Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации Д.А.Полянского на Первом комитете ГА ООН по вопросам процедуры

Уважаемый г-н Председатель,

Уважаемые делегации государств-членов ООН,

Предлагаем отложить принятие программы работы Комитета по следующим причинам. 

Вынуждены вновь заострить внимание на накопившихся и, к сожалению, не решающихся проблемах функционирования нашего общего разоруженческого механизма. Как Вы помните, в апреле нам пришлось заблокировать работу Комиссии по разоружению из-за невыдачи компетентными органами США въездных виз главе российской делегации. Не далее как на прошлой неделе из-за такого же визового самоуправства оказалась под угрозой срыва работа российской делегации во главе с Министром иностранных дел Сергеем Лавровым в сегменте высокого уровня 74-й сессии Генассамблеи ООН.  Более того, тогда же американские власти практически в полном составе не допустили правительственную делегацию Российской Федерации до участия в 11-й Конференции по содействию вступления в силу ДВЗЯИ. 

Разумеется, мы не оставили эту ситуацию без внимания и выразили американской стороне жесткий протест. Это было, в частности, сделано на встрече С.В.Лаврова с М.Помпео 27 сентября. Нам обещали разобраться, заверяли в отсутствии какого-либо злого умысла в действиях американских властей, кивали на некие «технические сбои». Параллельно мы также обратили внимание Секретариата ООН на недопустимость подобных грубейших нарушений Соединенными Штатами своих обязательств. Вчера наш представитель подробно затронул эту тему в Комитете по сношениям со стороной пребывания.

 Сегодня мне приходится констатировать, что, к сожалению, американская сторона вновь проявила крайнее неуважение к своим обязательствам, к нам, да и ко всем собравшимся сегодня в зале. Из-за отсутствия виз у части наших экспертов российская делегация вновь поставлена в положение, не позволяющее нам принять полноценное участие в работе данной сессии Первого комитета.

Хотел бы еще раз напомнить, что, согласно положениям Соглашения 1947 года о штаб-квартире ООН, США обязаны обеспечивать беспрепятственный доступ к центральным учреждениям ООН всех без исключения официальных представителей государств-членов и выдавать им визы, цитирую, «безвозмездно и в возможно краткий срок». Право принимать у себя штаб-квартиру ООН – это привилегия, дарованная США в обмен на указанные гарантии. 

У Вашингтона нет никаких оснований в одностороннем порядке блокировать участие представителей государств-членов ООН в проводимых под её эгидой мероприятиях. Тем более решать за них, кто должен входить в состав или, более того, возглавлять национальные делегации, а кто нет.

Мы с подобной практикой мириться не намерены. Отступать от наших законных прав – самим формировать состав российской делегации на мероприятия ООН – не будем. Поэтому хотел бы официально запросить Секретариат ООН представить Первому Комитету отчёт о предпринятых им с ноября 2018 г. усилиях по разблокировке допуска делегаций Российской Федерации к штаб-квартире для участия в разоруженческих мероприятиях по линии ООН. 

Пока «визовый вопрос» остаётся подвешенным мы предлагаем взять «техническую» (или процедурную) паузу для его урегулирования в срочном порядке. Как только будут выданы визы всей, без исключений, нашей делегации, готовы возобновить официальную сессию. Пока же США не выполнят свои обязательства перед ООН в плане обеспечения работы всех заявленных официальных представителей государств-членов ООН, предлагаем перейти в режим неформальных консультаций. 

Одновременно просим Секретариат ООН и Бюро предпринять действенные шаги по прекращению практики, когда одно государство беспардонно блокирует участие в работе Первого комитета делегации других государств-членов ООН. 

Уважаемые коллеги,

В заключении хотел бы подчеркнуть. Я думаю, Вы согласитесь со мной в том, что речь идет не о цепочке случайностей, а о злостном нарушении Соединенными Штатами своих обязательств. В этих обстоятельствах с тем, чтобы не лишать нас всех возможности вести субстантивный диалог по важнейшим вопросам разоружения и безопасности, у нас, к сожалению, остается только один вариант. В целях нормализации работы Первого комитета и КОР считаем необходимым рассмотреть вопрос о проведении их соответствующих сессий в 2020 году за пределами территории США, например в Вене или Женеве. Готовы к предметному обсуждению этого вопроса в ходе текущей сессии ГА ООН.

Спасибо за внимание.

 

Ответное слово после выступления представителя США:

Очень расстраивает попытка американских коллег переложить ответственность за складывающуюся непростую ситуацию на Россию. Не мы не выдаем визы американской стороне, а американская сторона не выдает визы нам. Причем не только нам, а, как четко видно из выступлений моих коллег, большему числу национальных делегаций. Хвастаться надо не тем, что выдали 160 виз, - надо выдавать все визы, которые запрашиваются. И не по доброй воле, а поскольку есть соответствующие соглашения. Это не наша прихоть, это наше право. Наши эксперты - такие же эксперты, как и у других стран-членов, - не туристы, они приезжают сюда работать. Речь идет в данном случае не о российско-американских отношениях, а о злостном невыполнении США своих обязательств по соглашениям. Что касается Комитета по сношениям со страной пребывания, чтобы у моих коллег не было ощущения, что мы только вчера подняли этот вопрос, хотел бы отметить –  вопросы по визам мы поднимали в этом Комитете перед американской стороной с 2004 года. Может быть, некоторые наши коллеги могут похвастаться еще более давней историей обсуждения этого вопроса без каких-либо результатов. Что вызывает особую озабоченность у нас, фактически с конца 2018 года из-за подобной визовой политики США мы не можем полноценно принимать участие в разоруженческом сегменте нашей работы.

Эта ситуация абсолютно недопустима. Я призываю всех коллег, сидящих в этом зале, проявить с нами солидарность.

Большое спасибо.