Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. постоянного представителя Д.А.Полянского на дебатах СБ ООН по ситуации на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-жа Председатель,

Приветствуем вас в председательском кресле сегодня. Отмечаем также участие в нашем заседании министров иностранных дел Ганы Ширли Ботчуэй и Палестины Рияда аль-Малики.

Благодарим Тора Веннесланда за обстоятельный брифинг о положении дел в регионе Ближнего Востока в контексте ближневосточного урегулирования. Внимательно выслушали Гидона Бромберга и Наду Мадждалани. 

В зоне палестино-израильского противостояния не ослабевает градус насилия, которое приводит к жертвам с обеих сторон. Ситуация, как мы сегодня услышали от Спецкоординатора, еще больше обостряется односторонними противоправными действиями: нарушением статуса Святых мест, расширением поселенческого строительства, конфискацией земель палестинцев и их выселением, произвольными арестами и насилием против гражданского населения. С озабоченностью воспринимаем периодические всплески конфронтации в Иерусалиме, в результате которых есть пострадавшие и раненые. В частности, крайне обеспокоены вчерашними действиями израильской полиции в Шейх Джаррах, в результате которых из своего дома была выселена палестинская семья. 

Призываем стороны к сдержанности и отказу от радикальных шагов, создающих необратимые факты «на земле» и к возобновлению процесса мирного урегулирования на общепризнанной международно-правовой основе.

Придаем большое значение оказанию комплексного гуманитарного содействия нуждающимся на Западном берегу р.Иордан и в секторе Газа, а также палестинским беженцам в соседних арабских странах. Поддерживаем усилия профильных международных организаций, среди которых особо выделяем БАПОР. Считаем крайне важным продолжать оказывать финансовую помощь Агентству, чтобы оно могло беспрепятственно продолжать комплексную работу по оказанию гуманитарного содействия миллионам палестинских беженцев на Ближнем Востоке. Россия продолжит осуществлять ежегодные добровольные взносы в бюджет БАПОР.

В этом контексте положительно оцениваем итоги министерской встречи Специального комитета связи в Осло в ноябре прошлого года. Отмечаем вклад Норвегии в организацию данного мероприятия, доказавшего, что внимание международного сообщества к проблеме БВУ не ослабевает. 

В качестве фокуса сегодняшних дебатов норвежское председательство выделило создание условий для скорейшего перезапуска мирного процесса между палестинцами и израильтянами. Убеждены, что урегулирование возможно лишь путем запуска прямых переговоров между сторонами. При этом исходим из востребованности и необходимости активизации многосторонних усилий для создания благоприятной атмосферы для переговоров, прежде всего в формате ближневосточного «квартета» международных посредников. Намерены и далее проводить активную работу с партнерами по «четверке», нацеленную на повышение эффективности работы этого посреднического механизма через определение возможных коллективных шагов по реализации одобренной решениями ООН формулы «двух государств». Вновь подтверждаем важность созыва заседания «квартета» на уровне министров и налаживания плотного взаимодействия этого механизма с палестинцами, израильтянами и ключевыми региональными игроками. 

Хотели бы также подчеркнуть, что продвижение мирного процесса невозможно без восстановления межпалестинского единства на базе Организации освобождения Палестины. Готовы совместно с другими заинтересованными сторонами, в первую очередь египетскими друзьями, оказать необходимое содействие на этом направлении.

Г-жа Председатель,

В завершение хотел бы отметить, что у нас растущую озабоченность вызывают обнародованные планы по расширению поселенческого присутствия Израиля на оккупированных Голанских высотах. Речь идет не только о продвижении бюрократического согласования поселения «Рамат Трамп», о строительстве которого было объявлено еще в 2020 году, но и о создании двух новых поселений – Асиф и Матар – на 12 тыс. единиц жилья. Заявленная цель израильского руководства – удвоить количество израильтян на Голанских высотах, прямо противоречит положениям Женевской конвенции от 1949 года.

Со своей стороны подчеркиваем неизменную позицию России о непризнании израильского суверенитета над Голанскими высотами, которые являются неотъемлемой частью Сирии.

Благодарю за внимание.