Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.И.Белоусова при принятии программы работы Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН на 2020 г.

Спасибо, г-н Председатель,

Извините, что снова беру слово. Хотел бы еще раз обратить внимание на всю серьезной той ситуации, которая складывается с участием национальных делегаций в работе Первого комитета и Комиссии ООН по разоружению. Вопреки мнению отдельных государств мы считаем, что недопредставленность отдельных делегаций в Первом комитете и препятствия, которые им чинят Соединенные Штаты Америки при доступе на мероприятия ООН, самым негативным образом влияют на работу Первого комитета. Мы все это почувствовали в этом году.

Я хотел бы поблагодарить те государства, которые в ходе этой сессии выражали симпатию позиции России и активно поддерживали нас в нашей настойчивости добиться от властей США изменения их дискриминационной политики в отношении отдельных государств. Еще раз хотел бы призвать Соединенные Штаты к безусловному и полному выполнению Соглашения 1947 года «О штаб-квартире ООН». Кроме Соединенных Штатов Америки выполнить это Соглашение никто не может.

С сожалением хочу отметить, что то решение, на наш взгляд, конструктивное, которое мы предлагали принять для разрешения и урегулирования визовой проблемы, не получило поддержку Первого комитета. Таким образом Первый комитет как бы согласился с той дискриминационной политикой, которую проводят Соединенные Штаты. Я не говорю про все государства, я говорю про те государства, которые проголосовали «против» нашего решения. В этом случае встает вопрос, а есть ли гарантия, что наша делегация в следующем году получит визы для участия в Первом комитете? У нас таких гарантий нет. В этих условиях, наверное, российской делегации и некоторым другим, которые разделяют нашу позицию, трудно сейчас принять программу работы Комитета на 2020 год, как она изложена в документе А/С.1/74/CRP.5

Еще раз повторяю, что при отсутствии гарантий попадания нашей делегации в Нью-Йорк, нам чрезвычайно трудно поддержать этот документ. Однако, как государство ответственное и заинтересованное в продолжении предметного и конструктивного диалога в актуальной повестке дня в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения, как автор ряда важнейших инициатив, которые направлены на обеспечение международного мира и укрепление международной безопасности, Российская Федерация готова в очередной раз пойти навстречу мнению большинства делегаций и поддержать документ CRP.5. Это наша принципиальная позиция. Еще раз скажу, что мы демонстрируем конструктивную позицию и в очередной раз идем навстречу, несмотря на то, что никаких позитивных подвижек в вопросе доступа национальных делегаций в штаб-квартиру ООН для участия в мероприятиях, в том числе в работе Первого комитета, мы до сих пор не наблюдаем.

Таким образом, поддерживая традиционное принятие программы работы на будущий год консенсусом, Российская Федерация не будет взламывать этот консенсус, а присоединится к нему. При этом мы оставляем за собой право продолжать на всех площадках, в том числе разоруженческих, поднимать вопрос о доступе национальных делегаций на мероприятия и в штаб-квартиру ООН. Кроме того, если мы не увидим никаких изменений в дискриминационной и неприемлемой политике США, нарушающей Соглашение 1947 года, а вместе с тем и базовые принципы деятельности и функционирования Всемирной организации, ее органов и структур, мы обязательно вернемся к вопросу о переносе последующих сессий Первого комитета и Комиссии ООН на другие площадки и будем этого добиваться до тех пор, пока не добьемся позитивного решения этого вопроса.

Благодарю за внимание.