Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.А.Полянского в Первом комитете 75-й сессии ГА ООН по мотивам голосования по проекту резолюции «Уменьшение космических угроз путем норм, правил и принципов ответственного поведения»

Мы сожалеем, что, несмотря на очевидное несоответствие британского проекта резолюции «Уменьшение космических угроз путем норм, правил и принципов ответственного поведения» компетенции Первого комитета, авторам проекта удалось мобилизовать своих союзников и  ряд других государств-членов ООН в пользу внесения его в повестку дня, а также на его поддержку в ходе голосования.  

 Хотели бы еще раз дать разъяснения по нашему негативному отношению к этой британской инициативе, которая, на наш взгляд, может нанести большой ущерб важнейшей задаче предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве. 

Первая Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН по разоружению 1978 г. поставила одну из ключевых задач в области разоружения – предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве (ПГВК) и проведение соответствующих переговоров в русле договора о космосе 1967 г. Эта задача и цель ежегодно подтверждается в профильной резолюции ГА ООН по ПГВК, авторами которой являются Египет и Шри-Ланка, которая была принята сейчас. Россия неизменно ее поддерживает и выступает ее соавтором.

В британском же проекте резолюции «Уменьшения космических угроз путем ответственного поведения» мы видим совсем иную линию, нацеленную, на наш взгляд, на размывание базовых положений ПГВК, что представляет собой угрозу обострения противоречий в области космической деятельности, как и международной безопасности в целом.

При этом с точки зрения повышения предсказуемости и безопасности космической деятельности данная резолюция как минимум избыточна. Как мы уже отмечали, британский проект больше сфокусирован на проблематике Четвертого комитета ГА ООН и Комитета ООН по использованию космического пространства (КОПУОС). Именно там рассматриваются такие затрагиваемые резолюцией вопросы, как предупреждение образования космического мусора, физическая безопасность космических операций. 

Обращаем внимание, что в проекте резолюции отсутствуют ссылки на ключевые положения египетско-ланкийской резолюции по ПГВК, в том числе касающиеся переговоров по юридически обязывающему документу с надежными гарантиями невывода оружия на орбиту, неприменения силы или угрозы силой в отношении космических объектов.

Британский проект уводит дискуссию в Первом комитете ГА ООН в сторону от усилий и задач ПГВК. Его принятие чревато крайне серьезными негативными последствиями для дальнейшей работы по достижению цели немилитаризации космического пространства.

На наш взгляд, за этим также просматривается цель легитимизировать реализацию уже отраженных в национальных документах США и ряда их союзников намерений разместить в космическом пространстве системы ударных вооружений и использовать космос для боевых операций. Как пример можно привести обновлённую «оборонную космическую стратегию» США. Характерно, что в ней ставится задача достижения военного превосходства вплоть до тотального господства в космосе путем как оборонительных, так и наступательных операций. То есть космическое пространство рассматривается как арена боевых действий.

Мы рассматриваем резолюцию, представленную Великобританией, как попытку ревизии решений первой спецсессии ГА ООН по разоружению 1978 г. и перефокусирования усилий государств-членов ООН от цели предотвращения гонки вооружений в космосе на разработку неких аморфных правил «ответственного поведения» в отношении космического пространства. Именно поэтому мы сегодня проголосовали против британской резолюции.

Благодарю вас.