретарю провести независимое международное расследование, проверить те факты, которые приводит С.Хёрш и другие независимые журналисты. 

Мы вынуждены это сделать, так как у нас есть большие сомнения по поводу эффективности, транспарентности и беспристрастности расследований, проводимых в настоящее время в ряде национальных юрисдикций. Не видим со стороны партнеров стремления к сотрудничеству. Обратили внимание на распространенное сегодня письмо постпредов Германии, Дании и Швеции, в котором говорится, что власти этих стран проинформировали Россию о ходе расследования. На деле же ситуация обстоит иначе. Руководством упомянутых государств проигнорированы направленные в октябре 2022 г. в их адрес послания Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина относительно участия представителей российских компетентных федеральных органов исполнительной власти и ПАО «Газпром» в расследованиях. На запросы Генеральной прокуратуры Российской Федерации в адрес соответствующих ведомств получены отказы. Поскольку речь идет о преступлении, совершенном с помощью взрывного устройства – а значит, подпадающем под действие международной Конвенции по борьбе с бомбовым терроризмом от 15 декабря 1997 г. – ожидаем, что государства, имеющие отношение к инциденту, прежде всего США, Норвегия, Дания и Швеция, выполнят свои обязательства по этому документу. Однако и здесь политической воли у их руководства не наблюдается. Точнее, она просто отсутствует.

Поэтому, к сожалению, у нас нет другого способа добиться правды. Те, с позволения сказать, расследования, которые проводят скандинавские государства и Германия, не просто не транспарентны, но и, как это уже совершенно очевидно, направлены исключительно на то, чтобы «замести следы» и выгородить старшего американского брата. Нас к ним не допускают и все наши запросы высокомерно игнорируют. Кстати, для нас странно, что эти страны, которые принимают участие в этих расследованиях, не запросились на нынешнее заседание. На другие заседания отбоя от желающих участвовать в них мы не видим. Разумеется, что никакого доверия к ним у нас нет и быть не может. А вот Генсекретарю ООН мы пока еще в целом доверяем, надеемся, что и вы тоже. Вот мы и предлагаем поручить расследование ему. 

Мы распространили в Генассамблее и Совете Безопасности обращение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с соответствующим запросом, а также ноты российских посольств в адрес внешнеполитических ведомств Германии, Дании, Норвегии, Швеции и США на эту тему. Все желающие могут ознакомиться с этими документами.

Если нашим американским коллегам нечего бояться и если они не сомневаются в ошибочности выводов своего соотечественника, то США ничем не рискуют, и мы все в этом сможем достаточно быстро убедиться. И будем добиваться поиска и наказания других акторов, посягнувших своими действиями на международные мир и безопасность. В этом случае мы ожидаем поддержки нашего предложения – как раз в эти дни наши эксперты обсуждают предложенный нами текст. Правда, пока после первого раунда у нас складывается впечатление, что западные эксперты в объективном международном расследовании не заинтересованы в любом случае, что, разумеется, только усиливает наши подозрения. 

Поэтому, коллеги, ваше отношение к работе над предложенным нами проектом резолюции, ваша заинтересованность – или незаинтересованность – в поиске виновных и их привлечении к ответственности как раз и будут определяющими для наших дальнейших шагов в контексте произошедшей диверсии. Очень хочется верить, что вы не разочаруете ни нас, ни ваших собственных граждан и поможете установить правду так, как это предусмотрено Уставом нашей всемирной Организации. 

Благодарю Вас.

 

Видео выступления