Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Б.А.Мещанова по мотивам принятия Заключения и рекомендаций Форума ЭКОСОС по финансированию развития

Г-жа Председатель, 

Ваши превосходительства, Постоянные представители Португалии и Руанды при ООН со своими эффективными командами,

Коллеги, друзья,

Благодарим координаторов переговорного процесса, коллег из других делегаций, Председательство ЭКОСОС за неустанные усилия в поддержку выхода на консенсусный, реалистичный документ, сфокусированный на конкретных действиях. Со своей стороны, как и прежде, оказывали содействие такому подходу.

Россия присоединяется к выступлению Венесуэлы от имени Группы друзей в защиту Устава ООН. Убеждены, что решение проблемы негативных последствий односторонних мер и недобросовестного протекционизма позволило бы еще более значительным образом продвинуться на пути признаваемых нами задач. 

Одновременно, в том числе ввиду реакции других делегаций, вынуждены разъяснить позицию по параграфу 85, в котором принимается к сведению доклад Межучрежденческой целевой группы по Финансированию устойчивого развития.

С сожалением отмечаем, что упомянутый доклад содержит анализ последствий положения на Украине с откровенно предвзятых позиций, в т.ч. на базе недостоверных предположений, которые не были подтверждены временем и реальной ситуацией. Повторяем: попытки списать на украинские события все мировые проблемы, включая неудачи в борьбе с нищетой и голодом, не только не объективны, но и деструктивны, т.к. уводят мировое сообщество от осмысления реальных причин глобальных кризисных явлений в социально-экономической сфере. 

Причины же эти – комплексные и складывались на протяжении долгого времени. Это и разноплановые негативные последствия пандемии COVID-19, в т.ч. для мировых производственно-сбытовых цепочек. Это и недальновидная финансовая политика западных стран по борьбе с пандемией, когда создавались триллионы необеспеченных долларов, что подстегивало инфляцию, приводило к взвинчиванию ключевых ставок, а также из-за взаимосвязанности глобальной экономики перекладывало это бремя на и без того закредитованные «страны Юга». Это и непросчитанный курс на чрезмерно форсированный энергопереход, который стал давать сбои еще осенью 2021 г. Это и пагубный эффект от незаконных односторонних санкций – как против России, так и других государств – годами вводимых западными странами и приводящих к сбою маршрутов, цепочек поставок и транзакций. Это и в т.ч. многочисленные многолетние конфликты, к которым Запад имеет прямое отношение. 

Вместо того, чтобы пытаться сваливать с себя ответственность под любым удобным предлогом, предложили бы апологетам такого ущербного анализа трезво взглянуть на нерадужную ситуацию в мировой экономике и подумать, как совместными силами найти из нее выход. Именно на это, на наш взгляд, нацелен принимаемый сегодня Итоговый документ, дающий гораздо более взвешенную картину, чем некоторые документы Секретариата и агентств системы ООН, которым, считаем, стоило бы сделать из этого выводы. 

Вынуждены дистанцироваться от всех соответствующих неприемлемых пассажей в докладе Межучрежденческой группы, принимаемом к сведению в параграфе 85, прежде всего вступительного слова Генерального секретаря. 

Благодарю Вас.