Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по Совместным силам «Сахельской пятерки»

Г-н Председатель, 

Хотела бы поблагодарить за брифинги помощника Генерального секретаря Марту Поби и других докладчиков. 

Обстановка в Сахеле, к сожалению, не становится лучше. В этом мы с вами полностью солидарны. В регионе не стихает террористическая активность, сохраняются острые межэтнические и межобщинные конфликты, что самым негативным образом сказывается на ситуации в области безопасности. От рук боевиков гибнут десятки военнослужащих и сотни мирных граждан. 

Острые вызовы, с которыми столкнулись страны региона, являются следствием многолетних нерешенных проблем в области обеспечения безопасности и борьбы с терроризмом, социально-экономических и гуманитарных сложностей. 

Новым дестабилизирующим фактором стала резкая активизация попыток превратить Сахель в еще одно поле для геополитического противостояния, что идет вразрез с национальными интересами государств и народов региона. Так, внутренние разногласия в «Сахельской пятерке», во многом спровоцированные извне, вынудили Мали 15 мая покинуть это объединение, что привело к тому, что его дальнейшая деятельность требует существенной корректировки. 

Россия убеждена в важности координации усилий, предпринимаемых Африканским Союзом, ЭКОВАС и другими региональными организациями, направленных на борьбу с терроризмом в Сахеле. Традиции африканской взаимопомощи, основывающиеся на глубоком понимании национальных нужд, способны содействовать принятию неотложных мер в области укрепления структур безопасности и государственных институтов, решения социально-экономических проблем, защиты прав человека. Нельзя допустить дальнейшей радикализации населения, особенно молодежи. 

В данном контексте отмечаем состоявшееся в алжирской столице 13 октября внеочередное заседание Совместного операционного комитета начальников штабов Алжира, Мавритании, Мали и Нигера, на котором выражен общий настрой продолжать координацию по обеспечению мира и безопасности в регионе. 

Поддерживаем общий посыл встречи высокого уровня в Нью-Йорке 26 сентября в рамках запущенной летом инициативы Афросоюза, ООН, ЭКОВАС и «Сахельской пятерки» по безопасности, управлению и развитию в Сахеле о необходимости дополнительных коллективных шагов в целях выправления ситуации в регионе. 

Важно отметить, что международная помощь, оказываемая государствам Сахеля, должна основываться на принципе невмешательства во внутренние дела, уважения национального суверенитета и принципа «африканским проблемам – африканские решения». Возвращение ряда государств региона к конституционному правлению, в необходимости которого мы не сомневаемся, должно проходить без попыток навязывания чуждых рецептов и при учете трезвых, реалистичных оценок происходящего. Именно этим руководствуется наша страна, оказывая двустороннее содействие тем, кто в нем нуждается. 

Хороший пример – Мали. Мы, как и переходные власти этой страны убеждены в том, что освобождение малийских территорий из-под контроля террористов и боевиков является первоочередной задачей для успешного завершения переходного периода и проведения всеобщих выборов. В этой связи при поддержке российских инструкторов вооруженные силы Мали достигли в 2022 г. впечатляющих успехов в борьбе с терроризмом, по общему признанию далеко превзошедших все то, что делалось в предыдущие годы. В отличие от западных коллег Россия оказывает военно-техническую помощь Бамако без каких-либо политических условий. Основа наших отношений – многолетнее равноправное двустороннее сотрудничества и понимание общей цели борьбы с мировым злом в лице терроризма.

Мы сегодня уже услышали и видимо еще услышим попытки очернить нашу помощь Мали и другим странам континента. Истории о российских наемниках распространяют те, кто даже не годы, а многие десятилетия засылал своих «солдат удачи» на континент в целях свержения неугодных режимов и контроля над его природными богатствами. Последовательность, с которой американские коллеги включают в свои выступления пассажи по «Вагнеру», показывает, что именно не дает покоя Вашингтону. 

Еще одно общее место – бесконечные нотации о том, как управлять своими странами, с кем сотрудничать, как добывать ресурсы, как их использовать и кому их продавать. Как будто бы Вашингтон знает лучше, чем государства региона, как им управлять своими странами и как им распоряжаться своими богатствами. Ничего подобного Россия на континенте никогда не делала. Наша помощь всегда имела и имеет законные основания, при которых интересы принимающей стороны и население этих стран являются для нас безусловным приоритетом. 

Россия будет и далее конструктивно участвовать в коллективных усилиях по обеспечению стабильности в Сахаро-Сахельском регионе, продолжит оказание поддержки сахельцам на двусторонней основе в повышении боеспособности вооруженных сил, подготовке военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, а также выделение помощи в гуманитарной сфере, включая образование и здравоохранение. 

Благодарю Вас.