Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН о продлении мандата Миссии ООН по стабилизации в ЦАР

Г-н Председатель,

Российская делегация воздержалась при голосовании по проекту резолюции СБ о продлении на один год мандата Миссии ООН по стабилизации в ЦАР (МООНСЦАР). 

5 ноября Министр иностранных дел этой страны г-жа С.Байпо-Темон, присутствующая сегодня на заседании, распространила адресованное членам СБ письмо, в котором было изложено видение центральноафриканцев касательно деятельности МООНСЦАР, чьей основной задачей является поддержка официальных властей ЦАР в стоящих перед ними вызовах, прежде всего в стабилизации страны и создании условий для установления прочного мира. 

По итогам длительного согласования текста резолюции в нем, по сути, учтен только один из множества принципиальных моментов, отмеченных центральноафриканцами – прекращение авторизации французского содействия Миссии. При этом это не какая-то уступка, а лишь отражение факта, ведь французская сторона сама заявила о соответствующем решении. В остальном предложения Банги по мандату в документе отражения не нашли. Проигнорирована справедливая просьба о переносе задачи МООНСЦАР по содействию обеспечению государственного присутствия в категорию «приоритетных». Данная корректировка была призвана реалистично отразить изменившуюся обстановку «на земле» и способствовать дальнейшим усилиям властей ЦАР по стабилизации обстановки в стране, которые, как можно заметить, и так дают свои плоды.

Не можем принять уравнивание в тексте резолюции сторон конфликта и вооруженных группировок. Общеизвестно, что именно последние ответственны за подавляющее большинство трансграничных преступлений, нарушений МГП и прав человека.

Не удалось обойтись и без выноса «на публику» модальностей двустороннего взаимодействия между Банги и МООНСЦАР по вопросу авторизации ночных полётов Миссии, что объяснялось якобы «заботой» о миротворцах. Вновь напоминаем, что залог безопасности миротворческого контингента лежит как раз в конструктивном взаимодействии с властями принимающей страны.

Вызывает недоумение, почему французскими авторами не взята предложенная нами формулировка о необходимости расследования цепочек поставок в ЦАР взрывных устройств и компонентов для их производства, которые стали причиной гибели троих миротворцев из Бангладеш. Первая медицинская помощь одному из раненых 3 октября была оказана медиком из команды находившихся рядом российских инструкторов. Это отлично знают все, кто был на месте. Совету следует сфокусироваться на причинах попадания этих взрывных устройств и компонентов на территорию страны вместо бессмысленной «охоты на ведьм» и поисках виноватых.

Помимо упомянутых выше, было и множество других аспектов, не вошедших в итоговый документ. При желании французских неформальных кураторов центральноафриканского досье они могли бы подготовить по-настоящему сбалансированный и отвечающий насущным интересам жителей этой страны проект. Чего, однако, они предпочли не делать. По данной причине не сочли для себя возможным поддержать документ.

Тем не менее рассчитываем, что продление мандата МООНСЦАР будет способствовать усилиям Президента Ф.А.Туадеры по укреплению и расширению правительственного присутствия в различных районах страны, необходимого, в том числе, для решения гуманитарных проблем. Также надеемся на профессионализм и мудрость спецпредставителя Генсекретаря по ЦАР В.Ругвабизы, которая продолжит грамотное руководство Миссией и будет решать возникающие проблемы в плотном взаимодействии с центральноафриканским правительством. Полагаем, что одним из приоритетов должно стать выстраивание взаимоуважительного диалога с принимающей стороной, основанного на доверии и партнерстве, равно как и учет озабоченностей Банги, в том числе в сфере безопасности. Без этого невозможно полноценное выполнение мандата ни одной миротворческой миссии.

Россия неизменно поддерживает деятельность «голубых касок», которые занимают важное место в общей архитектуре безопасности ЦАР. По-прежнему убеждены, что МООНСЦАР является одним из основных элементов успешного функционирования конфигурации по противодействию бесчинствующим вооруженным группировкам.

Мы продолжим активно помогать в двустороннем порядке дружественному нам государству. Благодаря помощи российских инструкторов силы безопасности страны существенно нарастили свой потенциал, а власти ЦАР значительно стабилизировали ситуацию в своей стране. А это означает больше безопасности для гражданских лиц, лучшая защита прав человека и лучшая жизнь для простых граждан. Это факт. И никакие очернительные кампании в отношении моей страны это не изменят. Потому что дела говорят громче слов.

Благодарю за внимание.