Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответы Постоянного представителя В.А.Небензи на вопросы СМИ после закрытых консультаций СБ ООН по нагорно-карабахскому урегулированию

В: Каковы итоги дискуссии по Еревану?

О: Все единодушно высказались за скорейшее прекращение огня и урегулирование ситуации политико-дипломатическими средствами. Сейчас обсуждаются пресс-элементы, в зале остались эксперты, которые их дорабатывают. Мы настаиваем на том, чтобы в этих пресс-элементах непременно была ссылка на представленные трехсторонние заявления президентов России, Армении и Азербайджана от 2020 и 2021 годов, которые являются основой нормализации отношений двух стран, содержат призывы и обязательства по прекращению огня, а также целый ряд проектов, которые стороны в рамках этих соглашений должны предпринять.

Мы рассказали об усилиях, которые предприняла Россия как в индивидуальном качестве, так и по линии ОДКБ, по нормализации обстановки, по достижению перемирия, о тех усилиях, которые будет предпринимать ОДКБ после заседания Совета коллективной безопасности. Партнёры благодарили нас за то, что мы поделились этой информацией и за предпринятые нами усилия. 

В: Киев просит дать возможность В.Зеленскому прислать видеообращение?

О: Это очередное нарушение правил, которые мы установили. В.Зеленский прекрасно путешествует по стране, вчера посещал регионы страны, а сюда не может приехать. Не можешь приехать, значит направь своего представителя, который выступит на Генассамблее. Это очередное нарушение. Нам рассказывали на СБ, что это не создает прецедент, хотя сами, по сути, его создали. Теперь они пытаются протащить это решение в Генассамблею.

В: Россия будет против этого решения?

О: Конечно, мы не поддерживаем это решение.