Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по Украине

Уважаемые коллеги,

Мы выслушали сейчас ряд весьма эмоциональных заявлений, категоричных оценок и далеко идущих выводов в связи с сегодняшним подписанием Президентом России Указов о признании Луганской и Донецкой народных республик. Оставлю прямые выпады в наш адрес без реакции, сейчас важно сконцентрироваться на том, как избежать войны и заставить Украину прекратить обстрелы и провокации против Донецка и Луганска.

Из выступлений ряда наших коллег может сложиться впечатление о том, что признание Россией ЛНР и ДНР произошло внезапно, без каких-либо причин. Разумеется, это не так. Стоит напомнить, что ДНР и ЛНР объявили о своей независимости от Украины еще в 2014 году, но признали мы их только сейчас, несмотря на высокую поддержку такого шага как в республиках, так и в российском обществе в самом начале.

Верх тогда взяли надежды на то, что украинский майданный режим одумается и перестанет разговаривать со своими гражданами на Востоке языком пушек, обстрелов и угроз. Мы не раз убедительно просили Киев услышать чаяния жителей Донбасса и русскоязычных жителей страны, уважать их вполне законное стремление использовать родной язык и обучать на нем своих детей, а также чтить память тех, кто освобождал их земли от фашистов, а не тех, кто воевал на их стороне и приложил руку к убийствам сотен тысяч человек в ходе Второй мировой войны.

После того, как украинские военные авантюры разбились о решимость дончан и луганчан защищать свою землю, были подписаны Минские соглашения и принят комплекс мер направленный на их реализацию. Вновь появилась надежда на мир и на благоразумие майданной власти, обжегшейся на стремлении утопить Донецк и Луганск в крови. Особенно много надежд было связано с избранием в 2019 году нового президента Украины, пообещавшего установить мир на Донбассе.

Однако те, кто рассчитывал на миролюбивый настрой украинской власти, к сожалению, ошиблись. Киев не просто очень быстро вернулся к воинственной риторике и продолжил обстрелы мирных жителей, но и сделал все, чтобы саботировать и в конце концов разрушить Минские договоренности. Самое главное здесь – это упрямый отказ Киева говорить напрямую с представителями Донецка и Луганска, несмотря на то, что это требование – центральный, несущий элемент Комплекса мер. Недвусмысленное подтверждение неготовности к такому диалогу мы не раз слышали от украинских руководителей за последние дни, в т.ч. и от Постпреда Украины в ходе созванного нами 17 февраля заседания СБ по выполнению Минских договоренностей. После этого стало окончательно понятно, что Украина не намерена выполнять Минск.

Я хочу напомнить моим коллегам по СБ, что во всех других конфликтах, будь то Ливия, Сирия или Йемен, мы требуем и призываем к прямому диалогу между конфликтующими сторонами и только Украина в этом смысле почему-то является исключением.

Из некоторых выступлений сегодня можно было понять, что ряд наших коллег готов похоронить Минские соглашения. Однако, я хотел бы напомнить, что на момент заключения Минских соглашений, ЛНР и ДНР уже провозгласили независимость. Тот факт, что Россия сегодня ее признала, никак не меняет состав сторон Минских соглашений, поскольку Россия таковой не является. Мы об этом неоднократно заявляли и таким образом, в этом плане, ничего не изменилось. Другое дело, что Минские соглашения, часть положений которых должна была быть выполнена еще в 2015 году, давно уже открыто саботировалась Украиной при покровительстве наших западных коллег. Сейчас мы видим, что многие коллеги хотят расписаться в том, что Минские соглашения мертвы, но это не так. Киев по прежнему обязан их выполнить. Мы по прежнему открыты для дипломатического решения, однако допускать новую кровавую бойню на Донбассе больше не намерены. 

К сожалению, вынуждены отметить крайне негативную роль, которую во всем этом сыграли западные коллеги во главе с США. Вместо того, чтобы заставить Киев выполнить свои обязательства, они лишь открыто подзуживали Украину, повторяя лишенную какого-либо смысла мантру о том, что свои обязательства по Минским соглашениям не выполняет Россия, которая, как мы неоднократно подчеркивали, даже не является их стороной. Более того, раздувая вот уже несколько недель беспочвенную панику вокруг якобы неминуемого вторжения России на Украину, наши западные коллеги беззастенчиво накачивали эту страну вооружениями, направляли туда инструкторов, фактически подталкивая украинцев, стянувших к линии соприкосновения 120-тысячный воинский контингент, к вооруженным провокациями против Донбасса.

Надувшийся таким образом общими стараниями Запада и Украины «пузырь» не мог не лопнуть. В минувшие выходные резко возросла интенсивность украинских обстрелов жилых районов ЛНР и ДНР. По сообщениям, выпущено до 1600 снарядов, погибли мирные люди. На территорию республик проникло несколько диверсионных групп, совершивших или попытавшихся совершить подрывы объектов критической инфраструктуры. Как я уже сказал,  имеются жертвы среди мирного населения, в ЛНР и ДНР была объявлена всеобщая мобилизация. В Россию, я подчеркиваю, в Россию, а не на Украину, хлынули беженцы – за эти дни число эвакуированных женщин, стариков и детей составило около 70 тыс. человек. Россия их принимает, создает условия для их размещения и проживания. Были также обстреляны несколько близлежащих к пограничной зоне поселков на территории России.

Таким образом, стало очевидно, что Донбасс находится на пороге новой украинской военной авантюры, как это уже было в 2014 и 2015 годах. Допустить этого мы не можем. Поэтому Президент России и прислушался к мнению парламентариев и членов Совета Безопасности России. Остальное вы знаете: подробное заявление главы нашего государства о причинах принятого решения в деталях транслировали все ведущие мировые СМИ. Сегодня мы услышали откровенное передергивание того, о чем говорил президент в своем выступлении, об истории и генезисе этого кризиса. О том, что он якобы говорил о восстановлении Российской Империи. 

Уважаемые коллеги, 

Хотел бы призвать наших западных коллег одуматься, отбросить эмоции и не делать ситуацию хуже. Никто кроме вас не сможет сдержать милитаристские планы Киева и заставить его прекратить обстрелы и провокации против Луганской и Донецкой народных республик, которые в новых условиях могут иметь особо опасные последствия. В соответствии с подписанными сегодня Соглашениями и на основании обращений республик, функции по поддержанию мира на их территориях будут осуществлять Вооруженные силы Российской Федерации.

Уважаемые коллеги, 

В заключении хотел бы заметить, что в сегодняшних выступлениях большинства из вас не нашлось места для более чем четырех миллионов жителей Донбасса. Вы словно вычеркиваете их судьбы из ваших речей с 2014 года, как правило, презрительно называя их пророссийскими сепаратистами. Между тем, их вина лишь в том, что они, после незаконного переворота на Майдане в 2014 году, хотели обсудить с новыми властями то, как будут соблюдаться их права. 

В последние дни, из-за резкой интенсификации военной активности украинской армии на линии соприкосновения, жизни сотен тысяч женщин, детей и стариков вновь, как в 2014 и 2015 годах, оказались под реальной угрозой. Главной задачей нашего решения являлось сохранить и уберечь эти жизни. Это важнее всех ваших угроз.

Благодарю вас.