Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Р.Г.Кашаева по мотивам голосования по проекту резолюции Третьего комитета 77-й сессии ГА ООН «Положение в области прав человека мусульман-рохинджа и других меньшинств в Мьянме»

Г-н Председатель,

Драматичная ситуация с народностями рохинджа и другими меньшинствами в Мьянме требует внимания международного сообщества. Вместе с тем огульная критика одной из сторон и усиление давления на руководство страны бесполезны. Необходимо реальное содействие Мьянме со стороны международного сообщества в устранении глубинных причин этой непростой ситуации. Правительство Мьянмы неоднократно подтверждало нацеленность на решение имеющихся проблем в области прав человека.

Россия выступает за деполитизированный подход к обсуждению дел в Мьянме и поиск путей комплексного урегулирования проблемы.

Многолетний опыт показывает, что практика страновых резолюций не способна решить никаких проблем в правозащитной сфере. Мы исходим из того, что первоочередная ответственность в области поощрения и защиты прав человека лежит на государствах, в то время как международное сообщество призвано оказывать содействие в этой работе.

С учетом изложенного, а также исходя из принципиальной позиции по страновым сюжетам, Россия дистанцируется от консенсуса по данному проекту резолюции.

Благодарю Вас.