Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Н.В.Андрианова на заседании Второго комитета 77-й сессии ГА ООН по п.18 повестки дня «Устойчивое развитие»

Г-н Председатель,

Будучи на полпути к 2030 году – сроку, к которому государства-члены ООН семь лет назад поставили перед собой задачу достичь целей Повестки дня в области устойчивого развития – мировое сообщество, как никогда прежде, должно осознавать важность решительных, комплексных и в то же время взвешенных действий на этом направлении. Вновь призываем рассматривать стоящие перед нами цели целостно, осознавая, что достижения в одном из аспектов устойчивого развития не должны тормозить прогресс в другом. Не будем забывать, что мы ориентированы на прогресс на трех направлениях: экономическом, социальном и экологическом.

Г-н Председатель,

Считаем важным продолжать предпринимать усилия по противодействию климатическим изменениям. В равной мере подчеркиваем необходимость активизации действий по адаптации к негативным последствиям деградации окружающей среды и развитию систем раннего предупреждения и реагирования, особенно в контексте разрушительных паводков в Пакистане.

Призываем к продуктивной работе всех представителей мирового сообщества на предстоящей 27-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Исходя из первостепенного значения климатической повестки для всего человечества, надеемся на конструктивный и неполитизированный диалог в Шарм-эш-Шейхе. 

Вновь подтверждаем приверженность Российской Федерации достижению основной температурной цели Парижского соглашения в интервале 2º-1,5ºС. Полагаем, что залогом успеха на климатическом направлении является последовательная и согласованная работа по выполнению взятых на себя обязательств, а не постоянное повышение амбициозности в угоду популистских лозунгов. 

Подчеркиваем, что деятельность по сохранению биологического разнообразия и устойчивого использования его компонентов является неотъемлемым элементом глобальной работы на природоохранном направлении. Отмечая сложности в реализации поставленных перед нами целей в прошлом десятилетии, выражаем надежду на эффективность и сбалансированность готовящейся к принятию на 15-м совещании Конференции сторон Конвенции о биоразнообразии Глобальной рамочной программы на период после 2020 г.

Г-н Председатель,

В условиях усугубления ситуации вокруг водных ресурсов во многих регионах мира приветствуем запланированную в рамках текущей сессии ГА ООН Конференцию ООН по среднесрочному обзору достижения целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития». Полагаем, что ориентация на социально-экономическую объединительную водную повестку и отказ от секьюритизации этой проблематики станут залогом успеха Водной конференции в марте следующего года. Отмечаем важность проблематики деградации криосферы в контексте водного десятилетия.

Акцентируя внимание на том, что при нынешних темпах прогресса к 2030 году не будет выполнена ни одна из глобальных задач в сфере энергетики, поставленных в рамках целей в области устойчивого развития, выступаем за сбалансированный подход в этой области. Полагаем целесообразным устойчивое использование и технологическое развитие как традиционных, так и возобновляемых источников энергии, наравне с улучшением показателей энергоэффективности. Такая взвешенная линия на этом треке будет способствовать достижению цели предоставления всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии. Хотели бы отметить, что в условиях энергетического кризиса природный газ и атомная энергетика, будучи более чистыми энергоносителями, а также внедрение современных более эффективных технологий имеют большой потенциал для обеспечения энергобезопасности и поступательного развития наиболее нуждающихся в доступном электроснабжении стран.

Г-н Председатель,

Вынуждены обратить внимание, что сегодня единственная делегация - делегация Украины – позволила себе политизировать работу Второго комитета. Призываем Второй комитет заниматься теми вопросами, которые действительно стоят на повестке дня.

Благодарю Вас.