Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.И.Белоусова на пленарном заседании Первого комитета 74-й сессии ГА ООН по процедурным вопросам

Спасибо, г-н Председатель.

Вчера и сегодня мы снова услышали инсинуации по поводу Договора ракетах средней и меньшей дальности. Снова звучат обвинения в адрес России за развал этого важного инструмента европейской и международной безопасности. Еще раз со всей ответственностью заявляю об абсурдности и беспочвенности таких обвинений. Напомню, что именно Россия предпринимала все возможные политико-дипломатические усилия для урегулирования возникших в связи с выполнением обязательств по Договору озабоченностей.

Не наша вина, что все наши попытки игнорировались США. Теперь, после выхода США из Договора, причины такой позиции стали очевидны: США развалили Договоры для того, чтобы дать зеленый свет бесконтрольному наращиванию своего ракетно-ядерного потенциала.

Также напомню, что именно Россия много раз предупреждала о пагубных последствиях ликвидации ДРСМД. Именно Россия призывала международное сообщество поддержать ее усилия по сохранению Договора. Кроме того, Россия пошла на беспрецедентные меры транспарентности, проведя демонстрацию ракеты, по которой высказывались претензии. Мы проинформировали иностранных военных специалистов о технических характеристиках этой ракеты, которая никогда не испытывалась на расстояния, запрещенные по ДРСМД. К сожалению, наши основные оппоненты проигнорировали эту демонстрацию и брифинг.

Более того, все наши озабоченности по поводу очевидных нарушений Договора со стороны США так и остались без ответа. 

Так за что обвиняют Россию? Те государства, кто бросает в наш адрес беспочвенных обвинения, заявляют, что Россия виновата в сломе ДРСМД, на самом деле пытаются заставить нас отвечать за свою политическую глухоту, политическую близорукость, за то, что, когда нужно было поднять голос, они предпочли трусливо промолчать, прикрывшись процессуальными отговорками.

Нас пытаются обвинить в том, что многие государства, особенно европейские, предпочли трансатлантическую солидарность вопросам европейской и международной безопасности. Россия не может нести ответственность за это и не собирается этого делать. Единственный, кто виноват в сломе ДРСМД, – это США и те страны, которые по непонятным нам причинам стали соучастниками этого трагического события. Еще хочу добавить, что США сегодня назвали себя чемпионами по борьбе с распространением. Напомню, что именно США проводят так называемые ядерные миссии, где совместно с неядерными членами НАТО тренируют иностранных военнослужащих в вопросах применения, обслуживания и использования ядерного оружия. Это напрямую противоречит статьям 1 и 2 Договора о нераспространении ядерного оружия.

Хотелось бы сказать, что Соединенные Штаты – чемпионы по распространению ядерного оружия. И это факт неоспоримый.

Спасибо за внимание.