Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.А.Полянского в Первом комитете 75-й сессии ГА ООН в ходе голосования по разделу «Другие меры в области разоружения и международной безопасности»

Мы поражены степенью цинизма и лицемерия западных делегаций, которые сегодня на голубом глазу обвиняют Россию в подрыве работы нынешней РГОС, консенсуса по вопросам международной информационной безопасности. 

Хотел бы напомнить, что два года назад именно США и другие западные страны выступали против создания этой РГОС. Ровно с таким же пылом они в 2018 году доказывали всем, что необходимости в открытом процессе нет, что это преждевременно, неэффективно и подрывает сложившиеся устои. Что же мы видим сегодня? Они, что называется, переобулись на ходу и пытаются представить себя чуть ли не главными защитниками РГОС, против которой так активно боролись. Что это если не крайняя степень лицемерия?

Хотел бы напомнить в этой связи очевидные факты: если бы не Россия, в ООН сейчас не было бы вообще никакого переговорного процесса по МИБ. Это мы в свое время создали группу правительственных экспертов, опять же при активном сопротивлении западных стран. Мы предложили открыть эту дискуссию, когда стало понятно, что это насущное требование времени. 

Каждый раз западные делегации находят все новые и новые предлоги, чтобы саботировать продолжение этого процесса. Именно они разрушают консенсус по вопросам международной информационной безопасности ГА, консенсус, который Россия с помощью ооновского большинства поддерживала на протяжении почти двух десятилетий. 

Хотим прояснить раз и навсегда, что наша страна как основатель нынешней РГОС, которую удалось создать с огромным трудом, как никто другой заинтересована в том, чтобы она завершилась успешно. Новая РГОС должна начать субстантивную работу только после этого и с учетом итогов нынешней РГОС. 

Я хочу подчеркнуть, что американская сторона не только не провела ни одного раунда открытых консультаций по своему проекту, но и не предпринимала вообще никаких попыток обсудить с нами возможный компромисс. Мы, напротив, пытались наладить какой-то диалог, предлагали обсудить, что можно сделать, но понимания это у наших партнеров так и не нашло. Они предпочитают не договариваться, а обвинять в зале, с места, ставя нас в неудобное положение. Даже несмотря на это, мы дверь для нормального разговора не закрываем. Мы надеемся, что в следующем году у партнеров возобладает здравый смысл и нам удастся восстановить консенсус по МИБ в ООН.

Г-н Председатель,

С Вашего разрешения я не буду отвечать на абсолютно неуместное и бессмысленное выступление наших немецких коллег с нападками на Россию. Похоже, что стремление "замести под ковер" подробности провокации с Алексеем Навальным лишает их способности мыслить рационально. Жалкие потуги немецкой дипломатии вопреки фактам обвинить во всем Россию вызывают только все большее сочувствие. Разумеется, мы учтем это маниакальное стремление во вред себе нанести ущерб отношениям России с Германией и Евросоюзом. Если это то, чего вы добиваетесь, эта цель почти достигнута. Продолжайте в том же духе, дамы и господа.