Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.А.Полянского в Первом комитете 75-й сессии ГА ООН в ходе голосования по проектам резолюций в разделе «Другие меры в области разоружения и международной безопасности»

Уважаемый г-н Председатель,

Сегодня крайне востребована созидательная, конструктивная повестка дня в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения (КВРН).

Убеждены, что всеобщим интересам отвечает укрепление действующих и выработка на консенсусной основе новых договорных режимов в сфере КВРН. В этих целях вносим проект резолюции «Укрепление и развитие системы договоренностей по контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению». Это хорошо известная и популярная в Генассамблее инициатива, которая в прошлом году была принята практически консенсусом. Призываем поддержать ее и в этом году.

Созданный в 2018 в ООН по инициативе России универсальный, инклюзивный, транспарентный и подлинно демократический переговорный механизм по международной информационной безопасности (МИБ) – Рабочая группа ООН открытого состава (РГОС) – общая победа для международного сообщества. Каждое государство, вне зависимости от уровня его экономического и технологического развития, получило возможность участвовать в глобальных переговорах по МИБ на равноправной основе и, что еще более важно, право голоса в принятии решений в этой сфере. Россия внесла соответствующий проект резолюции и в этом году.

Два года никто из оппонентов идеи РГОС не рисковал ее оспорить. К сожалению, в этом году ситуация кардинально изменилась. Впервые формат РГОС открыто атакуют, стремясь выхолостить из российского проекта резолюции по МИБ его ключевые положения. ОР1 о создании новой РГОС 2021-2025 г. – «сердцевина» нашего проекта, ради которой он и вносится. Расцениваем его постановку на голосование как конфронтационный и контрпродуктивный шаг, который преследует единственную цель – вернуть международное сообщество в эпоху «клубных договоренностей» наиболее продвинутых в технологическом плане игроков, оставив «за бортом» все остальные страны.

Принципиально важно гарантировать будущее переговорного процесса уже сейчас на основе апробированного, доказавшего свою эффективность формата. Учитывая масштабы и динамику нарастания угроз в информпространстве, мировое сообщество не может позволить себе отложить решение этого вопроса до 76-й сессии
ГА ООН.

Убедительно просим все государства, заинтересованные в сохранении открытого и демократичного формата РГОС не поддаваться на такого рода провокации и со всей ответственностью подойти к своей позиции в ходе голосования. Мы рассчитываем, что если вы готовы голосовать за наш проект резолюции, то вы также выступите против постановки на раздельное голосование его ОР 1. Ваше воздержание по факту будет означать голосование против нашего проекта.

Не менее тревожны и попытки пересмотреть в преамбуле уже согласованные формулировки о важнейших принципах построения глобальной системы МИБ. Хотелось бы подчеркнуть, что поставленный на раздельное голосование РР 10 дословно взят из резолюции ГА ООН №73/27 от 5 декабря 2018 г., которую поддержали 119 стран. Он предусматривает необходимость предотвращения конфликтов в ИКТ-сфере и применения ИКТ исключительно в мирных целях ради построения сообщества общего будущего. По всей видимости, страна-инициатор, поставившая на голосование целый пассаж и не предложившая каких-либо альтернатив, подвергает сомнению эти важные основы для построения МИБ. Категорически не согласны с таким подходом. Убеждены, что уже одобренные международным сообществом формулировки не должны подвергаться ревизии по субъективным причинам.

Неприемлемы также попытки поставить будущее переговоров по МИБ в ООН в зависимость от итогов действующих РГОС и Группы правительственных экспертов, содержащиеся в ОР 6 американского проекта. Выступаем категорически против такого подхода, подрывающего также суверенное право государств выступать с национальными инициативами по МИБ в ООН.

Спасибо за внимание.