Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России В.И.Ермакова в Первом комитете

Уважаемые Дамы и Господа,

Дорогие коллеги, 

Для нас большая честь иметь возможность здесь всем собраться, но, к сожалению, наш с вами весьма важный форум до сих пор не может приступить к субстантивной деятельности, как мы с вами делали долгие годы здесь вместе. Поэтому Российская Федерация предлагает еще раз взвешенно и непредвзято, беспристрастно взглянуть на ситуацию, сложившуюся в результате систематического невыполнения Вашингтоном своих обязательств как принимающей стороны по соглашению с нашей с вами организации от 1947 года. 

Наверное, нам всем было бы полезно вспомнить те принципы, на которых мы с вами создали нашу организацию и на которых она должна работать. Один из них – это принцип равенства всех государств-членов ООН. Это подразумевает в том числе равные для всех условия работы в комитетах Генеральной Ассамблеи, а также на мероприятиях, проводимых под ее эгидой. Препятствуя прибытию представителей других государств в Нью-Йорк, в штаб-квартиру ООН, США отказывает этим странам в равном для всех доступе в Организацию Объединенных Наций. И, по сути, открыто занимаются дискриминацией по национальному признаку, и все это происходит сейчас в XXI веке. Мы не видим должной реакции co стороны ни самих Соединенных Штатов, ни со стороны Секретариата ООН, который должен все это обеспечивать, и Генерального секретаря. Ведь, казалось бы, вопрос элементарный – обеспечить выполнение обязательств со стороны одного из членов нашей организации. 

Нет ответа на простой и принципиальный вопрос: до каких пор мы будем терпеть подрывную деятельность со стороны одного из наших членов. Не только в отношении всех конструктивных начинаний по повестке дня первого комитета, но и в решении вопросов элементарного доступа делегаций в Штаб-квартиру нашей с вами организации, которая в свое время волей судьбы и, кстати, по приглашению самих Соединенных Штатов, расположилась здесь, в Нью-Йорке. То есть Вашингтон взял на себя четкие обязательства обеспечивать максимально благоприятные условия для проведения мероприятий ООН в Нью-Йорке, а теперь и уже многие годы игнорирует эти обязательства и блокирует работу многих делегаций в нашей с вами организации. Такие действия находятся, наверное, уже просто за гранью приличия. Мы также все видим, что, влияя, с помощью своей предвзятой визовой политики на формирование делегаций других государств, США создают себе дополнительные бонусы. 

Находясь у себя дома, США и без того могут оперативно и в неограниченном количестве привлекать к работе своих делегаций представителей любых ведомств, задействовать любые дополнительные экспертные возможности. При том что все остальные страны в любом случае таких возможностей лишены. Ни о каком равенстве здесь изначально нет даже речи. США имеют серьезные преимущества по навязыванию международному сообществу своей повестки дня. В такой ситуации остается просто удивляться цинизму представителей США, когда они даже визы на мероприятия ООН для других делегаций задерживают и все чаще вообще не выдают. И по реакции здесь за последние дни создается впечатление, что и не собираются решать этот вопрос. 

Считаем, что в таких условиях искусственно создаваемого дисбаланса в пользу одного государства начинать работу Первого комитета было бы неправильно. Удивляет лукавство представителей США, утверждающих, что они якобы со всей ответственностью относятся к выполнению своих обязательств по соглашению 1947 года. Но мы-то все являемся свидетелями обратного, безответственного поведения со стороны США. Все это делается на «голубом» глазу и на фоне того, что американская дискриминационная визовая политика по отношению к другим государствам сохраняется уже на протяжении длительного времени, и нет никаких гарантий того, что она не будет продолжена. 

Давайте все-таки решим: мы все готовы согласиться с тем, что кто-то из нас будет открыто создавать для себя привилегированные условия участия в мероприятиях ООН, а других будет сумасбродно лишать неотъемлемого национального права принимать участие в мероприятиях ООН? Мы ведь знаем, что визовая проблема была создана Вашингтоном не вчера и не год назад, многие страны страдают от такого произвола американских властей уже многие десятилетия. Все обращения в соответствующие структуры ООН, которые могли бы содействовать урегулированию этого вопроса, не дали практически никаких позитивных результатов. Не повлияли наши обращения и непосредственно к Генеральному секретарю ООН. Поэтому мы были бы признательны все-таки реакции со стороны Секретариата ООН и Генерального секретаря. Нам нужно знать, каково реальное положение дел, когда будут решены эти проблемы. 

Мы были вынуждены прибегнуть к в общем-то к неординарным мерам, когда мы вынуждены обсуждать организационные вопросы уже третий пленарный день. Такого не было никогда. И наша с вами цель – это работа по обсуждению наиболее важных проблем международной безопасности, контроля над вооружениями, нераспространения, разоружения. Мы здесь с вами собрались не для того, чтобы обсуждать изо дня в день важные, но организационные вопросы. Все эти вопросы Секретариат ООН должен решать заранее. Еще раз хотели бы подчеркнуть, что все это вынужденные меры, а не какая-то прихоть. Тем более, что мы наблюдаем ухудшение этой ситуации на фоне полного игнорирования американскими властями наших озабоченностей. Такое положение дел настораживает. Нельзя исключать, что, предвидя нашу острую реакцию на визовую войну, Соединенные Штаты умышленно ее развязали. Иначе трудно интерпретировать то безразличие, которое принимающая сторона демонстрирует в этом вопросы. 

Вполне логично поинтересоваться, а не делается ли это ради того, чтобы чужими руками заблокировать работу Первого комитета по обсуждению наиболее важных проблем международной безопасности по многим из которых Соединенные Штаты уже долгие годы не могут предложить ни единого позитивного решения. Нам с вами предстоит весьма непростой разговор по широкой повестке дня, часть которого безусловно будет посвящена деструктивной линии США, которая несут, наверное, основную ответственность в плане развала системы юридически обязательных соглашений по контролю над вооружениями, в подрыве всей архитектуры международной безопасности. Думаю, мы вправе потребовать ответа от наших американских коллег и на этот вопрос тоже. 

Особо хочу подчеркнуть, что Россия, так же, как и все остальные государства, направившие делегации для работы в Первом комитете, заинтересована в скорейшем начале нормальной работы этого органа ООН. Наша делегация настроена на конструктивное и открытое обсуждение всей повестки дня, посвященной разоруженческой проблематике. Мы никогда не ставили и не собираемся ставить перед собой задачу блокировать деятельность Первого комитета. Мы подняли визовой вопрос только потому, что нерешение этого вопроса мешает нашей работе и подрывает фундаментальные принципы ООН. В этой связи хотели бы подтвердить, что как только со стороны Вашингтона будут предприняты хоть какие-то реальные действия по улучшению ситуации, в первую очередь по выдаче визы экспертам тех стран, которые до сих пор их не получили, мы будем готовы активно поддержать намерение всех делегаций и выразить еще раз наше собственное стремление приступить к субстантивной работе. Спасибо большое за внимание. 

 

Ответное слово после выступление представителя США:

Спасибо, г-н Председатель,

Уважаемые Дамы и Господа,

Мне хотелось бы выступить в поддержку предложения о временном, подчеркиваю, перерыве в работе нашей сессии, с тем чтобы вопрос был доложен непосредственно Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, который несет личную ответственность за то, чтобы все делегации имели равный и ничем не ограниченный доступ на наши с вами мероприятия в штаб-квартире ООН, которая волею судьбы оказалась на американской земле. И несколько удивляет реакция нашего американского коллеги,  который хочет опять «спустить на тормозах» решение очень серьезной, подчеркиваю, организационной проблемы, которую они сами для нас создали. 

Еще раз, это – показатель безответственности американской стороны, которая не хочет решать организационную проблему. А она требует решения. И предложение временно прервать наше заседание, на мой взгляд, выглядит вполне понятным и конструктивным. Мы должны найти решение созданной проблемы со стороны Соединенных Штатов, не уходить, не загонять эту проблему куда-то под стол. Она есть. Ее нужно решать. И проблема не такая уж серьезная – выдайте спокойно визы, обеспечьте доступ в нашу организацию всем делегациям, которые были выбраны на национальном уровне, с тем чтобы обсуждать здесь наиболее важные проблемы международной безопасности, и мы сразу же продолжим нашу работу.

Спасибо.

 

Ответное слово после голосования:

Спасибо, г-н Председатель,

Уважаемые Дамы и Господа,

Хотелось бы подчеркнуть, что мы полностью поддерживаем стремление всех государств как можно скорее приступить к субстантивной дискуссии. Именно для этого мы сюда все и прибыли. И абсолютно понятно стремление государств поскорее выйти из тупика, созданного Соединенными Штатами. 

Здесь прозвучали мнения некоторых государств о необходимости рассмотрения вопроса о визах в Комитете по сношениям со страной пребывания. Так вот, хотелось бы отметить, что этот вопрос на протяжении десятилетий рассматривался в этом Комитете. И тот кризис, который создан сегодня, он как раз и обусловлен тем, что в этом Комитете Соединенные Штаты не решают вопросов, которые входят в их прямую обязанность. Они пользуются тем, что их наиболее острые несоблюдения обязательств загоняются в этот Комитет и там находятся годами без каких-либо конкретных действий. 

И поэтому хотелось бы обратиться еще раз к Секретариату ООН, Генеральному секретарю пересмотреть порядок решения очень серьезных вопросов, которые, как мы все видим, сейчас блокируют субстантивную работу Первого комитета – одного из одного из важнейших Комитетов, призванного решать проблемы безопасности в мировом масштабе. А мы с вами занимаемся организационными вопросами. Поэтому не нужно строить иллюзий, что в этом Комитете по сношению что-то когда-то решится. Соединенные Штаты просто должны вернуться к четкому выполнению своих обязательств перед нашей с Вами Организацией. Если они не могут этого сделать, пусть четко об этом заявят. И тогда мы будем смотреть, где и когда мы сможем с вами беспрепятственно собираться для того, чтобы решать самые важные вопросы современности. 

Спасибо за внимание.