Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на дебатах СБ ООН по положению на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-н Председатель,

Благодарим Спецкоординатора Тура Веннесланда за обстоятельный доклад о положении дел в регионе Ближнего Востока в контексте процесса ближневосточного урегулирования (БВУ).

Как мы все сегодня услышали от г-на Веннесланда, ситуация в зоне палестино-израильского конфликта остается взрывоопасной. На Западном берегу р.Иордан (ЗБРИ) израильские силы безопасности продолжают кровопролитные военные рейды, в результате последнего из которых на юге Дженина было застрелено двое палестинцев. На этом фоне вокруг сектора Газа происходят регулярные вспышки насилия, которые приводят к жертвам с обеих сторон. За прошедший год от рук израильских военных погибли не менее 224 мирных палестинцев, включая 61 ребенка. Насильственные действия в отношении несовершеннолетних не прекращались даже в дни визита на ЗБРИ Спецпредставителя Генсекретаря ООН по детям и вооруженному конфликту Вирджинии Гамбы. Погибают и жители Израиля. Мы подтверждаем право Израиля на безопасность. 

Параллельно Тель-Авив продолжает наращивать односторонние экономические санкции, а также меры по расширению и легализации своей поселенческой политики, включая экспроприацию палестинской собственности, снос домов, возведение форпостов. По данным Института прикладных исследований Иерусалима всего на настоящий момент на ЗБРИ было создано 243 нелегальных поселения. 

На ежедневной основе поступают сообщения о порче палестинского имущества, разорении сельскохозяйственных угодий и массовых арестах, в том числе без предъявления обвинений. За прошедший год зарегистрировано более 815 подобных случаев задержаний. На этом фоне вызывают беспокойство активные дискуссии в новом руководстве Израиля о реформировании юридической системы страны, в том числе в целях санкционирования непропорционального применения силы, что встретило негодование даже самих израильтян – по Тель-Авиву прокатились массовые гражданские демонстрации.

Убеждены, что подобные противоправные и провокационные по своей сути шаги грозят окончательно перечеркнуть перспективы эвентуальной реализации одобренной решениями ООН формулы «двух государств» – Израиля и Палестины, сосуществующих в мире и безопасности в общих границах 1967 года.

Г-н Председатель,

Хотели бы отдельно отметить, что в повестке дня ближневосточного урегулирования фигурирует такая чувствительная тема, как статус Иерусалима – колыбели трех монотеистических религий – и расположенных в нем священных мест. Разногласия вокруг этого города остаются одним из основных источников нестабильности не только в зоне палестино-израильского конфликта, но и на всем Ближнем Востоке. В этом контексте важно обеспечить равный доступ всех верующих к святыням города и не допустить изменения их статус-кво. Выделяем роль Иордании и Королевской Хашимитской семьи как покровителей иерусалимских святых мест.

Осложняющим фактором для палестино-израильского урегулирования остается сохранение раскола между ФАТХ и ХАМАС, ослабляющее переговорные позиции палестинской стороны. В этой связи готовы совместно с другими заинтересованными сторонами, в первую очередь египетскими друзьями, оказать необходимое содействие для скорейшего восстановления межпалестинского единства на базе Организации освобождения Палестины. Отмечаем вклад Алжира в подписании «Алжирской декларация о палестинском национальном единстве».

Г-н Председатель,

Наша позиция по палестино-израильскому урегулированию остается последовательной и неизменной: выступаем за удовлетворение законных прав палестинцев на собственное независимое государство в границах 1967 г. со столицей в Восточном Иерусалиме, которое будет сосуществовать в мире и безопасности с Израилем в соответствии с общепризнанной международно-правовой основой. Исходим из того, что именно эта формула – единственный путь к обеспечению безопасности Израиля и реализации национальных чаяний палестинцев.

Принципиально важно, что эта линия поддерживается большинством государств мира, что подтвердилось в ходе декабрьских голосований в ГА ООН по ближневосточному блоку резолюций, в том числе о продлении мандата Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) до 2026 года. Со своей стороны, придаем большое значение оказанию комплексного гуманитарного содействия нуждающимся на ЗБРИ и в секторе Газа, а также палестинским беженцам в соседних арабских странах по линии международных гуманитарных агентств во главе с профильным БАПОР. Считаем крайне важным продолжать оказывать финансовую помощь Агентству, чтобы оно могло беспрепятственно продолжать работу по содействию миллионам палестинских беженцев на всем Ближнем Востоке. 

Г-н Председатель,

Хотели бы вновь акцентировать важность созыва заседания «квартета» международных посредников на уровне министров и налаживания плотного взаимодействия этого механизма с палестинцами, израильтянами и ключевыми региональными игроками. На сегодняшний день его деятельность, несмотря на поддержку многих государств, заморожена по причине нежелания Соединенных Штатов, стремящихся полностью «приватизировать» это ближневосточное «досье» продолжать многостороннее взаимодействие. Но как показывает опыт и практика, попытки разрубить столь сложные «конфликтные узлы» в одиночку, подменив справедливое решение «экономическим миром», обречены на провал. Прямой результат такого «самодеятельности» – рецидивы вооруженных столкновений, приносящие неисчислимые страдания гражданскому населению, как палестинцам, так и израильтянам. Призываем Генсекретаря ООН в качестве одного из участников «квартета» активнее продвигать многосторонние усилия в рамках этого объединения. У нас в целом вызывает глубокое разочарование тот факт, что проблематика ближневосточного урегулирования, как и ряд других ближневосточных проблем, постепенно переходит в разряд второстепенных, если и не третьестепенных вопросов для западных государств. Это отчетливо видно и по списку записавшихся на выступления в ходе сегодняшних открытых дебатов. Среди них практически нет представителей Запада, в то время как желающих выступить в Совете Безопасности по Украине с их стороны хоть отбавляй. И это весьма показательно при том, что именно действия ряда западных государств привели к большинству конфликтных ситуации на Ближнем Востоке. 

Убеждены, что региональные конфликты не должны становиться заложниками геополитической конкуренции. Для того, чтобы придать импульс БВУ сейчас как никогда требуется консолидация позиций внешних игроков. Над этим надо кропотливо работать, выстраивая коллективное взаимодействие с региональными государствами, чью роль в процессе БВУ невозможно переоценить. 

В этой связи хотели бы вновь напомнить об инициативе Министра иностранных дел России С.В.Лаврова о проведении встречи «четверки» с представителями арабских стран. Убеждены, что актуальность этой инициативы только возрастает. Тем более, что подавляющее большинство ближневосточных игроков выступает за возобновление работы «квартета» как единственного международно-признанного механизма сопровождения процесса БВУ, одобренного Советом Безопасности ООН.

Благодарю за внимание.