Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по Украине

Г-н Председатель,

Мы весьма признательны нашим албанским и американским коллегам за инициативу провести сегодняшнее заседание. Правда, запросили они его еще на прошлой неделе, даже не сформулировав тему, проявив, как мы теперь видим, удивительную прозорливость. Если бы заседание не было назначено, его пришлось бы созвать для обсуждения попыток Украины и Польши спровоцировать прямое столкновение России и НАТО.

Сделанные руководством этих двух государств абсолютно безответственные заявления по-другому воспринимать невозможно. Вот, например, заявление г-на Зеленского, цитирую: «Мы должны указать террористу на его место! Чем больше Россия чувствует безнаказанность, тем больше угроз будет для каждого, кто находится в зоне досягаемости российских ракет. Ракетный удар по территории НАТО – это российский ракетный удар против коллективной безопасности. Это крайне серьезная эскалация. Мы должны действовать!». Далее он принес соболезнования Польше в связи с гибелью людей в результате «российской ракетной атаки», указав при этом, цитирую, «Россия убивает везде, куда может дотянуться».

Обращаю внимание коллег: подобные заявления делает человек, который не может не обладать информацией о том, что на территорию Польши залетели именно украинские ракеты, выпущенные системой ПВО. А значит, это не просто преднамеренная дезинформация, но и сознательная попытка вовлечь НАТО, ведущую «войну по доверенности» с Россией на Украине, в прямое столкновение с нашей страной. 

Ненамного дальше ушли и русофобские власти Польши, с самого начала безапелляционно утверждавшие, что подверглись российской атаке. В МИД этой страны был среди ночи вызван российский посол, которому был заявлен решительный протест. И это несмотря на то, что опубликованные в соцсетях «по горячим следам» фотографии не оставляют никаких сомнений в том, что в Польшу залетели ракеты украинской ПВО. Собственно, это уже теперь прямым текстом подтвердили даже в НАТО и в целом на Западе. 

Если бы не это, то все эти факты от общественности, разумеется, скрыли бы, продвигая утверждения о виновности России. Но отрицать очевидное очень сложно – так же как в истории с ракетным ударом ВСУ по Краматорску 8 апреля, который пытались выдать за преступление России, но фотографии оказавшихся на месте свидетелей сорвали эту преднамеренную бесчеловечную провокацию. Наши бывшие западные партнеры теперь о ней не вспоминают, а киевский режим с тех пор ввел наказание для всех, кто публикует в соцсетях материалы с последствиями каких-либо военных ударов – ведь таким образом украинские граждане могут невольно сорвать провокации своих властей.

Возвращаясь к трагическому инциденту, не могу не отметить, что у украинской ПВО уже давно устойчивая дурная слава. Как минимум с того момента, когда в октябре 2001 г. над Черным морем в ходе военных учений был сбит российский гражданский самолет, летевший из Тель-Авива в Новосибирск. Тогда погибли 78 человек. Многие вспоминали об этой трагедии в 2014 г. когда над Донбассом был сбит малазийский Боинг, но так называемые международные расследователи, в число которых вошла и Украина, версию с ответственностью Киева за эту катастрофу не рассматривали в принципе. А на протяжении последних месяцев мы регулярно видим кадры с последствиями попаданий украинской ПВО по жилым домам, за которыми они эти системы и прятали в различных городах. Их неуклюже пытаются выдать за последствия российских ударов, наносимых высокоточным оружием по военным объектам и критической инфраструктуре, и умалчивая при этом, что в случае попадания такого оружия от жилых домов не осталось бы и следа.

Уважаемые коллеги,

Нас давно уже перестали удивлять ваши попытки при любых обстоятельствах, вопреки фактам и здравому смыслу во всем винить Россию. Вот и сегодня, несмотря на очевидную подоплёку украинско-польской провокации, многие представители западных стран высказывались в том духе, что даже если ракеты запускала Украина, виновата всё равно Россия, разрушающая критическую инфраструктуру. Ущербность этой логики проявляется во всей красе применительно к безответственным обстрелам ЗАЭС, за которыми, как все здесь прекрасно понимают, стоит Украина. 

Некоторые из вас повторили свою излюбленную лукавую мантру: если бы не Россия, мы бы не оказались там, где оказались. Хочу вам в очередной раз напомнить: мы бы не оказались там, где оказались, если бы в Киеве в 2014 году при прямом участии ряда западных стран не произошел кровавый антиконституционный переворот, лидеры которого, взяв с первого дня курс на извращение истории и вытеснение русского языка, спровоцировали острый внутренний гражданский конфликт. И мы бы не обсуждали здесь сегодня то, что обсуждаем, если бы вы не потакали киевскому режиму в его нежелании выполнять Минские договоренности и не покрывали бы его восьмилетнюю войну против жителей Донбасса. В этом случае для защиты его населения нам не потребовалось бы начинать СВО.

А если бы вы не вмешивались и не поставляли бы Украине вооружения и боеприпасы, если бы вы побуждали украинское руководство к миру на реалистичных условиях, а не потакали бы его болезненным фантазиям о возможности победы над Россией, ради чего режим Зеленского бросает в бессмысленную мясорубку десятки тысяч своих солдат, если бы не оставляли без реакции теракты украинских спецслужб против России, нам бы не пришлось бы наносить высокоточные удары по инфраструктуре. А раз вы поступаете так, как поступаете, а киевский режим еще и приписывает себе несуществующие военные заслуги, нам приходится реализовывать поставленные перед СВО цели, ослабляя военный потенциал Украины, создаваемый прежде всего за счет безудержной накачки западными вооружениями. Мы уже привыкли к тому, что Украина находится вне критики. Любые преступления со стороны киевского режима априори игнорируются или приписываются России. Мы уже привыкли к гнусным «фейкам» в адрес России и ее ВС. Задам вам только один вопрос, разумеется риторический: кто-нибудь из вас хоть раз комментировал те репрессии и зверства, которые творят представители киевского режима на подконтрольных ему территориях в отношении мирных жителей? Какими эпитетами они их наделяют и каким издевательствам подвергают? Сейчас это как раз происходит в Херсоне, а ранее происходило в других городах и населенных пунктах. Все это находится в открытом доступе. Отвечу за вас: нет, все это находится вне вашего горизонта и вне зоны вашей избирательной совести. Поэтому, критикуя кого-либо, смотритесь в зеркало. И не забудьте при этом еще и про то, как вы высокомерно отвергли предлагавшееся вам обсуждение вопросов европейской безопасности, цепляясь за «священное право» НАТО расширяться без оглядки на озабоченности других стран.

Г-н Председатель,

Раз уже мы собрались, напомню и о вовлеченности стран НАТО в украинский конфликт. Они продолжают наводнять Украину вооружениями, направляя для работы с ними целые команды инструкторов и иностранных наемников. При этом военные США активно включились в планирование и фактическое руководство боевыми действиями, что недавно официально признал даже Пентагон.

У нас нет сомнений, как используется западная военная техника, из которой ведутся прицельные удары по гражданским объектам. Только за последнюю неделю многократным артобстрелам, в том числе из РСЗО «HIMARS», подверглись центральные районы и жилые массивы Донецка, Ясиноватой, Стаханова, Сватово и других населенных пунктов, и даже городов Белгородской области России. Продолжают наноситься удары по Каховской ГЭС, разрушение которой привело бы к крупнейшей гуманитарной катастрофе.

У нас нет иллюзий, зачем это нужно Западу. Для него Украина в том числе «полигон» для испытания различных видов вооружений, что недавно признал и украинский министр обороны А.Резников, который заявил, что на Украине происходит «соревнование» различных западных систем вооружений. 

Г-н Председатель,

Крайнее удивление вызывают попытки наших западных коллег приписать себе заслуги в вывозе российских удобрений в развивающиеся страны через Всемирную продовольственную программу. Президент Франции Э.Макрон объявил, что якобы канал их поставки удалось создать благодаря усилиям Франции и ВПП, употребив местоимение «мы». Схожие заявления мы услышали от западных делегаций сегодня. Хотелось бы узнать, кто это «мы»? Напомню, что речь идет об удобрениях, которые западными странами как раз удерживались на их территориях и которые Россия сама предложила передать развивающимся странам. Запад, в частности Евросоюз, этому не только не помогал, он всячески этому противился, а теперь лицемерно пытается себя выставить спасителем развивающихся стран. Подчерку еще раз: в Африку направятся российские удобрения, ранее «замороженные» в европейских портах из-за санкционной политики ЕС. Россия сама предложила направить их на безвозмездной основе нуждающимся странам. Именно это сейчас и происходит при посредничестве ВПП, которой мы сами же и платим за эти услуги. 

Г-н Председатель,

Было бы наивно полагать, что вся оказываемая Западом военная и финансовая поддержка Украине идет по назначению. Мы приводили немало свидетельств того, как значительная часть вооружений попадает в руки террористов и преступников, подпитывая конфликты по всему миру, а огромный объем ресурсов попросту разворовывается. Похоже, сейчас об этом наконец начали задумываться и страны-поставщики этой так называемой «помощи».

7 ноября на Украину была направлена группа американских экспертов для проверки поставок вооружений Киеву. Как оказалось, США контролировали лишь десятую их часть, или 22 тысячи единиц. Судьба остального направленного оружия неизвестна.

Одновременно в результате банкротства крупнейшей американской криптобиржи «FTX» и буквального исчезновения ее миллиардных активов вскрываются занимательные факты ее контактов с украинским правительством. Основатель и владелец биржи при этом является одним из крупнейших доноров демократической партии США, которая играет ключевую роль в выделении средств Киеву. Нас эти схемы не удивляют, а вот американских налогоплательщиков, похоже, удивить могут.

Робкие голоса благоразумия, звучащие в том числе и с Запада, тонут в агрессивном хоре тех, кто стремится любыми средствами продлить боевые действия и с помощью Украины нанести поражение России. Генсекретарь НАТО Й.Столтенберг, например, заявил, что в Альянсе считают недопустимыми любые контакты, которые были бы направлены на урегулирование с учетом позиции и интересов России. А бывший спецпредставитель США по Украине К.Волкер в своей статье обусловил нормализацию отношений Запада с Россией нашим поражением, сменой руководства страны и пересмотра ее нынешних границ.

Ответственность же за все свои прегрешения страны Запада пытаются переложить на Россию, да еще и используя для своих корыстных целей площадку нашей Всемирной Организации. Это наглядно проявилось и в этот понедельник, 14 ноября, в ходе дебатов спецсессии Генассамблеи. Западные инициаторы новой резолюции по т.н. «репарациям» не смогли даже в общих чертах объяснить, что за механизм по возмещению ущерба для Украины они намерены создать, вместо этого заставляя развивающиеся государства лишь подписаться под юридически ущербным политизированным текстом, направленным на незаконное «узаконивание» экспроприации чужих активов. Но на этот раз западная кампания запугивания, принуждения и шантажа явно дала сбой. 

Результаты голосования, на котором более половины государств-членов отказались поддерживать новый антироссийский вброс Запада, говорят сами за себя. Для большинства стран, включая и тех, кого вы заставили голосовать за этот проект, очевидны двойные стандарты наших западных коллег, их нежелание отвечать за свои собственные прегрешения – рабство, колониализм, военные вторжения, блокады и санкции, за их стремление противопоставить международному праву «порядок, основанный на правилах», при котором правила формулируют они сами.

Развивающийся мир в очередной раз убедился, что украинский кризис – лишь разменная монета в планах Запада, инструмент для наказания неугодных, подчинения зависимых и попыток удержать ускользающее глобальное доминирование в условиях формирующегося многополярного мира. 

Благодарю за внимание.