Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи перед голосованием по проекту резолюции ГА ООН «Территориальная целостность Украины: защищая принципы Устава ООН» в ходе ее 11-й чрезвычайной спецсессии

Г-н Председатель,

Уважаемые коллеги,

В ходе заседания 10 октября мы уже рассказывали о причинах и целях проведения референдумов в Донецкой и Луганской республиках, а также Херсонской и Запорожской областях. 28 сентября подведены окончательные итоги волеизъявления. Подавляющее большинство голосовавших – 99% в ДНР, 98% в ЛНР, 93% в Запорожье и 87% в Херсонщине – поддержали идею объединения этих регионов с Россией. Несмотря на сложную ситуацию с безопасностью и провокациикиевского режима отдать свой голос решило подавляющее большинство избирателей – от 76% в Херсонской области до 97% в ДНР. Результаты плебисцита говорят сами за себя: жители этих регионов не хотят возвращаться на Украину и сделали осознанный и свободный выбор в пользу нашей страны.

Референдумы были проведены в полном соответствии с нормами и принципами международного права, как бы ни пытались доказать обратное наши западные оппоненты или даже Генсекретарь, решивший вдруг без наличия на то мандата говорить за всю Организацию Объединенных Наций. Более сотни Международных наблюдателей из Германии, Италии, Венесуэлы, Латвии и других стран, следившие за ходом голосования, также признали его итоги легитимными. 

Генассамблее сегодня, однако, представлен политизированный и откровенно провокационный документ, в котором не только игнорируются все эти факты, но и содержатся конфронтационный заряд, способный подорвать любые усилия в пользу дипломатического разрешения кризиса вокруг Украины. Несмотря на свое название, он не имеет никакого отношения к защите международного права и принципов Устава ООН. Внося этот проект, западные страны решают собственные геополитические задачи, в очередной раз пытаясь использовать членов Генассамблеи как «массовку». 

Выражения приверженности защите международного права, которые вы сегодня слышали от представителей США и других стран НАТО, – яркий пример лицемерия и двойных стандартов. Характерно, что они на время даже отказались от упоминания своего любимого детища – «порядка, основанного на правилах».

Давайте вспомним про ситуацию с Косово. Самые громкие сегодняшние критики референдумов были в первых рядах сторонников его независимости. Они настаивали, что у Косово есть право на выход из состава государства в случае реальной угрозы серьезных нарушений прав их населения. Это была официальная западная юридическая позиция, представленная в Международном Суде ООН при подготовке им консультативного заключения по запросу Генассамблеи в 2008 г. При этом в 2008 г. косовским албанцам давно ничего не угрожало. Югославии уже не было на карте, а в разбомбленной и сломленной странами НАТО Сербии в качестве миротворцев стоял иностранный контингент. В Косово не проводилось никаких референдумов – там всего лишь была декларация независимости, принятая временным органом самоуправления с очевидным выходом за пределы своих полномочий. Но Западу было достаточно и этого, чтобы признать независимость Косово. Тогда наши оппоненты утверждали, что международное право не запрещает провозглашать независимость. Что мы слышим от них сегодня? Что Косово – «это другое». То есть косовоалбанцев члены НАТО были готовы спасать, причем от не существовавших на тот момент угроз, а жители Донбасса, Херсона и Запорожья – это, по их логике, видимо, люди «второго сорта», истребление которых киевским режимом «цивилизованный Запад» совершенно не заботит, ведь они поддерживают Россию. 

Еще один пример – Вашингтон, который сегодня громче всех критикует нас и кричит о территориальной целостности Украины, недавно заявил о готовности использовать силу для защиты Тайваня, который является неотъемлемой частью КНР. Очевидно, что ни о какой «святости» принципа территориальной целостности для США и стран НАТО речь не идет, они поддерживают его только тогда, когда это отвечает их интересам. 

Сегодняшний проект просто «пропитан» этими уродливыми «двойными стандартами», навязываемыми Западом, и теперь его авторы пытаются заставить Генассамблею под ними «подписаться». Цитируются заявления Генсекретаря, хотя такой практики при подготовке резолюций ГА в принципе нет, т.к. его заявления не являются выражением мнения государств-членов. Но даже если оставить это в стороне, то мы ни разу не видели, чтобы наши западные коллеги уделяли такое же внимание другим заявлениям Генсекретаря ООН, где он призывает к разрешению конфликтов в других частях света, в том числе развязанных с подачи западных государств, где гибнут женщины и дети, страдает экономика. В частности, они упорно игнорируют его призывы отказаться от незаконных односторонних экономических санкций. Запад абсолютно глух к проблемам стран «глобального Юга», к призывам заняться, наконец, их решением. Все брошено на продвижение сюжета с Украиной, но не ради ее благополучия, а лишь для того, чтобы попытаться ущемить Россию.

В сегодняшнем проекте избирательно цитируется Декларация о принципах, регулирующих взаимоотношения между государствами 1970 г. Ни слова не говорится о праве народов на самоопределение, которое открыло путь к деколонизации и дало возможность многим присутствующим сегодня в этом зале государствам получить место в Генассамблее. Сегодня вас пытаются заставить забыть, что Запад этому процессу всеми силами противился, а Советский Союз – содействовал. 

За последние дни мы все стали свидетелями того, как Запад, ведомый неоколониальными инстинктами, развернул беспрецедентную массированную кампанию шантажа и выкручивания рук в отношении развивающихся государств, пытаясь любыми методами заставить их поддержать проект антироссийской резолюции. Знаем, что агитировали в Вашингтоне, а столицы членов Движения неприсоединения буквально осаждал десант из политических эмиссаров США и их союзников, которые прямо угрожали карами и последствиями «неповиновения». Об этом даже написали в ведущих западных СМИ. В журнале «Политико» приводятся цитаты сотрудников Госдепартамента США, которые наглядно показывают, как на самом деле в Вашингтоне и других западных столицах относятся к голосам развивающихся государств – мол, когда дело доходит до голосования по антироссийскому проекту в ГА, «важен голос любого Фиджи или Палау». Интересно, нравятся подобные цитаты представителям Фиджи и Палау? Все это классические методы рабовладельцев и колонизаторов, привыкших видеть мир через колониальную призму. Не буду скрывать, что за эти дни на нас вышло немало коллег из стран «глобального Юга», рассказавших об экономическом шантаже и прямых угрозах, которые им пришлось выслушивать от американцев и европейцев. Понятно, что в такой ситуации тот расклад, который мы увидим на наших мониторах, следует рассматривать именно через призму беспрецедентной для ГА кампании западного шантажа. Таким методам нет и не может быть места в ООН. 

Сегодня все мы присутствуем на поистине историческом заседании. На наших глазах США и их сателлиты в прямом эфире преподают нам урок «десуверенизации».

Сожалеем, что на стороне нечистоплотных западных вымогателей, пытавшихся выбить нужные голоса из развивающихся стран, оказался и Председатель Генассамблеи, процедурные маневры которого 10 октября в ходе первого дня возобновленной спецсессии не только лишили государства-члены ООН возможности проголосовать без принуждения через тайное голосование, но и дали шантажистам дополнительное время для шантажа. 

Надеюсь, что, несмотря на все это, в нашем зале окажется достаточно стран, готовых противостоять западному диктату и голосовать независимо, не опасаясь надзора со стороны «Большого Брата».

Призываем государства-члены ООН непредвзято разобраться в складывающейся ситуации и проголосовать против представленного проекта. 

Благодарю за внимание.