Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя руководителя российской делегации К.В.Воронцова в ходе рассмотрения программы работы Первого комитета 77-й сессии ГА ООН

Г-н Председатель,

Мы признательны Управлению ООН по вопросам разоружения за поддержку выполнения решений Совета Безопасности и Генассамблеи ООН. Такое содействие должно носить непредвзятый, деполитизированный характер и осуществляться в строгом соответствии с мандатами, выданными государствами-членами. 

Аналогичные требования предъявляем и к проекту программе работы. Российская делегация представляла предложения по корректировке документа. В целях экономии времени не будем излагать их вновь. В случае необходимости перешлём их Вам, г-н Председатель. В нынешних условиях оптимальным вариантом нам представляется воспроизвести принятое в прошлом году решение: «to approve on an exceptional basis and without creating a precedent, for programme 3 of the proposed budget for 2023, a programme narrative that is composed solely of the list of mandates at the programme level and the objectives approved by the General Assembly in its resolution 71/6 and the deliverables for 2023 at the subprogramme level».

Позвольте также представить российские подходы к организации деятельности Первого комитета ГА ООН, в т.ч. в отношении участия наблюдателей из числа неправительственных субъектов.

Заседания Первого комитета должны проводиться исключительно в очном формате с присутствием в зале должного количества профильных членов каждой делегации. Дистанционный или «гибридный» режим заседаний не представляется для нас приемлемым. Как показала практика, подобные альтернативные форматы существенно снижают эффективность работы и не способствуют достижению успешных результатов.

Важным вопросом, связанным с организацией деятельности Первого комитета ГА ООН, является участие негосударственных субъектов. Исходим из того, что такое участие должно полностью соответствовать правилам процедуры ГА ООН и устоявшейся в Первом комитете Генассамблеи практике. Оно должно осуществляться без ущерба для межгосударственной природы данного органа.

Государства, не являющиеся членами ООН, межправительственные организации и структуры, которым был предоставлен статус наблюдателей при ГА ООН, имеют постоянное приглашение участвовать в заседаниях в качестве наблюдателей. Другие заинтересованные стороны должны проинформировать Секретариат о своей заинтересованности в участии в её работе путем предоставления информации о целях, программах и деятельности организации в сферах, относящихся к компетенции Первого комитета. Данные организации будут соответствующим образом приглашены в качестве наблюдателей на сессию по процедуре отсутствия возражений.

Негосударственные организации, которым был предоставлен статус наблюдателей при ГА ООН, а также другие заинтересованные стороны, одобренные государствами-членами по процедуре отсутствия возражений, смогут присутствовать на официальных заседаниях Первого комитета, выступать с устными заявлениями в рамках специализированного неформального сегмента для негосударственных субъектов, и вносить письменные вклады, которые будут публиковаться. Все вклады должны соответствовать повестке дня Первого комитета ГА ООН.

Государства-члены должны использовать своё суверенное право задействовать процедуру возражения благоразумно, в духе инклюзивности и стремления поощрять значимый вклад других заинтересованных сторон в работу Первого комитета. Другие заинтересованные стороны должны подходить к работе в Первом комитете ответственно и в политически нейтральном ключе. Следует обеспечить соблюдение принципов справедливого географического распределения и разнообразия участвующих неправительственных субъектов.

Если государство-член возражает против участия какой-либо другой заинтересованной стороны, оно не обязано делать это публично или раскрывать причины своего решения. При этом такое государство имеет право в добровольном порядке проинформировать о своем возражении и его мотивах. С согласия данного государства председатель может поделиться полученными сведениями с другим государством-участником по запросу последнего.

Следование указанным принципам позволит избежать проблем в будущей деятельности Первого комитета и обеспечит её эффективность.

Дополнительным препятствием для развития диалога между государствами-членами ООН по вопросам КВРН является недобросовестное выполнение американской стороной своих обязательств по выдаче виз членам делегаций, направляющимся на мероприятия по линии ООН. Такая практика недопустима и является грубым нарушением международно-правовых обязательств США по Соглашению 1947 года о штаб-квартире ООН, предусматривающему предоставление беспрепятственного проезда в район центральных учреждений Организации представителей или должностных лиц государств-членов ООН, а также выдачу им виз «безвозмездно и в возможно краткий срок».

Спасибо за внимание.