Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на 77-й сессии ГА ООН в связи с принятием проекта резолюции «Первичная медико-санитарная помощь на уровне общин: обеспечение всеобщего охвата услугами здравоохранения на основе инклюзивного подхода с широким участием»

Г-н Председатель,

Положительно оцениваем работу Бангладеш в качестве координатора переговорного процесса. Россия присоединяется к его принятию консенсусом. 

В то же время в преамбулярном параграфе 16 сохранилось проблемное для нашей делегации упоминание итоговых документов конференций по рассмотрению хода выполнения Программы действий Международной конференции по народонаселению и развитию. В соответствии с резолюцией ГА ООН 65/234 (OP4) достигнутые договоренности по упомянутой программе действий не подлежат повторным переговорам. 

Разделяем тезисы делегации Ирана о негативном воздействии односторонних принудительных мер.

В целом же, выражаем признательность за столь полезную инициативу.

Первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) предусматривает комплексную заботу о здоровье человека на протяжении всей его жизни – от мер по укреплению здоровья и профилактики болезней до лечения, реабилитации и паллиативного ухода. 

Как отмечается в резолюции, в свое время на концепцию ПМСП существенное влияние оказал опыт развития здравоохранения социалистических стран. Принимаемый сегодня документ придаст импульс работе в России на национальном уровне. Еще с 2019 г. реализуются мероприятия проекта «Развитие системы оказания ПСМП», направленные на увеличение доступности данной помощи для жителей отдаленных и малонаселенных пунктов, развитие санитарной авиации, формирование системы защиты прав пациентов, увеличение доступности для граждан поликлиник и поликлинических подразделений, внедривших стандарты и правила «Новой модели организации оказания медицинской помощи», на увеличение охвата профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией. На конец 2022 г. в рамках реализации проекта на созданных/замененных фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях осуществлено 6,5 млн посещений. Передвижными медицинскими комплексами осуществлено 300 тыс. выездов, осмотрено порядка 9 млн человек.

Принятие резолюции положительно отразится на обеспечении всеобщего охвата услугами здравоохранения, а также для достижения Целей устойчивого развития, в том числе связанных со здоровьем, искоренением бедности и голода, обеспечением доступом к водным ресурсам, санитарии, занятостью и экономическим ростом.

Благодарю за внимание.

 

Видео выступления