Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово заместителя руководителя делегации Российской Федерации К.В.Воронцова в ходе общеполитических прений в Первом комитете 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН после выступлений представителей ряда стран Запада

Уважаемый г-н Председатель,

Хотели бы отреагировать на голословные и ничем не подкреплённые обвинения делегации Польши в адрес России в контексте ДРСМД, которые прозвучали на вчерашнем заседании Первого комитета. 

Напоминаем, что, несмотря на наши усилия по поддержанию жизнеспособности данного Договора, он был целенаправленно разрушен предыдущей американской администрацией под надуманным предлогом. При этом вопреки интересам собственной безопасности данный дестабилизирующий шаг был поддержан европейскими союзниками США, включая Польшу. В результате была создана почва для новых ракетных кризисов и гонки вооружений в Европе и других регионах мира. Более того, при непосредственном участии европейских союзников США, включая Польшу, в НАТО, по сути, отвергли российские инициативы по обеспечению предсказуемости и сдержанности в условиях прекращения действия ДРСМД.

Призываем страны НАТО проявить прагматичный подход и конструктивно откликнуться на наше предметное предложение о встречных проверяемых мораториях на развертывание наземных РСМД.

Хотели бы также отреагировать на провокационные и необоснованные заявления Норвегии, Италии и Канады с ничем не подкрепленными оценками в связи с т.н. делом Навального. С тем, чтобы не повторяться и не тратить наше драгоценное время, просили бы норвежских, итальянских и канадских коллег ознакомиться с нашим вчерашним заявлением в рамках права на ответ, где мы подробно изложили свое видение абсурдной ситуации в связи с расследованием указанного случая.

Ещё раз подчеркнем: Российская Федерация решительно настроена на установление истины в данном инциденте. Подтверждаем готовность к предметному взаимодействию по линии правоохранительных органов и соответствующих экспертов.

Благодарю Вас.