Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина по пункту 66 (a), включая проект резолюции 77-й сессии ГА ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» (A/477/461)

Г-н Председатель, 

Я хотел бы искренне поблагодарить все делегации, проголосовавшие в поддержку резолюции. Для России эта резолюция – боль и кровь каждой семьи, дань памяти героизму наших предков. Мы – последнее поколение, которое видит живыми участников той страшной войны, которых в мире осталось единицы. 

Итоги голосования в этом году просто шокирующие. Впервые в истории ООН против документа, осуждающего нацизм, а также подтверждающего незыблемость итогов Второй мировой войны проголосовали государства – бывшие члены «Оси». Выступившие против резолюции государства, в первую очередь Германия, Япония, Италия, проявили откровенное кощунство в отношении памяти жертв германского нацизма, итальянского фашизма и японского милитаризма. Позиция этих, а также ряда других государств, воевавших в годы Второй мировой войны против стран антигитлеровской коалиции, наглядно показала преждевременность дискуссий относительно исключения из текста Устава ООН формулировок о "вражеских государствах". 

Голосуя против, вы думаете вы тем самым осудили СВО России на Украине? Нет. На самом деле вы показали свою истинную сущность и господствующие воззрения в правящих элитах. Для вас норма политика пересмотра и отрицания истории, политика терпимости к расистской и ксенофобской риторике, политика высокомерного превосходства.

Резолюция ведь тематическая, не страновая. Она направлена на диалог и сотрудничество, а не на «навешивание ярлыков». 

Именно поэтому мы отвергаем вголосованный в резолюцию пункт 4 постановляющей части, который демонстрирует встревоженность вокруг СВО на Украине, как сказано, "под предлогом" борьбы с неонацизмом. На Украине проявления нацизма, который вы стараетесь не замечать, очевидны, и пользуются поддержкой на госудственном уровне. Денацификация – это не предлог, это одна из целей спецоперации. И мы ее доведем до конца. 

Благодарю Вас.