Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по поставкам вооружений на Украину и их последствиям

Г-жа Председатель, 

Западные страны упорно твердят, что не являются участниками конфликта, а лишь «помогают Украине защитить себя». Однако в реальности все это ровно наоборот. Запад ведет с Россией прокси-войну на Украине.

С момента прошлого заседания Совета в феврале по теме поставок западных вооружений на Украину их поток не только не уменьшился, но и идет по нарастающей. Это свидетельствует о настрое стран НАТО на эскалацию. Очевидно, что ни в каком мирном урегулировании конфликта они не заинтересованы. Очередным перлом отметился Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ж.Боррель, заявив – «чтобы покончить с войной немедленно, необходимо прекратить оказывать военную помощь Украине, и Украине придется сдаться через несколько дней. Все, война окончена». Разоткровенничался на этот счет и британский министр обороны Бен Уоллес, который заявил, что Великобритания продолжит оказывать военную помощь Украине, чтобы у других западных стран не возникло соблазна заставить киевские власти идти на уступки ради достижения мира.

Поставки все более мощных систем вооружений в совокупности с продолжающейся передачей Киеву данных для нанесения ударов и обучением солдат ВСУ на своей территории делают эти государства не только участниками вооруженного конфликта с Россией согласно Гаагским конвенциям 1907 г. о правах и обязательствах нейтральных держав в морской и сухопутной войне, но и соучастниками военных преступлений ВСУ и нацбатов. 

Цели коллективного Запада очевидны всем, не скрываются они и самими западными политиками. И это далеко не моральные принципы и не высшие гуманистические ценности – используя Украину как полигон, затягивать конфликт «до последнего украинца» в стремлении нанести России «стратегическое поражение». В основе этого лежит очевидное стремление и далее диктовать всем свою волю и свои так называемые правила. 

На накачку Украины вооружениями тратятся колоссальные суммы, миллиарды долларов из карманов налогоплательщиков, которые перетекают на счета западного военно-промышленного комплекса. В прошлом декабре Конгресс США одобрил выделение 48 млрд долл. на военную «помощь» Украине, на днях объявлено о новом транше в 1,2 млрд долл. США. Не так давно и Ж.Боррель отчитался, что суммарная помощь Киеву со стороны стран и организаций одного только ЕС составила 16 млрд евро. Тот же Боррель предложил выделить 3,5 млрд евро на дополнительное финансирование Европейского фонда мира, средства которого используются для оплаты военных поставок Украине. Пора бы уже назвать вещи своими именами и переименовать Европейский фонд мира в Европейский фонд войны. В планах Еврокомиссии – выделение еще 1,5 млрд евро на производство боеприпасов. Сообщается также о планах Германии направить самый крупный объем т.н. помощи на 2,7 млрд евро. Эта помощь будет заключаться в боевых машинах, танках «Леопард», зенитных установках, сотнях управляемых ракет, разведывательных беспилотниках и машинах логистической поддержки. В совокупности же страны НАТО, как отмечал Генсекретарь Организации Йенс Столтенберг, уже выделили на нужды ВСУ свыше 65 млрд евро. Для сравнения – на продовольственную безопасность в 2021 – 2023 г. потрачено 18 млрд. долл. Вот они, настоящие приоритеты коллективного Запада.

Причем номенклатура поставок последовательно расширяется, выходя далеко за рамки оборонительных вооружений. Европейские страны сообщают, что на Украину уже отправлены 600 танков. Ведется обсуждение поставок боевой авиации – истребителей и бомбардировщиков. В странах Европы развернуто обучение экипажей, в Германии, по сообщениям СМИ, осуществляется подготовка сил специального назначения. 

Тот факт, что Украина используется Западом как полигон, и судьба ее населения его совершенно не заботит, хорошо иллюстрирует решение Лондона поставить Киеву снаряды с обедненным ураном. В Великобритании прекрасно известно, какими чудовищными долгосрочными последствиями для экологии и здоровья населения это чревато. Сербам до сих пор «аукаются» бомбардировки силами НАТО в 1999 году, когда было использовано 15 тонн обедненного урана. Многочисленные свидетельства роста онкологических заболеваний и других патологий – задокументированы. Не понаслышке знают об этом и в Ираке, на который американцы сбросили сотни тысяч таких снарядов. Но и тут британцы подстраховались: замминистра обороны Великобритании Джеймс Хиппи поспешил заявить, что «Лондон не обязан отслеживать использование боеприпасов с обедненным ураном и не имеет обязательств по ликвидации последствий их применения по завершении конфликта».

С таким же цинизмом Лондон пытается снять с себя ответственность за использование Киевом поставленных ему британцами дальнобойных ракетных систем «Storm Shadow». 12 и 13 мая боевыми самолетами ВСУ был нанесен удар ракетами «Storm Shadow» и американской ракетой ADM-160B MALD по предприятию полимерных изделий «Полипак» и мясоперерабатывающему комбинату «Милам» в Луганске, в результате чего начался пожар, были разрушены жилые дома, пострадали мирные жители, в том числе 6 детей. Это британцев не останавливает: дополнительно поставят еще 400 таких ракет, а также зенитно-ракетные комплексы и беспилотники с радиусом действия более 200 км. 

Сколько из этих ракет полетит в гражданские объекты? Ведь атаки киевского режима по гражданской инфраструктуре и мирному населению Донбасса – ежедневная реальность. Донецк живет под постоянными обстрелами с 2014 года, и сейчас не проходит и дней, чтобы оттуда не поступали сообщения о жертвах среди гражданских лиц. Западные страны о такой практике прекрасно осведомлены, но применительно к этим городам они никогда не вспоминают ни про защиту гражданских лиц, ни про нормы международного гуманитарного права. Их нисколько не смущает, что эти удары наносятся поставленным ими оружием. Мы неоднократно приводили примеры использования по гражданским целям американских комплексов «HIMARS». Более того, газета «Washington Post» приводила свидетельства украинских чиновников о том, что США де-факто контролируют некоторые военные операции, а Киев, как правило, не использует переданные Вашингтоном ракетные системы без подтверждения или предоставления координат американскими военными. 

Лицемерие западных стран и здесь очевидно, если учитывать прямое нарушение ими международных договоренностей и взятых на себя обязательств применительно к поставкам той же продукции военного назначения. Мы подробно говорили об этом в ходе открытых дебатов СБ ООН 10 апреля, приводя конкретные примеры крайне негативных последствий подобных нарушений. Воспрепятствовать бесконтрольному распространению оружия призывали и другие страны из разных регионов мира. 

Недавно независимый журналист Сеймур Херш сообщал, что еще на раннем этапе специальной военной операции поставляемое западными странами Украине оружие наводнило Польшу, Румынию и другие пограничные страны, поскольку украинские командиры на разных уровнях лично перепродавали или вбрасывали полученные партии на «черный рынок». Даже Минобороны Великобритании недавно признавало, что не все поставки доходят до зоны конфликта. Мы же неоднократно указывали – западное оружие в итоге окажется в руках организованной преступности, террористов и вооруженных бандформирований, причем не только в Европе, но и в других регионах мира.

Западные страны неизменно пытаются «замять» эту неудобную для себя тему. Точно так же они игнорируют многочисленные преступления режима Зеленского. Без внимания оставлено и прямое признание 16 мая руководителя Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова о том, что они «дотянулись (то есть убили) уже до многих, в том числе публичных и медийных личностей» из России. Террористическая же суть киевского режима очевидна. Если вы на Западе потрудитесь послушать заявления его представителей – это касается уже и вас. Вот высказывание советника главы офиса Президента Украины Михаила Подоляка, что «если перестанут предоставлять оружие Украине, начнется война в других странах, существенно увеличится количество терактов в Европе. Вообще в Европе мы не будем сидеть в ресторанчиках и есть круассаны спокойно». 

А ведь странам Запада было прекрасно известно, кого именно они приводят к власти в результате государственного переворота в 2014 году и кого они тщательно взращивали до этого в интересах планомерного превращения Украины в «анти-Россию». Человеконенавистническая суть нынешнего киевского режима, преклоняющегося перед украинскими националистами прошлого, совершавшими чудовищные преступления против мирного польского, еврейского, русского населения, в полной мере проявилась в развязанной им многолетней войне против русскоязычного населения Донбасса. Страны же Запада не только не препятствовали этому, но и, как признаются сами их лидеры, откровенно саботировали выполнение Минских договоренностей, чтобы продолжать использовать киевские власти в собственных интересах. Не отказываются они от своих целей и сейчас, несмотря на уже беспрецедентный уровень своей вовлеченности в конфликт. 

Россия оставляет за собой право на принятие всех необходимых мер для нейтрализации угроз своей безопасности, а цели специальной военной операции будут выполнены.

Благодарю за внимание.

 

Видео выступления