Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по Колумбии

Г-н Председатель, Министр иностранных дел Габона Микаэль Мусса-Адамо,

Приветствуем участие Министра иностранных дел Колумбии Áльваро Лейвы в сегодняшних консультациях.

Благодарим главу Контрольной миссии ООН в Колумбии Карлоса Руиза Массьё за представление доклада о ситуации в стране и высказанные оценки, а также постпреда Бангладеш Мухаммеда Мухита и г-жу Элизабет Морено.

Приветствуем общий вектор движения к миру, обозначенный администрацией Густаво Петро. Первые шаги нового правительства внушают оптимизм и уверенность в его искреннем стремлении полностью реализовать положения Итогового соглашения о мире (ИСМ). Такой подход в корне отличается от действий предыдущей администрации, которая под различными предлогами уклонялась от полной имплементации соглашения. 

Тогда мы наблюдали стремление свести мирный процесс к интеграции одной части общества в другую – то есть осуществить «поглощение» вместо «слияния», что и являлось одной из коренных причин конфликта. Не были решены вопросы обеспечения физической безопасности участников мирного процесса и общественных лидеров, преодоления вакуума государственной власти в отдаленных районах страны, осуществления комплексной аграрной реформы и программ наркозаместительного земледелия. По оценке многих общественных деятелей, последние четыре года прошли для мирного процесса либо вхолостую, либо только ухудшили ситуацию с безопасностью в стране до уровня периода подписания Итогового соглашения.

Перед командой действующего президента стоит непростая весьма амбициозная задача преодолеть все эти накопившиеся вызовы. Как мы неоднократно отмечали, достижение устойчивого и долгосрочного мира в Колумбии невозможно без участия всех крупных игроков, включая «Армию национального освобождения» (АНО). Отрадно, что возобновление переговоров с этой группировкой стало одним из приоритетов новых властей. Встречи сторон на Кубе и в Венесуэле и обоюдное выражение готовности продолжить диалог в ноябре сигнализируют о реальном движении навстречу полному прекращению вооруженных действий и национальному примирению в стране. 

Приветствуем подключение к мирному урегулированию вызывающих общее доверие внешних гарантов и посредников, способных привести добавленную стоимость в переговорный процесс. Отрадно вновь видеть в этом качестве Венесуэлу – важнейшего и во всех смыслах близкого Колумбии соседа. 

Отмечаем последовательные шаги Боготы по восстановлению диалога и сотрудничества с Каракасом, что отвечает коренным интересам двух народов. Уверены, что нормализация венесуэльско-колумбийских отношений будет способствовать урегулированию миграционной ситуации в регионе, противодействию транснациональной оргпреступности и наркотрафику.

В новых условиях ооновское содействие выполнению мирных договоренностей как никогда актуально. Отмечаем, что мандат Контрольной миссии ООН в Колумбии (КМООНК), который нам предстоит продлить до конца этого месяца, распространяется только на процесс имплементации ИСМ. Мы готовы будем поддержать его продление после детального изучения текста. Вместе с тем, хотели бы обратить внимание Генерального секретаря и членов СБ, что реализация Итогового соглашения о мире и достижение «тотального мира», положения которого трактуют задачи правительства шире, в настоящее время выходят за рамки мандата КМООНК. 

Россия готова и далее активно участвовать в международных усилиях по оказанию всестороннего содействия миростроительству в Колумбии. Выражаем нашу полную поддержку Контрольной миссии ООН под руководством Карлоса Руиса Массьё.

Благодарю за внимание.