Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации Г.В.Кузьмина на 58-й сессии Комиссии социального развития ООН по приоритетной теме: «Системы всеобщего обеспечения доступным жильем и социальной защитой для решения проблем бездомности»

Г-н Председатель,

В этом году исполняется 25 лет с момента проведения Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития, определившей основные направления для всего международного сообщества на социальном направлении на годы вперед. К сожалению, несмотря на предпринятые усилия, вопросы искоренения нищеты, всеобщая занятость и социальная интеграция не теряют своей актуальности и сегодня. В этой связи хотели бы отметить ключевую роль Комиссии социального развития ООН (КСР) в системе ООН по претворению в жизнь приоритетов социального саммита в Копенгагене, выработке согласованных действий на межправительственном уровне в отношении молодежи, пожилых, инвалидов и по укреплению института семьи. Комиссия вносит также свой вклад в реализацию Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Г-н Председатель,

Российская делегация разделяет тезис тематического доклада Генсекретаря ООН по приоритетной теме о том, что проблема бездомности носит глобальный характер и затрагивает людей, принадлежащих к различным экономическим, социальным и культурным группам, проживающих как в развитых, так и развивающихся странах. Для решения данного вопроса требуется комплексный подход, направленный на устранение и/или предотвращение причин возникновения бездомности таких, в частности, как нищета, неравенство, отсутствие социальной защиты и достойной занятости, а также доступа к недорогому жилью и земле.

Г-н Председатель,

Правительством Российской Федерации проводится поступательная работа по обеспечению граждан доступным жильем. В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» разработан национальный проект «Жилье и городская среда», основной целью которого является обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, включая создание возможностей для приобретения либо строительства ими жилья с использованием льготного ипотечного кредитования.

В настоящее время ведется разработка государственной программы социальной аренды жилья, которая может стать действенным механизмом поддержки семей с невысокими доходами.

За счет ежегодного увеличения объема жилищного строительства (к 2024 году этот показатель должен достичь порядка 120 млн. квадратных метров), удается не только сдерживать цены на жилье, но и порой снижать их, делая жилье более доступным. С 1 июля 2019 г. с целью защиты от недобросовестных застройщиков, которые в погоне за прибылью порой обманывали население при возведении объектов, в нашей стране введена новая модель финансирования строительства жилья с использованием счетов «эскроу», при которой компании, занятые в этой отрасли, получают денежные средства только после полной сдачи объекта. Такой подход позволяет государству контролировать все этапы строительства, а также гарантировать юридическую чистоту проводимой с жильем сделки.

Дополнительная государственная поддержка строительства жилья осуществляется в рамках реализации мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации.

Г-н Председатель,

Немаловажным аспектом сокращения уровня бедности, которая может привести к бездомности, является государственная поддержка социально уязвимых категорий граждан, в особенности семей с детьми. Для этого в России продолжает развиваться система детских пособий, расширяется применение системы государственной социальной помощи малоимущим гражданам на основании социального контракта.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации, озвученном в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию Российской Федерации 15 января 2020 г., до конца 2026 г. будет продлен срок реализации начатой в 2007 г. государственной программы по предоставлению материнского (семейного) капитала при рождении детей. Так, с 1 января 2020 г. материнский капитал в размере на сегодняшний день свыше 7500 долларов США предоставляется на первого ребенка, ранее данный капитал выдавался только после рождения второго и последующих детей. Сейчас же при рождении второго ребенка к вышеуказанной сумме добавляется еще порядка 2500 долларов США. Средства материнского капитала могут быть использованы на приобретение либо строительство жилья, получение детьми среднего и высшего образования или оплату услуг дошкольного образования. Предусмотрено также выделение из средств материнского капитала единовременной денежной выплаты в размере 400 долларов США на любые нужды семьи с детьми.

Кроме того, при рождении третьего ребенка государство выделяет дополнительные ассигнования на семью в размере свыше 7200 долларов США, которыми можно использовать на погашение ипотечного кредита.

Г-н Председатель,

В Российской Федерации помощь бездомным лицам в настоящее время оказывается преимущественно на уровне субъектов страны, в которых создана комплексная система оказания социальной помощи бездомным гражданам при участии государственных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов. Меры, предоставляемые бездомным во всех 85 субъектах Российской Федерации, весьма разнообразны, особо стоит выделить организацию домов ночного пребывания и пунктов обогрева в холодное время года (включая предоставление питания и одежды). Кроме того, службы занятости проводят мероприятия по регистрации и трудоустройству бездомных граждан. Главная задача – вернуть их к обычной жизни.

Существенный вклад в решении жизненно важных проблем данной категории граждан вносят и представители гражданского общества и благотворительных организаций.

Благодарю за внимание.