Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово заместителя руководителя делегации Российской Федерации К.В.Воронцова в ходе общеполитических прений в Первом комитете 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН после выступлений делегатов Великобритании, США, Польши и Эстонии

Категорически отвергаем продолжающиеся инсинуации Великобритании, США, Польши и Эстонии по поводу якобы причастности России к применению веществ нервно-паралитического действия, именуемых на Западе «новичками». Шитые белыми нитками две истории – «дело Скрипалей» и «дело Навального» – это звенья единой цепи, пропагандистской кампании, целью которой является оказание на нашу страну политического и экономического давления.

Лондон по-прежнему отказывается от предметного обсуждения и совместного расследования происшествия в Солсбери, в результате которого пострадали российские граждане. Для всеобщего понимания напомним, что нам было отказано во взаимодействии по статье IX КЗХО, остались без ответа и запросы по линии Генпрокуратуры Российской Федерации, порядка 80 соответствующих вербальных нот были просто проигнорированы.

По проторенному британскими коллегами пути пошел и Берлин в том, что касается инцидента с российским блогером. Лицемерие германской стороны, требующей предоставить результаты расследования, переходит все грани приличия. Вот уже второй год власти Германии упорно скрывают от России якобы имеющиеся в их распоряжении факты. Восемь обращений Генеральной прокуратуры Российской Федерации в адрес Федерального ведомства юстиции ФРГ остались без единого сколько-нибудь содержательного ответа. Германия отказалась от сотрудничества с Россией и в рамках соответствующих положений КЗХО, сославшись на то, что по всем вопросам Москве следует обращаться в Секретариат ОЗХО. В свою очередь Генеральный директор заявляет, что «владельцем» всех материалов является Берлин и спрашивать нужно там. Абсурд просто зашкаливает. 

Всем, кто призывает Россию в сотрудничестве с ОЗХО провести расследование произошедшего с А.Навальным, хотели бы еще раз напомнить факты. Год назад Российская Федерация обратилась в Техсекретариат ОЗХО за оказанием технического содействия по статье VIII Конвенции. Но помощи мы так и не дождались. Погрузившись в бюрократическую волокиту, Секретариат затягивал направление своих экспертов в Россию, выдвигал Москве собственные требования. В конечном счете, мы были вынуждены констатировать категорический отказ руководства Секретариата от взаимодействия в рамках предложенных нами вполне транспарентных и понятных модальностей.

Логичное объяснение такого, мягко говоря, странного поведения всех вовлеченных в эту абсурдную историю действующих лиц может быть только одно – видимо, им есть что скрывать и чего опасаться.

Подчеркнем, что позиция России по данному вопросу не изменилась. Мы решительно настроены на установление истины в обоих инцидентах. Подтверждаем готовность к предметному взаимодействию по линии правоохранительных органов и соответствующих экспертов. Будем продолжать требовать от властей Великобритании и Германии исчерпывающей официальной информации, а также выполнения своих международно-правовых обязательств, в том числе и по КЗХО.

Благодарю Вас.