Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово представителя Российской Федерации Д.Н.Лозинского на пленарном заседании Первого комитета 76-й сессии ГА ООН после выступления делегата Украины

Уважаемый г-н Председатель,

В очередной раз вынуждены брать слово в рамках права на ответ и тратить наше драгоценное время для реагирования на абсурдные и голословные обвинения украинских коллег в адрес Российской Федерации.

Хотели бы предостеречь украинскую делегацию от введения в заблуждение мирового сообщества и дальнейших подобных спекуляций.

Любые обвинения в адрес России в нарушении обязательств по Будапештскому меморандуму от 5 декабря 1994 года относительно гарантий безопасности Украины в привязке к событиям в этой стране абсолютно беспочвенны и являются проявлением антироссийской пропаганды. Положения этого документа не распространяются на обстоятельства, ставшие следствием действий внутриполитических или социально-экономических факторов. Россия не брала на себя обязательства принуждать часть Украины оставаться в ее составе против воли местного населения.
Перед лицом разгула национал-радикальных элементов на Украине и в ситуации, когда в стране при поддержке извне произошёл государственный переворот с применением силы, реализация населением Крыма и Севастополя право на самоопределение и последующее вхождение в состав России стало для него единственно возможным способом защиты своих жизненно важных интересов. Что касается непрекращающихся попыток приписать нам военное вмешательство в события на Юго-Востоке Украины, то авторы этих домыслов так и не представили ни одного убедительного доказательства присутствия там российских войск просто потому, что там их и никогда не было. 

Вместо того, чтобы пытаться преподнести Россию в качестве виновной в нынешнем плачевном положении дел на Украине, Киеву стоило бы заняться решением имеющихся в стране проблем. Пока же действия (непрекращающиеся обстрелы территорий ДНР и ЛHP со стороны ВСУ), равно как и бездействие Украины (невыполнение договоренностей об усилении режима прекращения огня от 22 июля 2020 г. и в целом минского «Комплекса мер» от 12 февраля 2015 г.) приводят к невосполнимым утратам и бесчисленным страданиям мирного населения, включая детей. 

Нежелание Киева прекратить военную операцию на востоке страны ведет к общему ухудшению ситуации с безопасностью во всем регионе. Вместо налаживания прямого диалога с Донецком и Луганском, введения в действие закона об их особом статусе, принятия поправок в Конституцию, законов об амнистии, проведении местных выборов украинские власти предпринимают шаги, которые только осложняют и без того тупиковую ситуацию в переговорном процессе.

В целях скорейшего урегулирования внутреннего конфликта с Донецком и Луганском предлагаем украинской стороне заняться выполнением Минских соглашений и отказаться от политизации работы Первого комитета ГА ООН и других разоруженческих многосторонних площадок.

В качестве первого шага стоило бы проявить ответственный подход к достигнутым договоренностям о мерах по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 г. И может быть, тогда прекратят поступать новости (в т.ч. и от Совместной мониторинговой миссии ОБСЕ) о том, как вооруженное противостояние в Донбассе и Луганске продолжает обрывать жизни и калечить судьбы простых людей, гражданского населения, а также наносить колоссальный ущерб гражданской инфраструктуре (в т.ч. объектам критической инфраструктуры, детским учебным и медицинским учреждениям).

Призываем украинские власти в полной мере осознать негативные последствия для гражданского населения и объектов, к которым приводит потакание воинственным устремлениям украинских силовиков и вооруженных националистов. Внимание мирового сообщества и украинской общественности упорно пытаются отвлечь от необходимости искать пути решения истинных первопричин глубочайшего общественно-политического кризиса, приведшего к внутреннему вооруженному конфликту. Вместо этого видим постоянные попытки навести украинцев на ложный путь выискивания «врагов» в лице соседних государств и братских народов. Всё это лишь усугубляет противоречия между государствами-членами ООН, а также между самими украинцами.

Хотелось бы еще раз призвать наших украинских коллег не «перекладывать вину с больной головы на здоровую», а сосредоточиться на неукоснительной реализации собственных обязательств во всей полноте и последовательности. Ключ к урегулированию внутриукраинского конфликта - в прямом конструктивном диалоге Киева с представителями Донецка и Луганска в Контактной группе и скорейшее выполнение одобренного Советом Безопасности ООН в резолюции 2202 «Комплекса мер» от 12 февраля 2015 г., а также Минских соглашений в русле достигнутых в «нормандском» формате договоренностей.

Что касается статуса Крыма, то данный вопрос для нас давно закрыт. Крым – это составная часть Российской Федерации.

Благодарю за внимание.