Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации В.С.Кирпиченко на заседании СБ ООН по ситуации в Йемене

Г-н Председатель,

Признательны Спецпосланнику Х.Грюндбергу и помощнику Генсекретаря по гуманитарным вопросам Д.Мсуйе за доклады о развития политической и гуманитарной ситуации в Йемене.

2 октября истек срок второго продления действующего с апреля с.г. соглашения о перемирии между официальными йеменскими властями и движением «Ансар Алла». К сожалению, сторонам так и не удалось достичь согласия по его очередному продлению. Тем не менее отмечаем усилия Х.Грюндберга и его команды, который даже в подобной безвыходной ситуации не оставляет попыток найти точки соприкосновения между Руководящим президентским советом (РПС) и хуситами.

Главная задача на данном этапе – предотвратить полномасштабную военную эскалацию. Возобновление боевых действий приведет к политической и гуманитарной катастрофе. Считаем, что членам Совета Безопасности следует сделать все возможное, чтобы убедить йеменские стороны продолжать диалог по наиболее острым вопросам даже в отсутствие письменных договоренностей о прекращении огня. При этом подчеркиваем, что антагонизация одной из сторон конфликта и попытки возложить ответственность за сложившуюся ситуацию исключительно на нее не помогут продвинуть урегулирование. Призываем йеменские стороны проявлять максимальную сдержанность, воздерживаться от провокаций и продолжать конструктивную работу со Спецпосланником.

Со своей стороны продолжим оказывать посильное содействие ооновскому посредничеству. Поддерживаем контакты со всеми ведущими политическими силами Йемена, активно побуждаем их идти на компромиссы, и призываем другие страны, имеющие влияние на йеменских игроков, к аналогичным действиям. Мы не видим альтернативы выработке необходимых политических решений в рамках широкого межйеменского диалога с участием всех вовлеченных в конфликт сторон. Только прямые переговоры между официальными йеменскими властями и движением «Ансар Алла» по всем накопившимся вопросам могут сдвинуть процесс «с мертвой точки».

Мы отмечаем, что даже в нынешних условиях ведущие йеменские политсилы, очевидно, осознают всю опасность отката к полномасштабному военному противостоянию и пока воздерживаются от шагов, ведущих к дальнейшей эскалации. Боестолкновения, возобновившиеся в ряде йеменских провинций, пока носят точечный характер. Ситуация «на земле» сейчас в любом случае лучше того, что происходило до первоначального объявления перемирия. Это дает основания полагать, что стороны окончательно не отбрасывают идею вернуться за стол переговоров и перевести решение взаимных противоречий в дипломатическую плоскость. СБ ООН должен им в этом помочь.

Видим продление перемирия в Йемене на более долгий срок или его эвентуальное расширение, в том числе в сферах безопасности и экономики, в качестве единственного выхода для этой страны. Надеемся, что в конечном итоге сторонам удастся преодолеть разногласия, и появятся условия, необходимые для дальнейшей стабилизации и перехода к полноценному политическому процессу.

Г-н Председатель,

Хотели бы напомнить о многочисленных плюсах длившегося полгода перемирия для простых йеменцев, включая налаживание поставок топлива через порты Ходейды и поддержанию коммерческого авиасообщения с Саной. Положения «режима тишины» в целом соблюдались с незначительным количеством нарушений. Все это позволило облегчить повседневную жизнь йеменского народа. Тем не менее, гуманитарная ситуация в стране остается крайне тяжелой. Жители многих районов, включая город Таиз, страдают от нехватки самых необходимых вещей.

Мы твердо убеждены, что, несмотря на некоторый «откат» на политическом треке, обеспечение йеменцев продовольствием и медицинскими припасами должно продолжаться на недискриминационной основе. В этой связи призываем не сворачивать работу с международными финансовыми организациями и поддерживать соответствующие усилия профильных структур ООН. Любые ограничения на поставки гумпомощи и препятствия, чинимые работе гуманитарщиков, недопустимы.

Благодарю Вас.