Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.Ю.Варганова на совместном заседании ЭКОСОС и Второго комитета ГА ООН

Г-жа Председатель, 

С интересом выслушали презентации и мнения докладчиков. 

Согласны с прямой увязкой устойчивого восстановления и искоренения нищеты – ключевой задачи Повестки-2030. Борьба с нищетой переплетена и с преодолением продовольственного кризиса, т.к. сегодня мир сталкивается пока не с физическим дефицитом продовольствия, а с его экономической недоступностью. Следовательно, для ликвидации нищеты и голода нужно побороть т.н. «кризис стоимости жизни». 

Следует понимать, откуда взялся этот кризис. Согласно новому докладу ЮНКТАД о торговле и развитии, экономические проблемы начались задолго до обострения ситуации на Украине. Цены на продтовары, удобрения и энергоносители были высоки уже в начале с.г. Позднее к ним, действительно, добавился эффект от спекуляций на рынках и дополнительного сбоя цепочек поставок, в т.ч. из-за незаконных санкций. Однако, этот ценовой скачок, по признанию самой ЮНКТАД, уже в основном нивелирован – цены упали. 

В чем же кроется проблема? В сбоях производства и цепочек поставок из-за пандемии. В росте инфляции из-за непродуманной монетарной политики западных центробанков – проще говоря, из-за создания необеспеченных денег, когда инфляция по цепочке захлестывает экономики развивающихся государств. В высокой уязвимости закредитованных «стран Юга» перед повышением ключевых ставок и курса доллара. В непродуманной энергополитике, которая исходит не из баланса трех изменений устойчивого развития, а только из «зеленого экстремизма». Как следствие – нехватка инвестиций в традиционное топливо, засилье неконкурентной борьбы на рынках, мировая гонка за энергоресурсами, а теперь и вовсе возвращение к углю вместо более чистого природного газа.

Повторим, решить проблему поможет только трезвая оценка реальных драйверов кризиса, а не идеологическая демагогия. То есть не терроризировать энергорынок очередными санкционными инициативами. Перестать мешать торговле удобрениями и зерном за счет вторичного эффекта от незаконных односторонних санкций, разрыва логистики, транспортных маршрутов и финансовых связей. Использовать имеющиеся механизмы – такие как Черноморская инициатива – в первую очередь, для помощи нуждающимся, как о том заявлялось на этапе ее подготовки. 

Следует здраво взглянуть на ситуацию и вернуться к рациональным моделям международного экономического взаимодействия, отказавшись от бессмысленного деструктива. Только это станет залогом по-настоящему устойчивого восстановления. 

Благодарю за внимание.