Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по Колумбии

Г-жа Председатель,

Приветствуем первое подключение к заседанию Совета участницы мирного процесса и подписания Итогового соглашения о мире г-жи Лусс Марины Геральд, а также участия советника президента Колумбии по вопросам стабилизации г-на Эмиля Хорсе Арчелло. 

Благодарим главу Контрольной миссии ООН в Колумбии Карлоса Руиза Массьё за предоставление доклада о ситуации в стране и высказанные оценки.

Отчетный период ознаменовался большой датой – пятилетием подписания исторического Итогового соглашения о мире. Мы не устаем повторять, что этот документ не только принес долгожданное завершение полувекового внутреннего вооруженного конфликта, но и обеспечил мирному процессу поддержку международного сообщества – Генсекретаря и Совета Безопасности ООН. Многострадальный колумбийский народ получил хороший шанс на постепенное постконфликтное восстановление.

Состоявшийся в конце прошлого года визит А.Гутерреша в Колумбию стал еще одним подтверждением международной поддержки Итоговому соглашению о мире. Как вежливый гость, Генсекретарь ООН в ходе своей поездки сделал основной акцент на достижениях за пять лет с подписания документа, однако члены Совета Безопасности прекрасно понимают, что основная работа по реализации правительством своих обязательств еще впереди. Такой же вывод отчетливо следует и из доклада Генсекретаря.

Традиционно проблемными вопросами являются безопасность гражданского населения, включая правозащитников и участников мирного процесса, их экономическая, политическая и правовая реинтеграция, а также аграрная реформа и программы наркозамещения.

Наиболее остро, конечно же, стоят вопросы безопасности. В результате нападений со стороны незаконных вооруженных группировок за отчетный квартал еще почти 12 тысяч человек были вынуждены покинуть места постоянного обитания. Только за прошлый год совершено 56 массовых убийств, жертвами которых стали 222 человека. За время с подписания Итогового соглашения убиты 303 сложивших оружие участника мирного процесса. Понесли ли ответственность виновные за эти страшные преступления?

На весьма тревожные мысли наводит информация доклада о том, что из 13 тыс. фигурантов дел Спецсуда переходного периода три четверти – это бывшие комбатанты «революционных вооруженных сил» и всего четверть – сотрудники государственных силовых ведомств.

Г-жа Председатель,

Следует признать, что совокупность нерешенных пока сложных вопросов позволяет лишь сдержанно оценивать пятилетние итоги реализации Итогового соглашения. 

Вместе с тем, нельзя не отметить, что по ряду направлений миростроительства некоторый прогресс действительно имеется. И в этом контексте выражаем нашу полную поддержку Контрольной миссии ООН в стране, а также стран-гарантов Соглашения – Кубы и Норвегии.

При этом сложно не согласиться с выводами доклада Генсекретаря о том, что процесс миростроительства в Колумбии по-прежнему находится под угрозой. Одной из ключевых проблем Генсекретарь называет укоренившиеся факторы, вызывающие разногласия в обществе – колумбийцам важно не упустить из виду необходимость их преодоления, чтобы избежать повторения внутреннего конфликта.

Не устаем повторять, что подлинный мир в стране невозможно обеспечить без подключения всех основных сил. В этом контексте скупая информация доклада об отсутствии переговоров между правительством и «армией национального освобождения» не может нас удовлетворить.

Этим колумбийским сторонам следует начать поиск путей для диалога без предварительных условий на тех же основаниях, на которых в свое время шел переговорный процесс с «революционными вооруженными силами Колумбии». То есть такие переговоры должны начаться и вестись независимо от перипетий конфликта – так, как если бы его не было.

Традиционно напоминаем, что достижению устойчивого мира и стабильности в Колумбии могла бы способствовать также и нормализация отношений с соседней Венесуэлой. Это, среди прочего, необходимо для борьбы с разгулом преступности в приграничных районах и могло бы служить определенной страховкой от возможных недоразумений и инцидентов с весьма опасными последствиями.

Г-жа Председатель,

В заключение хотел бы остановиться на грядущих в этом году выборах в стране (в марте – парламентских, в мае – президентских). Ведущаяся полным ходом подготовка к ним служит фоном ко всему докладу. Приняли к сведению содержащуюся в докладе информацию о том, что некоторые политические игроки включили тему имплементации итогового соглашения о мире в свои предвыборные платформы. Однако этого мало. Важно послать с трибуны ООН сигнал всем участвующим в электоральной гонке политическим силам о необходимости неукоснительного всеобъемлющего исполнения этого исторического документа.

Безусловно, колумбийцы самостоятельно и без внешнего вмешательства должны реализовать свое демократическое право на выбор лидеров общества, однако призываем потенциальных претендентов на ключевые государственные посты не забывать, что мировое сообщество будет формировать свое мнение о них, оценивая прежде всего серьезность и реалистичность проработки миростроительной программы. В этом заключается их главная ответственность перед колумбийским обществом.

Для любого правительства императивом должно оставаться скрупулезное выполнение обязательств по Итоговому соглашению о мире. Подмена Соглашения какими-либо односторонними программами, не согласованными со всеми участниками мирного процесса, чревата откатом назад с самыми негативными долгосрочными последствиями.

Россия, в качестве постоянного члена СБ ООН, продолжит оказывать поддержку колумбийскому мирному процессу для придания ему устойчивого и необратимого характера.

Благодарю за внимание.