Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина по мотивам голосования по проекту резолюции Третьего комитета 77-й сессии ГА ООН «Положение в области прав человека во временно оккупированных Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина»

Г-н Председатель,

L.35 – не о правах человека. Это одно из звеньев в цепи отчаянных усилий Украины попытаться любыми путями изменить ход событий. 

Несколько лет назад, когда еще были актуальны Минские договоренности и когда еще сохранялась возможность для киевских властей остановиться и перестать уничтожать нелояльное население, собственных граждан на востоке, я выступал в Третьем комитете при принятии резолюции с этим же названием. Тогда я призвал все делегации, которые нажимают "зеленую кнопку", осознать, что данный документ – это вызов, это декларация готовности выстраивать отношения с Россией не в диалоговом формате, а на основе норм международного гуманитарного права. 

Правда в том, что именно эта резолюция на протяжении последних лет воспринималась Киевом как одобрение и поощрение его ненавистнической политики в отношении своего населения. Эта резолюция укрепляла уверенность киевских властей во вседозволенности и безнаказанности. Нынешний киевский режим – яркий пример того, что, когда ты верноподданный вассал гегемона и с особым рвением участвуешь в обслуживании его политики по сдерживанию России – тебе дозволено все. Ты можешь попирать любые права человека, свободы, просто убивать людей, культивировать неонацистские традиции и порядки.

На граничащих с Россией территориях создана враждебная нам "анти-Россия", которая поставлена под полный внешний контроль, и которая накачивается самым современным оружием. Против России ведут войну экономики порядка 70-ти стран. России противостоит Североатлантический Альянс, роль пехоты которого выполняют украинцы. 

Хотел бы привести одну цитату. "Для США и их союзников это так называемая политика сдерживания России…А для нашей страны – это в итоге вопрос жизни и смерти, вопрос нашего исторического будущего. Это реальная угроза не просто нашим интересам, а самому существованию нашего государства, его суверенитету. Это и есть та самая красная черта, о которой неоднократно говорили. Они ее перешли". В.В.Путин. 24 февраля 2022 года. 

В нынешних условиях голос «за» означает вовсе не поддержку прав человека, а поддержку военной эскалации.

Благодарю Вас.