Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.В.Антоновой в Шестом комитете 77-й сессии ГА ООН по пункту повестки дня «Доклад Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли о работе ее пятьдесят третьей сессии»

Г-жа Председатель,

Признательны Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) за существенный вклад в развитие международного экономического сотрудничества и международного частного права в 2022 году.

Поздравляем Комиссию и ее рабочие группы с возвращением их работы в привычное русло. Считаем, что обсуждение актуальных вопросов права международной торговли в очном формате позволит в наибольшей степени обеспечить инклюзивность процесса и, как следствие, высокое качество конечного результата, что традиционно было присуще ЮНСИТРАЛ. Хотелось бы выразить надежду на то, что участию официальных делегаций в очных мероприятиях по линии Комиссии не будут препятствовать внешние факторы, в том числе связанные с необходимостью получения виз страны пребывания Штаб-квартиры ООН и ее подразделений.

Положительную оценку заслуживает продолжаемая Секретариатом исследовательская работа по совместному предложению Республики Армении, Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам об актуализации повестки ЮНСИТРАЛ в связи с последствиями коронавирусной инфекции (COVID-19). Уверены, что наряду с другими международными организациями Комиссия сможет значительно повлиять на борьбу с негативными последствиями пандемии, а также создать более устойчивую правовую среду для развития международной торговли в будущем. Рассчитываем на дальнейшее изучение данной темы на высоком уровне.

Исходим из того, что инициированное в ЮНСИТРАЛ рассмотрение климатического проекта должно происходить исключительно в пределах мандата Комиссии и в рамках существующей международной институциональной и нормативной системы, а результатом такой работы могут служить только документы рекомендательного характера.

Приветствуем завершение ЮНСИТРАЛ в ходе ее 55-й сессии работы над целым рядом текстов по линии трех рабочих групп (Рабочей группы II, Рабочей группы IV и Рабочей группы VI). Верим, что дальнейшая имплементация этих текстов послужит еще одним свидетельством успешной деятельности Комиссии по прогрессивному развитию и гармонизации права международной торговли.

Выражаем надежду на эффективное продолжение обсуждение тем в рамках мандатов Рабочей группы I, Рабочей группы IV и Рабочей группы V.

В связи с продолжением обсуждения Рабочей группой III вопросов совершенствования международной системы урегулирования споров между инвесторами и государствами вновь отмечаем необходимость осторожного и взвешенного подхода, который основывался бы на широком консенсусе, объективных результатах анализа действующих механизмов в указанной сфере, а также учитывал бы специфику инвестиционных правоотношений и региональные особенности их международно-правового регулирования.

Убеждены в том, что работа над данной реформой — процесс, приоритет в котором должен отдаваться качеству предлагаемых решений, а не скорости их подготовки. Такая работа должна проводиться с четким соблюдением баланса между неформальными мероприятиями и официальными заседаниями и не создавать чрезмерной нагрузки на государства.

Российская Федерация готова и далее принимать активное участие в работе Комиссии и ее рабочих групп.

Благодарю Вас.