Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по вопросам полиции

Г-н Председатель,

Признательны заместителю Генерального секретаря г-ну Жану-Пьеру Лакруа и комиссарам полиции Миссии ООН в Республике Южный Судан г-же Кристин Фоссен и Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго г-ну Моди Берет за представленные оценки. Внимательно выслушали Эмму Бирикоранг.

Полицейский компонент в современных миротворческих миссиях безусловно играет важную роль. Являясь неотъемлемой частью ооновских миротворческих операций, «голубые береты» вносят свой вклад в выполнение мандатов миссии, определяемых спецификой ситуации в стране развертывания. 

Одной из задач полицейского компонента является содействие в реформировании правоохранительных институтов и наращивании национального потенциала принимающих государств. Миротворческие миссии зачастую разворачиваются в странах, где существенно ослаблены, а иногда и вовсе отсутствуют национальные правоохранительные органы. В таких ситуациях их функции приходится брать на себя «голубым беретам». Однако необходимо помнить, что возможности ООН не безграничны и Всемирная Организация не может на постоянной основе подменять усилия местной полиции. В этой связи важно, чтобы хорошо профессионально подготовленные и оснащенные необходимым оборудованием ооновские полицейские максимально эффективно осуществляли передачу опыта, налаживание работы и обучение местного персонала. Это позволит национальным силам безопасности полностью взять на себя поддержание правопорядка и самостоятельно осуществлять защиту гражданских лиц. Именно принцип национальной ответственности является залогом успеха. Вряд ли можно говорить об эффективности международной поддержки, если многолетнее присутствие миссий будет в конечном итоге приводить лишь к подмене ооновцами усилий местных полицейских. 

Еще одной важнейшей задачей полицейских-миротворцев является защита гражданских лиц от непосредственных угроз безопасности путем патрулирования, наблюдения и борьбы с нарушителями общественного порядка. Подобные усилия, а также роль «голубых беретов» в качестве связующего звена не только между населением и миротворческим присутствием, но и между населением и правительствами принимающих государств способствуют росту доверия граждан к институтам власти, а значит формируют основу для достижения национального примирения и устойчивого мира. При этом ключевое значение имеет налаживание конструктивного взаимодействия с принимающей стороной и учет определяемых ею приоритетов. Также важным аспектом является эффективное взаимодействие с населением и внимание к его озабоченностям, а иногда и разъяснение мандата, чтобы завоевать доверие и в то же время избежать завышенных или неверных ожиданий.

В зависимости от национальных, культурных и религиозных особенностей общин, проживающих в зоне развертывания миссий, особую роль в налаживании взаимодействия с ними могут сыграть женщины-миротворцы. При этом, уверены, что во главу угла должно быть поставлено не преследование количественных гендерных показателей, а опыт, профессионализм, компетентность офицеров, а также соблюдение принципа широкой географической представленности, в том числе и на руководящих постах. 

Г-н Председатель,

Несомненно, для эффективного выполнения стоящих перед полицейскими задач, особенно с учетом все более усложняющихся условий функционирования, требуется должное материально-техническое и кадровое обеспечение. Миссии должны совершенствовать планирование и управление, избегать ненужных расходов и дублирования усилий. В рамках этих процессов важно, чтобы Секретариат внимательно учитывал мнения и рекомендации стран, предоставляющих полицейские контингенты. Контрпродуктивны попытки продвижения различного рода сторонних инициатив и концепций, не получивших поддержки всех государств-членов в Специальном комитете ГА ООН по миротворчеству.

В данной связи выступаем за необходимость постоянного диалога СБ со странами-поставщиками контингентов и принимающими государствами по всем аспектам деятельности миротворческих операций, в том числе на этапе их планирования и проработки мандатов.

Убеждены в важности наращивания взаимодействия с региональными организациями, в т.ч. на полицейском направлении ООН. В этой связи поддерживаем осуществляемую Секретариатом ООН работу, а также начинания многих региональных организаций, в первую очередь Афросоюза, по повышению уровня подготовки полицейских-миротворцев.

Россия также вносит свой вклад в это общее дело. Наша страна проводит курсы для российских и иностранных сотрудников силовых ведомств по сертифицированным ООН программам в Центре подготовки миротворцев Всероссийского института повышения квалификации Министерства внутренних дел России в г. Домодедово.

За более, чем 20 лет Центр выпустил более 2,5 тысяч высокопрофессиональных полицейских. Программа курсов ориентирована на правоохранителей из развивающихся стран, в том числе из Африки, а также отдельно ориентирована на женщин-полицейских. Отдельное внимание уделяется языковой подготовке с учетом специфики принимающего государства. Российская Федерация как страна-поставщик полицейских контингентов продолжает планомерно наращивать участие в полицейском миротворчестве ООН и направлять в миссии сотрудников с соответствующими навыками, в том числе женщин. Представительницы Министерства внутренних дел России положительно зарекомендовали себя на Кипре, в Южном Судане, Демократической Республике Конго и в Абьее. И как это было отмечено нами в ходе последнего саммита глав полицейских ведомств, Россия готова и далее содействовать развитию полицейского миротворчества. 

Благодарю за внимание.