Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на пленарном заседании 11-й чрезвычайной специальной сессии ГА ООН

Уважаемые коллеги,

Хочу начать с процедурных вопросов. 

Вы сейчас все стали свидетелями возмутительного мошенничества, в котором, к большому сожалению, Председатель Генеральной Ассамблеи сыграл ключевую роль. Нам не дали слово по порядку ведения заседания (лампочка об этом до сих пор горит за нашей табличкой), исказили наше выступление, а сейчас пытаются украсть у стран-членов ООН право свободно высказывать точку зрения. Это беспрецедентная манипуляция, подрывающая авторитет Генассамблеи и ООН в целом. Разумеется, в этих условиях мы не стали голосовать. Заявляем наш решительный протест против вопиющего нарушения порядка ведения заседания. Как я уже сказал, российской делегации не дали слово. А сказать мы хотели прежде всего то, о чем напомнили сирийские коллеги. Мы не опротестовывали решение Председателя, вопрос был в другом, мы не делали предложение, которое оспорила Албания. Таким образом, Вы, г-н Председатель, лишили Российскую Федерацию, делегацию автора предложения, возможности нормально представить его и объяснить его логику. Вместо этого за нас это сделали оппоненты. Это та транспарентность и практика, о которой разглагольствовала делегация Албании? Это честная игра? Требуем поставить вопрос так, как мы просили. Действовать по оспариванию того, что мы не вносили, не имеет никакого смысла. Я еще к этому вернусь. 

Г-н Председатель, 

Уважаемые коллеги,

Генеральная Ассамблея ООН создавалась как универсальная и наиболее инклюзивная площадка для равноправного диалога суверенных государств. В этом зале было принято много судьбоносных решений, сформировавших правовые, социально-экономические и культурные контуры международного сообщества. И разработка этих решений шла на основе поиска общих знаменателей, компромиссов и в духе сотрудничества и взаимодействия. 

К сожалению, сейчас в стенах ООН продвигаются совершенно другие установки. Такого размаха цинизма, конфронтации и крайне опасной поляризации, как сейчас, не было в истории Всемирной организации. Особенно рельефно это проявляется на данной сессии, политизированность которой вытекает уже из того, что она специально создана для продвижения нарратива, направленного против одного государства – Российской Федерации.

Все остальные аспекты украинского кризиса, предпосылки которого методично закладывались западными государствами как минимум с 2014 года, а точнее, задолго до этого, старательно оставляются ими «за скобками» дискуссий. Словно и не было антиконституционного майданного переворота, трагедии в Одессе, методичного ущемления прав русскоязычного населения, агрессии киевского режима против Донбасса и массовых убийств его мирных жителей. В Вашингтоне, Лондоне, Брюсселе и ряде других столиц пытаются «остановить часы», сделать вид, что история начинается лишь с февраля 2022 года. Для Запада вообще любой период истории начинается с «удобного» для него времени.

В качестве предлога для возобновления спецсессии использована низкопробная и беспрецедентная провокация в Совете Безопасности. Нам предлагалось поддержать документ, в котором мы осуждали бы самих себя. При чем тут поддержание мира и безопасности или поиск путей урегулирования конфликта? Это – еще один шаг к расколу и эскалации, которая, мы уверены, не нужна подавляющему числу государств, представители которых находятся сегодня в этом зале. 

Те, кто следит за дискуссиями в Совете Безопасности знают, что мы были готовы согласовать сбалансированный и конструктивный проект, в котором предлагали прописать, в том числе, призыв к поиску дипломатического пути разрешения кризиса. Наши предложения нашли позитивный отклик у многих партнеров по СБ, однако западному лагерю они, разумеется, оказались не нужны. Как мы слышим из их заявлений, мир на Украине им не нужен в принципе. 

НАТО, с которой мы на самом деле столкнулись на Украине, нужна исключительно эскалация конфликта как ступень к заветному плану, вынашивавшемуся и готовившемуся много лет: победить или хотя бы максимально ослабить Россию. В этих целях Украина была давно выбрана этими странами, поставлена ими под контроль, а сегодня она является «полигоном» для испытания натовских вооружений и битвы против России чужими руками, «до последнего украинца».

В свои геополитические проекты, направленные на сохранение доминирования западных государств, поддержание благополучия так называемого «золотого миллиарда», они стремятся вовлечь как можно больше стран.

Уважаемые коллеги,

Так же, как раньше нам ставили в вину стремление защитить права народов Азии, Африки и Латинской Америки от колониализма и эксплуатации, сегодня нас критикуют за защиту прав и свобод наших братьев и сестер на юге и востоке Украины. Прежде всего – их права на жизнь. А также права говорить на своем родном языке, обучать на нем своих детей, чтить героев, освобождавших свою землю от фашистов, а не тех, кто с ними сотрудничал и помогал убивать мирное население. Тех, кого нынешнее украинское руководство называло особями, нелюдями и призывало «убираться в Россию ради будущего своих детей и внуков». Тех, кто услышал этот призыв и принял решение быть вместе с Россией. Об том красноречиво свидетельствует выбор миллионов мирных людей, зафиксированный на референдумах в ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсонщине, на которых подавляющее большинство проголосовавших поддержало идею вхождения этих регионов в Россию. 

В наши дни, в условиях доступности сотен тысяч видеороликов и комментариев в соцсетях, сложно спорить с тем, что их волеизъявление было свободным и легитимным, в полном соответствии с нормами и принципами международного права. Это подтвердили более сотни международных наблюдателей, в том числе из западных стран. Доминирует подобное восприятие и среди пользователей интернета. Результаты стихийных опросов, проведенных в «Твиттер», показывают, что большинство респондентов считают необходимым уважать право жителей этих регионов определять свое будущее. Не согласны с этим прежде всего Киев и его западные спонсоры, покрывавшие преступления майданной власти все эти восемь с половиной лет. 

Те, кто сегодня громче всех клеймит «нелегитимность» референдумов, ссылаясь на отсутствие согласия на то киевского режима, занимали ровно противоположную позицию, когда высказывались в Международном суде в поддержку отделения Косово от Сербии. Отделения без всяких референдумов, лишь на основании утверждений о массовых убийствах мирного косовоалбанского населения. Утверждений, которые, как мы все уже сегодня знаем, оказались так же близки к правде, как и пробирка в руках госсекретаря США Колина Пауэлла, которой он тряс в зале СБ, заявляя о наличии оружия массового уничтожения в Ираке. 

Цинизм ситуации состоит еще и в том, что те, кто сегодня «заламывают руки», крича о якобы имеющих место нарушениях Устава ООН со стороны России, много лет об этом документе не вспоминали, как и о международном праве в целом, пытаясь подменить его «порядком, основанном на правилах».

В отличие от ситуации с Косово, права и сами жизни народов ДНР, ЛНР, Херсонщины и Запорожья сегодня действительно находятся под угрозой. Дать им защиту, дать им определенность в их будущем мог только четкий юридический статус этих регионов, их вхождение в состав Российской Федерации. Также как в 2014 году мы спасли жителей Крыма, которым Киев недвусмысленно угрожал украинизацией или расправой. Именно поэтому мы пошли на этот шаг, осознавая, какую ярость он вызовет у наших оппонентов.

Сегодня же угрозы украинских националистов выглядят еще серьезнее в условиях подпитки киевского режима все новыми поставками западных вооружений, добивающими в те мирные кварталы, до которых раньше ВСУ не доставали. На настроениях на референдумах сказался и развязанный Киевом откровенный террор в отношении гражданского населения, которое киевский режим объявил коллаборационистами. В этом сами киевские боевики не стесняются признаваться западным СМИ, бахвалясь, что они, цитирую, «отстреливают российских коллаборантов как свиней». Это отнюдь не метафора, как свидетельствует ролик, выложенный украинским неонацистом, экс-командиром неонацистского батальона «Азов» Жориным, где связанных мирных граждан в Купянске расстреливают и сбрасывают в яму.

А вы слышали об ударе ВСУ по очереди людей, направлявшихся на контролируемую Россией территорию в Запорожской области? Об ударе, который в духе доктора Геббельса, украинские информлжецы тут же приписали России, как и удары по Запорожской АЭС и городу Энергодару?

За украинскими нацистами тянется шлейф кровавых провокаций с Бучи, Ирпеня, других районов, откуда в апреле российские войска ушли в качестве жеста доброй воли. А теперь еще и из Изюма, где Киев попытался разыграть сценарий Бучи. Однако от чьих рук на самом деле на юге и востоке Украины гибли и гибнут мирные жители, населению Донбасса, Запорожья и Херсонщины прекрасно известно. Отсюда – однозначный выбор в пользу будущего с Россией, который мы намерены уважать. И призываем уважать и вас.

Уважаемые коллеги,

Мы призываем международное сообщество обратить внимание не только на эти преступные деяния, но и на безответственные шаги и заявления киевского режима, которые призваны напрямую вовлечь в военные действия против России страны НАТО. Я имею в виду безрассудные призывы Зеленского нанести превентивные ядерные удары по России. Понятно, что в Киеве рассчитывают при таком сценарии избежать неминуемого поражения на поле боя и ответственности за все совершенные преступления. Однако всем нам эти призывы грозят третьей мировой войной и ядерной катастрофой. Свидетельством того, на что может пойти киевский режим, является диверсия на Крымскому мосту. Мы предупреждали, что это и подобное не останется без последствий. Совершая подобные диверсии, организуя террор и убийства неугодных им чиновников и политических деятелей, киевский режим поставил себя «на одну доску» с самыми одиозными международными террористическими организациями. Только он, а также те на Западе, кто его науськивают и настраивают не на поиск мирного решения, а на войну «до последнего украинца» несут ответственность за наши вынужденные ответные меры.

Уважаемые коллеги,

Хочу еще раз подчеркнуть: Россия соблюдает Устав ООН, уважает закрепленные в нем принципы, в том числе и принцип территориальной целостности государств. Однако он не может рассматриваться в отрыве от других принципов, и, прежде всего, принципа равноправия и самоопределения народов. Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН, принятая Генассамблеей в 1970 году, на которую ссылаются авторы резолюции, цитируя ее, как обычно, избирательно, дает ясное толкование на этот счет: территориальная целостность должна соблюдаться в отношении государств, соблюдающих в своих действиях принцип равноправия и самоопределения народов, и вследствие этого, имеющих правительства, представляющие весь народ, проживающий на данной территории.

Киевский режим лишился такой легитимности со стороны русскоязычного населения Украины еще в 2014 году, после антиконституционного «майданного» переворота. На протяжении восьми лет мы предоставляли тысячи свидетельств его кровавых преступлений против собственного народа, ущемления и прямого нарушения прав русскоязычного населения, составляющего как минимум 40% жителей Украины, попыток осуществления в отношении них насильственной украинизации.

Эти факты не ложатся в удобный и односторонний нарратив Запада, который вам пытаются навязать, параллельно выкручивая руки тем, кто имеет собственное, отличное мнение на этот счет. Те, кто смог выстоять перед этим беспрецедентным давлением, доказали, что имеют и выражают свое мнение и проводят подлинно независимую политику. Это те, кто привержены важнейшему принципу суверенного равенства государств-членов и разговаривают с другими на равных, а не как гегемон со своими вассалами. Как уже показывает нам текущая спецсессия, именно роста числа таких государств больше всего боятся наши западные оппоненты, готовые на любые шаги, чтобы не допустить такого сценария.

Г-н Председатель,

Раз Вы не дали нам этого сделать в нормальном порядке, когда мы об этом просили, то мы требуем сейчас поставить на голосование наше предложение о приостановлении действия правила 87 целиком, включая его пункт «б».

Благодарю за внимание.