Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Б.А.Мещанова на секции «Наращивая принятие мер в области социальной защиты» Форума ЭКОСОС по сотрудничеству в области развития

Пандемия COVID-19 и ее социально-экономические последствия стали серьезным вызовом для глобальной экономики и следовательно, – систем социальной защиты. Под удар попали не только системы здравоохранения - сотни миллионов людей по всему миру лишились рабочих мест. По оценкам Секретариата ООН, в 2022 г. 60% работников стали получать меньший доход, чем до пандемии, ежегодный дефицит финансирования мер в области соцзащиты в развивающихся странах достиг 1,2 трлн долл. США, 60% стран находятся на грани долгового кризиса, дефицит финансирования процесса реализации Целей устойчивого развития достиг 4,3 трлн долл. США в год.

Особенно болезненно социально-экономические последствия новой коронавирусной инфекции отражаются на развивающихся странах. Если развитые европейские экономики, по прогнозам ОЭСР, смогут оправиться от них в течение 3 лет, то для государств «Глобального Юга» потребуется значительно больше времени и ресурсов. 

Помощь развитию – это точечные инвестиции в глобальную стабильность, укрепление межгосударственных отношений, формирование более кризисоустойчивой международной системы. В этом контексте российская помощь всегда была направлена на решение насущных проблем, с которыми сталкиваются наши партнеры, в том числе содействие странам в ликвидации бедности и крайней нищеты, стабилизацию социально-экономической ситуации в государствах-партнерах.

В соответствии с тематикой этой секции хотелось бы подчеркнуть, что в числе приоритетов российской помощи развитию – содействие наиболее нуждающимся категориям населения. В ходе вчерашнего выступления мы уже отмечали гуманитарный жест Российской Федерации по безвозмездным поставкам продовольственной и сельскохозяйственной продукции. С 2017 года Россия совместно с Всемирной продовольственной программой реализует программы повышения социальной устойчивости - такие, как проекты по школьному питанию в Армении, Киргизии, Таджикистане, Никарагуа, на Кубе; с 2021 г. в Камбодже, Лаосе и на Шри-Ланке. Находясь на стыке гуманитарной помощи и содействия развитию, они обеспечивают большой кумулятивный эффект.

Система соцобеспечения тесно связана с построением прочных систем здравоохранения. Россия совместно с Всемирной организацией здравоохранения финансирует совместный проект по укреплению систем здравоохранения в целях профилактики и борьбы с НИЗ. Общий объем российской помощи в борьбе с распространением COVID-19 составляет 35,71 млн долл. США.  

Способствуем вложениям в качество человеческого капитала. В декабре 2017 г. в рамках Трастового фонда Россия – Программа Развития ООН создано «окно» финансирования для поддержки проектов в области содействия реализации социально-экономических возможностей молодежи. 

В материалах Форума подчеркивается важность укрепления жизнестойкости институтов на фоне вызовов и последствий пандемии КОВИД-19. С 2011 г. Россия ежегодно выделяет 200 тыс. долл. США в бюджет Учебного и научно-исследовательского института ООН (ЮНИТАР). Эти средства используются совместно с ЮНИТАР для организации курсов повышения квалификации для госслужащих из стран евразийского региона и других.

В завершении по проблематике Социального договора хотелось бы отметить, что ожидаем дискуссий Социального саммита 2025 г., отмечаем при этом, что для каждой страны ее основным социальным договором остается Конституция этой страны.

Благодарю Вас.