Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина в ходе рассмотрения проекта резолюции ЭКОСОС «Исключение Исламской Республики Иран из Комиссии ООН по положению женщин на оставшийся срок 2022-2026 гг.» (E/2023/L.4)

Г-жа Председатель,

Знаете, какие слова записаны на сайте ООН в разделе "главные органы – ЭКОСОС"? Я напомню: "ЭКОСОС объединяет людей и проблемы для продвижения коллективных действий в интересах устойчивого мира. …Наши коллективные решения способствуют устойчивому развитию". 

А что мы видим на деле? Для чего Вы сегодня созвали наше мероприятие? Я отвечу: Соединенные Штаты с группой своих всегда лояльных подельников в очередной раз возжелали надавить на своего политического оппонента, попытаться его дискредитировать, а заодно и «зачистить» Комиссию ООН по положению женщин от влиятельного суверенного игрока. Инициаторов этого неприглядного проекта вовсе не смущает, что они действуют в нарушение существующих правил процедуры, правил работы ЭКОСОС и его функциональных комиссий. Впрочем, нашим западным коллегам не привыкать разрушать существующую и вполне успешно функционирующую систему.

Г-жа Председатель,

Мы глубоко сожалеем о кончине иранской девушки Махсы Амини. Выражаем соболезнования ее родным и близким. Уверены, что иранские власти досконально разобрались в причинах ее смерти и  предпримут все меры для недопущения подобных трагедий в будущем. Сожалеем о возникших беспорядках. Но у каждого государства имеется не только право, но и обязанность поддерживать общественный порядок в стране методами и способами, не противоречащими их обязательствам по международному праву. Или это допустимо лишь для «западных демократий»?

Не припомним, чтобы ЭКОСОС собирался для обсуждения вопросов членства Великобритании, Франции, Германии или Польши после жестокого подавления правоохранительными органами там мирных протестов, в том числе с использованием водометов в морозную погоду или натравливания на мирных протестующих служебных собак. Собирались ли мы относительно членства США в Комиссии после прокатившейся волны насилия и вандализма после убийства Джорджа Флойда? Поставил ли ЭКОСОС под вопрос американское членство в КПЖ после смерти ветерана американских ВВС, девушки по имени Эшли Бэббит, застреленной в упор охраной здания Конгресса США в ходе политических протестов в январе прошлого года? Мне очень понравилась пафосная речь Постоянного представителя Канады. Обещаю ее воспроизвести дословно, когда произойдет подобный случай в одной из стран так называемых «западных демократий». Пафоса будет не меньше. 

Полагаем, что государствам-соавторам рассматриваемого сегодня проекта резолюции следовало бы в первую очередь сосредоточиться на выправлении собственных нарушений в области прав человека.

Но, даже абстрагируясь от сказанного, документ, в случае его принятия, создаст крайне опасный прецедент. Речь идет об исключении, без каких-либо на то оснований и правил, члена функциональной комиссии ЭКОСОС, который был избран демократическим путем и в соответствии со всеми применимыми процедурами.

Напомним, что Иран был единственным кандидатом от Азиатско-Тихоокеанской группы, да еще и одобренным всеми её членами. В ходе голосования в пользу иранской кандидатуры высказалось подавляющее число государств-членов ЭКОСОС. 

Г-жа Председатель,

Обращаем внимание, что прекращение членства какого-либо государства в функциональной комиссии ЭКОСОС возможно лишь по его собственному желанию. Механизмы исключения существующими правилами процедуры не предусмотрены. 

Поэтому ни о каком консенсусном принятии подобной резолюции не может быть и речи. Мы запросили голосование.

Г-жа Председатель,

Мы, похоже, действуем в «серой», а точнее в «черной» зоне беззакония. Поэтому я вношу формальное предложение: прежде чем мы перейдем к голосованию по существу L.4, ЭКОСОС должен запросить и выслушать мнение юридического советника ООН о соответствии предлагаемого проекта решения правилам и процедурам ООН, в частности ЭКОСОС. 

Благодарю Вас.