Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово представителя Российской Федерации Д.Н.Лозинского на пленарном заседании Первого комитета ГА ООН после выступлений представителей Грузии и Швеции

Г-н Председатель,

Хотели бы отреагировать на ряд антироссийских высказываний со стороны делегации Грузии.

Прозвучавшие комментарии подтверждают, что грузинская сторона продолжает свою крайне конфронтационную линию на дискредитацию России и изоляцию Абхазии и Южной Осетии, используя трибуны различных международных организаций, включая ГА ООН.

Чтобы понять реальную ситуацию в Грузии, Южной Осетии и Абхазии, необходимо разобраться с её историческим контекстом. Напомним, что в ночь с 7 на 8-е августа 2008 года режим М.Саакашвили предпринял авантюрную и бесчеловечную акцию против маленького народа Южной Осетии. Только вдумайтесь, в результате агрессивных действий вооруженных сил Грузии пострадало более 1400 мирных осетин, что составило более 10% всего населения Южной Осетии. Кроме того, эта гнусная провокация обернулась трагедией и для России, и для грузин. Её жертвами стали российские миротворцы – убито 10 военнослужащих и ранено 40, а также втянутые в неё не по собственной воле военнослужащие вооруженных сил Грузии. 

Международное расследование действий режима М.Саакашвили полностью подтвердило его виновность в содеянном и обоснованность проведенной Российской Федерацией операции по принуждению к миру, посредством которой удалось предотвратить еще большее количество жертв.

Политическим итогом агрессии против Южной Осетии стало образование на территории Грузии двух суверенных государств, которые, не имея собственных возможностей для адекватного обеспечения безопасности, обратились за помощью к Российской Федерации. В настоящее время на территории независимых Южной Осетии и Абхазии размещаются российские воинские контингенты на основе соответствующих двусторонних договоров. Единственная задача этих подразделений состоит в обеспечение безопасности этих новых независимых государств. 

Реальным вкладом в обеспечение стабильности и безопасности в регионе, а также гарантией от возникновения новых кризисных ситуаций призвано стать заключение юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Грузией, с одной стороны, и Абхазией и Южной Осетией – с другой, а также начало процесса делимитации грузино-югоосетинского и грузино-абхазского участков госграницы с их последующей демаркацией, к чему настоятельно призывают Москва, а также Сухум и Цхинвал.

Российская Федерация рассчитывает, что грузинское руководство будет всемерно способствовать политическому процессу для урегулирования существующих в регионе проблем. Решать их следует в рамках имеющихся переговорных форматов под эгидой Женевской дискуссии, а не Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, где абхазская и югоосетинская стороны не имеют возможности представить свои принципиальные позиции. Россия, как и раньше, готова оказать этому процессу всяческое содействие. 

Г-н Председатель,

Также категорически отвергаем беспочвенные обвинения в адрес нашей страны в связи с ситуацией вокруг Навального. Многочисленные официальные обращения Генеральной прокуратуры России об оказании международной правовой помощи в рамках соответствующей Европейской конвенции 1959 года, в адрес в том числе и Швеции, не получили вразумительных ответов. Более того, проигнорированы предложения российской Национальной медицинской палаты, а также парламентариев совместно разобраться в произошедшем. Не дождались мы помощи от Секретариата ОЗХО, предусмотренной пунктом 38 статьи 8 Конвенции по запрещению химического оружия. 

Хотели бы напомнить, что именно Россия в ситуации с Навальным проявила максимальную транспарентность –  после выдачи разрешения на его отправку в Германию наши врачи передали немецким коллегам все данные о состоянии здоровья пациента и были готовы продолжить совместную работу в интересах его скорейшего выздоровления. В ответ мы получили категорический отказ правительства ФРГ и в том числе правительства Швеции от любого сотрудничества с нами в установлении истины в отношении произошедшего с Навальным.

В свете приведенных фактов звучащие в наш адрес беспочвенные упреки от тех, кто упорно скрывает правду, циничны сверх меры. 

Благодарю Вас.