Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на мероприятии по запуску проекта техсодействия странам Центральной Азии в области противодействия незаконному обороту оружия и его поставкам террористам

Уважаемый Владимир Иванович,

Позвольте выразить искреннюю признательность за организацию сегодняшнего мероприятия и поздравить Вас с запуском масштабного проекта, нацеленного на укрепление потенциала стран Центральной Азии в противодействии незаконному обороту оружия и его поставкам террористам.

Это первая в своем роде комплексная программа техсодействия под эгидой Всемирной Организации, находящаяся на стыке антитеррора, разоружения и борьбы с организованной преступностью. По этой причине особенно важно, что в ее разработке и реализации наряду с Управлением ООН по контртерроризму принимают участие Исполнительный директорат Контртеррористического комитета СБ, Управление ООН по наркотикам и преступности и Управление ООН по вопросам разоружения. Благодарим руководство этих структур за весомый вклад в сегодняшнюю дискуссию.

Рад приветствовать своих коллег из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также директора Исполкома Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС, г-на Гиёсова. Убежден, что предусмотренные проектом тренинги и обучающие семинары будут в равной степени полезны как для государств региона, так и для экспертов профильных органов ООН и ШОС. В этой связи не могу не отметить значение подписанного позавчера Меморандума о взаимопонимании между Управлением ООН по контртерроризму и РАТС ШОС.

Уважаемые коллеги,

Российская Федерация выделила полмиллиона долларов США на реализацию первой фазы проекта. Намерены также по необходимости оказывать экспертную поддержку в рамках его реализации.

Для нашей страны крайне символичным является тот факт, что запуск данной инициативы проходит накануне Дня защитника Отечества. К слову, в ту же дату – 23 февраля – этот праздник ежегодно отмечается в Таджикистане и Киргизии. Для наших коллег, в меньшей степени знакомых с советской историей, поясню, что речь идет о годовщине создания Красной армии. Той самой, которая сломала хребет фашизму во Второй мировой войне 75 лет назад. В этот день мы отдаем дань уважения военным, рискующим своими жизнями во благо Родины. В последние годы стремительно меняется характер угроз, с которыми им приходится сталкиваться. Все чаще в качестве противника выступают не государственные вооруженные силы, а террористические группировки и бандформирования.

Вооруженные конфликты в Сирии, Ливии, Афганистане и многих других «горячих точках» показывают, что террористы зачастую могут быть укомплектованы продукцией военного назначения не хуже национальных армий. Нас также, как и г-на Паскуали, интересует вопрос: где они берут это оружие? К сожалению, ответ на этот вопрос не доставляет нам радости.

По этой причине в 2017 г. при активной поддержке России Совет Безопасности приступил к совершенствованию существующих стандартов в области борьбы с поставками вооружений террористам. Следом за принятой тогда резолюцией СБ 2370 оружейная проблематика нашла отражение в обновленных Мадридских принципах по борьбе с иностранными террористами-боевиками и резолюциях СБ 2462 и 2482.

В соответствии с этими решениями государства должны ввести уголовную ответственность за незаконный оборот взрывчатых веществ, военной продукции и продукции двойного назначения, а также законодательно запретить производство немаркированного или некорректно маркированного легкого и стрелкового оружия. Кроме того, ужесточены требования в части экспорта и импорта оружия, пограничного сотрудничества и обмена информацией.

Обеспечить эффективную реализацию этих мер возможно только в условиях деполитизированного взаимодействия при центральной координирующей роли ООН. Рассчитываем, что представленный сегодня проект принесет свои плоды и впоследствии будет реализован и в других странах мира. Кстати, в Москве в 2018-2019 годах были организованы крупные международные конференции на эту тему, в ходе которых удалось определить самые насущные проблемы, связанные с подпиткой террористов оружием.

Уважаемые коллеги,

Не хотелось бы завершать свое выступление на негативной ноте, но обстоятельства вынуждают меня это сделать. Как вы могли заметить, в предварительной повестке дня сегодняшней встречи изначально было заявлено выступление другого российского представителя. Его отсутствие в зале – очередной результат невыполнения страной пребывания своих обязательств по Соглашению о Центральных учреждениях ООН в отношении выдачи виз. Такие действия наносят серьезный ущерб репутации США, а также Организации и многосторонним усилиям на направлении антитеррора.

Благодарю за внимание.