Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по проявлениям русофобии

Г-н Председатель,

Благодарим Кирилла Вышинского и Дмитрия Васильца за их доклады. Каждый из них имеет личный горький опыт столкновения с русофобией на Украине, своими глазами и изнутри наблюдал превращение этого государства в русофобствующую «анти-Россию».

Хотели бы услышать от г-на Снайдера примеры того, о чем он сегодня так беспардонно лгал. Где он слышал те гнусные призывы на российском телевидении, официальные или неофициальные, в отношении Украины и украинцев, на которые он ссылался в надежде на то, что никто проверять его слова не будет? Таких просто нет и найти он их не сможет. 

Г-н Снайдер давно уже известен своими историческими мистификациями, цель которых сводится к тому, чтобы доказать, что русские якобы никогда не проживали на Украине и что у этого государства есть самостоятельная многовековая, если не тысячелетняя, история. Ему можно лишь посочувствовать, поскольку подобные небылицы и попытки «исторического инжиниринга» легко разбиваются об исторические факты. «Украинцами» в конце 19-го – начале 20-го века называли не народ, а приверженцев определенной идеологии, сводившейся к противопоставлению себя России и царизму. И, разумеется, за неимением других, верховодили среди политических украинцев в то время этнические русские, жившие вне Российской империи. Такие например, как Михаил Грушевский, чьи псевдотруды по истории стали на Украине каноническими и сегодня по политическим причинам активно продвигаются на Западе, в частности, г-ном Снайдером. Или же Николай Михновский и Дмитрий Донцов, сформулировавшие принципы интегрального украинского национализма.

Принципы эти, кстати сказать, весьма незамысловатые и базирующиеся, как и в германской нацистской доктрине, на превосходстве украинской нации над другими. Главный же сформулированный ими принцип, звучит так, цитирую: «Москали, венгры, ляхи и жиды – враги украинского народа». Именно поэтому русофобия так легко стала стержнем идеологии независимой Украины и этот процесс заметно ускорился после т.н. «оранжевой революции» 2004 года и особенно – после антиконституционного госпереворота 2014 года.

Здесь уже говорилось об этом, повторю еще раз, не вдаваясь в исторические детали. Согласно переписи 2001 года русскими на Украине считали себя 17,3% населения, в основном проживавшие на Востоке и Юге страны. Родным же русский язык тогда назвали почти 30% населения. Но, действительно, как сегодня сказали наши бриферы, говорило на нем и в быту – и не только в быту – гораздо больше людей. О том, насколько он был распространён на Украине к моменту упомянутых событий свидетельствует тот факт, что в 2004 года 95% всех изданных на Украине книг были на русском языке.

Новая националистическая власть сразу же повела жестокую атаку на русский язык и всё русское в целом. Через школу, образование, кино, телевидение насаждалась мысль, что все русское – чужое. В результате на Украине выросло целое поколение, которое в духе доктрины Михновского и Донцова усвоило, что русские – враги, а украинцы – сверхнация, у которой «москали всё украли», включая религию, язык, литературу, культуру. Переписывалась и история, героями становились те, кто прислуживал нацистам и совершал страшные злодеяния, но зато пропагандировал «независимую Украину».

В результате же антиконституционного переворота 2014 года Украина окончательно превратилась в «анти-Россию», а русофобия была возведена в статус государственной политики страны. Активисты Майдана не скрывали свои человеконенавистнические русофобские взгляды, и об этом прекрасно были осведомлены их зарубежные спонсоры. Всего через несколько дней после кровавой смены власти лидер экстремистского «Правого сектора» Дмитрий Ярош заявил, что «дерусификация – это целиком справедливое и необходимое явление». Русофобка и депутат Рады Ирина Фарион назвала всех русскоязычных умственно отсталыми. Мэр Днепропетровска Борис Филатов призвал, цитирую: «давать русскоязычным мразям любые обещания и гарантии. А вешать их надо потом». 

Я привожу эти цитаты, чтобы вы поняли, с какой оголтелой русофобией от новой власти столкнулись русскоязычные украинцы после переворота 2014 года. Она – эта власть – была готова убивать и сжигать их, что было наглядно продемонстрировано, когда более 40 русскоязычных активистов были заживо сожжены в Доме профсоюзов в Одессе в мае 2014 года. 

Одним из первых решений нового режима стала попытка отмены закона «об основах государственной языковой политики», в соответствии с которым русский язык имел статус регионального в 13 из 24 областей Украины. Именно этот шаг спровоцировал отделение от Украины Крыма, подавляющая часть населения которого считает себя русскими.

Угроза уничтожения родного языка и попытка навязать в качестве героев нацистских пособников и преступников были ключевой причиной справедливого протеста жителей Донбасса, где русский в повседневном общении использовало более 80% жителей. Стоит отметить, что даже майданные власти поняли, что языковой вопрос в обществе стоит остро и может привести к развалу страны, поэтому тема отмены указанного закона была на время отложена. При подписании Минских соглашений Киев даже согласился на включение в них возможности языкового самоопределения Донбасса. Однако, как мы теперь знаем, выполнять эти договоренности киевский режим и не собирался. 

В течение девяти лет украинские власти планомерно уничтожали всё, что хоть как-то могли увязать с Россией. Тем самым они подрывали основы общества, которое много веков находилось в культурном и цивилизационном единстве с нашей страной.

В результате шести законодательных инициатив, принятых при Петре Порошенко, русский язык был вытеснен из всех сфер общественной жизни, введены жесткие языковые квоты в средствах массовой информации. Ширились и попытки дискриминации русского в быту. Принятые меры напрямую нарушали не только международные документы, но и закрепленные в Конституции Украины принципы, направленные на защиту языковых, образовательных и иных прав граждан и национальных меньшинств.

Я не буду вдаваться в детали происходящих на Украине дискриминационных процессов по отношению к русскому языку и русскоязычным жителям. Об этом подробно информировали оба приглашенных нами докладчика. Остановлюсь лишь на роли украинского президента Владимира Зеленского, который в ходе своей избирательной кампании на пост президента обещал пересмотреть языковое законодательство, вносившее раскол в и без того поляризованное украинское общество.

Хочу привести здесь его слова, сказанные в эфире одного из украинских телеканалов ещё до того, как он стал президентом: «На Востоке Украины и в Крыму люди хотят говорить по-русски. Отстаньте от них! На законном основании дайте им возможность говорить по-русски! Язык никогда не будет делить нашу родную страну. У меня еврейская кровь, я говорю по-русски, но я гражданин Украины… Россия и Украина – действительно братские народы… мы все друг друга прекрасно понимаем». 

Во многом из-за этой позиции, а также из-за обещаний остановить гражданскую войну на Донбассе на президентских выборах 2019 года за него проголосовали три четверти украинцев. Однако очень быстро новый глава украинского государства показал, что все эти важные для украинцев вещи для него на самом деле – не более, чем пустой звук. Он ловко подстроился под методичку западных кураторов Киева, в планы которых сохранение межнационального мира внутри Украины и её добрососедских отношений с Россией совершенно не входило. Вооружая свою страну с западной помощью и готовясь к войне с Россией под прикрытием Минских договоренностей (об этом сегодня нет уже никаких сомнений благодаря откровениям бывших лидеров Франции, Германии и Великобритании), он предпринял ряд шагов для вытеснения из страны русского языка и всего русского в целом. 

В 2020-2021 годах среди прочих были приняты дискриминирующие законы «о среднем образовании», «о коренных народах Украины», «о национально-патриотическом воспитании». 

В сентябре 2021 года Зеленский призвал всех тех жителей Украины, кто считает себя русскими, уехать из страны. Это он назвал «внутренним выбором». Если, мол, ты хочешь жить на Украине и видишь там будущее для своих детей и внуков, ты обязан стать украинцем, отказаться от русской идентичности. Тех, кто этого не захотел, в частности жителей Донбасса, «стимулировали» бомбежками и артобстрелами, просто физически уничтожали.

Отдельно хочу подчеркнуть, что все перечисленные меры были не ответом на действия России, а инициативными и целенаправленными попытками уничтожения русского языка, культуры на Украине. Тем самым вопиющим образом нарушались права русскоязычного населения. 

После февраля 2022 года борьба с русским языком на Украине приняла гротескные формы, порой вызывающие страшные ассоциации с нацизмом. Украинские официальные лица, не скрывая, заявляли о ненависти ко всему русскому и намерении избавиться от русских людей и русского языка. Языковой омбудсмен страны Тарас Кремень так и заявил: «Украина для украинцев». По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова, «русский язык должен вообще исчезнуть» с территории Украины, а русских людей он назвал «крысами», которых надо «травить» и «уничтожать любыми способами».

То, что сейчас происходит на Украине – это, по сути, тотальный запрет на русский язык. С осени же прошлого года к ранее принятым законам добавился полный запрет на изучение русского в школах, даже в качестве иностранного языка. На всё это никак не реагируют наши бывшие западные партнёры, продвигающие принципы многообразия и защиты национальной и культурной идентичности лишь у себя дома. Не реагируют прозападные или составленные в основном из представителей этих стран международные структуры. Красноречивый пример – отказ пробрифинговать нас сегодня г-жи Брандс-Керис. Понятно, что критиковать Украину ей и её коллегам на фоне антироссийской вакханалии на Западе абсолютно несподручно.

Г-н Председатель,

У свирепствующей на Украине русофобии есть много проявлений. Помимо тех, что я уже упомянул, это и борьба с русскими книгами – их сейчас как когда-то в нацисткой Германии уничтожают. Это и постыдная борьба с памятниками и имеющими отношение к России географическими названиями, на этом подробно останавливались наши докладчики. Подвергнуться на Украине репрессиям сегодня можно за одно слово на русском, за русскую песню, за чтение русских новостей, за русское сообщение в телефоне. То, что происходит – это настоящая языковая инквизиция и мракобесие, от которой страдают и погибают ни в чем не повинные люди.

И всё это происходит сегодня на глазах наших западных коллег, которые, кстати, тоже недалеко ушли и начали запрещать всё русское. Мы это всё прекрасно видим и объясняем исключительно тщательно скрываемой вами ненавистью к нашей стране, нашему языку, религии и культуре. И никаким осуждением нашей спецоперации царящий в ваших странах русофобский беспредел не объяснить.

Коллеги, еще один аспект, к которому я хотел бы привлечь внимание сегодня – это продолжающаяся борьба киевского режима с канонической православной церковью на Украине, которая никакого формального отношения собственно к России не имеет. Сегодня об этом говорил Кирилл Вышинский. Недавно мы уже проводили заседание СБ на эту тему, думаю, многие его помнят. С тех пор ситуация только ухудшилась. К рейдерским захватам православных храмов и приходов по всей Украине добавились планы отобрать у УПЦ главную святыню – Киево-Печерскую Лавру. Сделать это режим Зеленского вознамерился 28 марта. Этот шаг грозит небывалым всплеском братоубийственного внутриукраинского противостояния, и я хочу, чтобы наши западные коллеги об этом сегодня от нас услышали. Пока ещё не поздно одёрнуть киевский режим, и в ваших силах это сделать.

В завершение хотел бы подчеркнуть, что мы созвали сегодняшнее заседание не для того, чтобы поговорить о внутренних проблемах Украины. Зашкаливающая русофобская кампания в этой стране, развязанная кликой Зеленского, самым непосредственным образом угрожает международному миру и безопасности, потому что в подобных условиях никакой мир и добрососедские отношения с Украиной невозможны в принципе. Мы хотели и хотим от наших украинских соседей всего лишь соблюдения элементарных прав и свобод, за уважением которых наши западные коллеги так рьяно следят у себя дома. Только вот для Украины у них, почему-то, другие стандарты. Хочу спросить у наших швейцарских соседей. Для того, чтобы быть швейцарцем, нужно ли отказываться от итальянской, французской или немецкой идентичности? Они угрожают целостности вашей нации? А если нет, то где ваша критика того, что творят с русскими киевские власти? Надеюсь, что вы сегодня дадите их действиям честную оценку. Долгосрочный и устойчивый мир в Европе на русофобии не построишь. Хочу, чтобы вы это ясно осознавали.

Надеюсь также, что вы нас избавите сегодня от выслушивания аргументов в духе «вы сами виноваты» – как вы сегодня имели возможность убедиться, русофобия на Украине начала развиваться задолго до 24 февраля 2022 года. Защищая омерзительные действия своих киевских подопечных и выдавая их за реакцию на наши действия, вы не только унижаете сами себя, но и девальвируете свои пресловутые высокие стандарты и ценности и создаете риск деградации ваших обществ до низменных киевских стандартов. Очень хочется верить, что этого сценария вам все-таки удастся избежать.

Благодарю Вас.

 

Ответное слово:

Г-н Председатель, 

Я хотел бы дать несколько кратких комментариев по поводу того, что мы сегодня услышали.

Некоторые наши коллеги предприняли энергичную, но неубедительную попытку найти в российской медиасфере примеры ненавистнических высказываний об Украине и украинцах. Эмоциональные высказывания кого-то из наших политологов – это, во-первых, их личная позиция, а во-вторых, она распространяется не на украинцев вообще, а на националистов и неонацистов и является ответом на их русофобские взгляды. Ссылки и цитаты, приведенные здесь, не работают, так как речь в них шла не об украинцах, а о киевской власти. Хотел бы спросить: где вы слышали хотя бы один призыв к «деукраинизации» Украины или исчезновению с карты мира со стороны России, тем более со стороны российских официальных лиц? Не слышали вы этого и сегодня. Мы защищаем не себя и не отвлекаем внимание, как вы тут выражались. Мы беспокоимся не за себя, а за украинцев, пытаясь разъяснить до чего довел их нынешний преступный киевский режим. Это происходило задолго до февраля 2022 года. 

Надеюсь, что вы не будете ставить на одну доску мнения политологов и высказывания высшего руководства Украины, его официальных представителей – президента, секретаря Совета национальной безопасности и обороны, глав внешнеполитических движений, дипломатов и губернаторов. Если же мы начнем копаться в высказываниях украинских политологов и экспертов, то те цитаты, которые мы могли бы озвучить, вряд ли могут быть озвучены в этом зале в силу своего преступного и человеконенавистнического характера.

Благодарю Вас.

 

Видео выступления