Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой по мотивам голосования по проектам резолюций СБ ООН по ДР Конго

Г-жа Председатель,

Российская Федерация поддержала подготовленный французскими коллегами проект резолюции Совета Безопасности о продлении мандата МООНСДРК. Отмечаем работу, проделанную неформальными кураторами досье, в первую очередь в плане учета приоритетов, высказанных принимающей стороной, – Демократической Республикой Конго. 

Приветствуем сокращение текста резолюции и его более правильную фокусировку на имеющихся проблемах. Считаем важным, чтобы в этот ключевой для ДР Конго момент, когда ситуация на востоке страны действительно тяжелая, Совет Безопасности единогласно подтвердил свою поддержку усилиям Киншасы и Миссии ООН.

Вместе с тем принятая сегодня резолюция имеет ряд недочетов. Во многом это касается не только ДР Конго, но и других страновых ситуаций, где развернуты миротворческие операции ООН.

Имеем в виду, прежде всего, закрепившуюся, к сожалению, практику повышенного внимания Совета к второстепенным задачам миротворческих операций. В условиях, когда на территории отдельных государств происходит эскалация вооруженного конфликта, гибнут гражданские лица и ключевым вопросом является то, как Совет Безопасности может помочь в разрешении ситуации, на практике основные дискуссии сводятся к обсуждению полномочий «голубых касок» по мониторингу соблюдения прав человека, проведению гендерного анализа и другим еще более непрофильным вопросам. Все они, наверное, тоже по-своему важны, однако такие дискуссии заслоняют собой главную задачу, возложенную на Совет Безопасности Уставом ООН: поддержание мира и безопасности и выработка политических решений для урегулирования конфликтов. 

Призываем коллег задуматься над этим, в том числе на примере ДР Конго, где мы уже двадцать лет пытаемся добиться устойчивых решений и защитить мирных жителей от насилия.

Г-жа Председатель,

Российская Федерация также поддержала проект резолюции Совета Безопасности об отмене уведомительного режима в отношении Киншасы. Поздравляем наших коллег из Демократической Республики Конго с этим важным событием. 

Российская позиция была и остается последовательной как в отношении этой страны, так и по другим подобным сюжетам. Санкции Совета Безопасности всегда должны отражать положение дел «на земле» и способствовать стабилизации ситуации. Их необходимо регулярно подвергать обзору и модифицировать, вплоть до полной отмены. 

По нашим оценкам, многие из действующих сегодня санкционных режимов СБ уже не соответствуют фактической обстановке, мешают планам национальных правительств в области государственного строительства и формирования эффективных вооруженных сил и силовых структур. Это касалось и Демократической Республики Конго. Еще в июне этого года мы были готовы проголосовать за адаптацию санкционного режима и отмену уведомительного порядка, с тем чтобы все ограничения остались лишь против вооруженных группировок. 

Рады, что нам удалось принять эту резолюцию сегодня, и Совет, несмотря на сомнения некоторых делегаций, не стал далее затягивать с этим решением. 

Благодарю за внимание.