Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на общих прениях 56-й сессии Комиссии ООН по народонаселению и развитию

Г-жа Председатель, 

Приветствуем тему 56-й сессии Комиссии ООН по народонаселению и развитию. 

Поступательное устойчивое развитие общества напрямую зависит от человеческого капитала и его качества, от тех людей, которые обладают востребованными в современном мире квалификациями. Знания являются важнейшим инструментом раскрытия человеческого потенциала, сохранения культурного богатства и его разнообразия, а также формирования взаимного понимания и уважения.

Согласны с тем, что в основе развития человеческого капитала и высоких научных достижений лежит качественное образование. Необходимо наращивать усилия по созданию социально-защищенной образовательной среды, обеспечению равного доступа к образованию и повышению материальных условий труда и уровня подготовки учителей. Важным аспектом считаем развитие среднего профессионального образования. Российская Федерация акцентирует важность укрепления исследовательского потенциала развивающихся стран и справедливого распределения плодов научно-технического прогресса.

Г-жа Председатель,

Развитие современного общества сопровождается и возникновением новых вызовов во всех областях нашей жизни, в том числе информационной, экономической и образовательной. В этой Комиссии следует обратить особое внимание на то, что под угрозой подчас оказывается основа общества – традиционная семья, основанная на институте брака как союза мужчины и женщины. С семьей неразрывно связана жизнь человека с самых первых ее дней, и в рамках которой происходит его воспитание, становление и развитие. Все чаще вызов традиционной семье связан с распространением так называемых «неолиберальных ценностей», постепенно размывающих вековые нормы морали вплоть до продвижения откровенно деструктивных концепций, направленных, в первую очередь, на такую уязвимую категорию, как дети. В результате страдает социальная сплоченность и может происходить скрытая или явная дискриминация традиционной семьи. Не будет традиционной семьи – не будет будущих поколений. 

Российская Федерация предлагает в очередной раз рассмотреть пример общественных отношений, основанный на восприятии традиционной семьи как естественной и основополагающей ячейки общества. Важной задачей является выработка эффективных организационно-правовых и информационно-просветительских мер по формированию благоприятных условий для создания семьи, поддержки молодых родителей и заботы о старших поколениях. К основным направлениям социальной политики Российской Федерации также относятся повышение престижа многодетной семьи и пропаганда позитивного опыта семейного воспитания.

Хотелось бы затронуть итоги завершившихся переговоров по резолюции 56-й сессии Комиссии. Сожалеем, в частности, что не было уделено должное внимание вопросу односторонних принудительных мер, который по-прежнему остается весьма актуальными сегодня и воздействует на демографические процессы. Непропорциональное внимание пришлось уделить обсуждению противоречивых параграфов о т.н. «всестороннем образовании в области сексуальности», «множественных и перекрестных формах дискриминации». Призываем к выправлению этого серьезного перекоса в последующих дискуссиях. Хотелось бы, чтобы работа над проектами резолюций выстраивалась на принципах конструктивности и эффективности затрачиваемого времени.

Отмечаем предложенный нашей делегацией параграф о диетологическом образовании и программах по развитию устойчивых систем школьного питания. Проекты техсодействия в этой области, оказывающие комплексный позитивный эффект, являются одними из наиболее востребованных и перспективных в деле оказания помощи нуждающимся странам. Они становятся инструментом борьбы с голодом, способствуют обеспечению здорового рациона питания детей и в конечном счете – повышению общего уровня образования и, как следствие, степени конкурентоспособности молодежи на рынке труда. Более того, они содействуют облегчению бремени бедности, снижению уровня детской заболеваемости и смертности, сокращению масштабов детского труда.

Благодарю за внимание.

Видео выступления