Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и ответное слово Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по сирийскому химдосье

Г-н Председатель,

Совет собирался для обсуждения сирийского «химдосье» 10 дней назад. За это время никаких изменений ни «на земле», ни в плане ситуации в ОЗХО не произошло. Это подтверждает и представленный сегодня доклад Гендиректора ОЗХО за февраль. 

Тот факт, что он появился с запозданием – только в марте, а не в последние числа месяца, как обычно, сложно интерпретировать иначе, чем попытку дать нам формальный повод собраться сегодня. Это лишь еще одно подтверждение, что нынешний график обсуждения сирийского досье в Совете, в частности, его химических аспектов, абсолютно искусственный. Обсуждать с такой частотой делегациям попросту нечего, это переливание «из пустого в порожнее». Мы не раз предлагали этот график скорректировать, чтобы он позволял Совету работать по этой теме более эффективно. К этому же неоднократно призывала делегация КНР. Но наши предложения не были поддержаны западными коллегами. Сожалеем, что для них концепция «заседания ради заседания» важнее содержательной дискуссии в Совете. Такой подход лишь подрывает авторитет нашего органа.

Для того, чтобы проиллюстрировать гипертрофированное внимание, которое наши западные коллеги уделяют Сирии, предлагаю вспомнить о том, что происходит в других горячих точках и не обсуждается в Совете с такой частотой. Например, в Ливии. В этой стране 10 февраля Палата представителей утвердила Фатхи Башагу новым премьер-министром страны при действующем главе Правительства национального единства Абделе Дбейбе. Состоялись инаугурация нового премьера, перед которой были похищены два новых министра. Не далее, как в феврале на Абделя Дбейбу было совершено покушение. В этих условиях возрастают риски возникновения фактического двоевластия и деградации обстановки в стране, что чревато возобновлением вооруженного противостояния. Но кураторы ливийского досье в СБ делают вид, что ничего особенного не происходит. Несмотря на подобный калейдоскоп тревожных событий, никто не предложил скорректировать сложившейся график заседаний по Ливии раз в два месяца. Зато мы каждый месяц минимум дважды вынуждены обсуждать Сирию только потому, что количество этих заседании важно для наших западных коллег. Видим в этом очередное вопиющее проявление двойных стандартов.

Г-н Председатель, 

Если говорить по теме, то наши озабоченности в отношении работы ОЗХО на сирийском направлении хорошо известны. Кратко повторю их, раз уже мы здесь собрались. Это политизация работы Организации, нарушение ее Техсекретариатом предусмотренной КЗХО методологии работы, вскрывшиеся факты прямых подтасовок при подготовке доклада Миссии по установлению фактов по инциденту в Думе, деятельность нелегитимной Группы по расследованию и идентификации, которая раз за разом «штампует» заведомо ангажированные выводы о якобы виновности Дамаска, игнорирование фактов использования химоружия террористами, а главное - отсутствие у руководства ОЗХО желания выправлять сложившуюся плачевную ситуацию. Мы подробно говорили об этом в прошлый раз менее двух недель назад и углубляться в детали сегодня я не вижу смысла. Повторю, что мы рассчитываем, что Гендиректор ОЗХО найдет в ближайшее время место в своем якобы загруженном графике, чтобы пробрифинговать Совет и ответить на все заданные ему ранее российской делегацией вопросы. В противном случае наши подозрения в том, что Техсекретариату есть что скрывать, только усилятся.

Благодарю Вас, г-н Председатель, больше мне сказать сегодня нечего.

 

Ответное слово: 

Г-н Председатель, 

Уважаемые коллеги,

Поскольку ряд наших западных коллег затронул вопрос, не относящийся к теме нашего сегодняшнего заседания, а специальную военную операцию России на Украине, я хотел бы отреагировать на то, что некоторые представители, к примеру, представитель Албании, затронули ситуацию вокруг роддома №1 в г.Мариуполь, в котором якобы замечены жертвы после атаки российской авиации. Вчера мы распространили в качестве официального документа СБ письмо Постоянного представителя Российской Федерации, в котором мы обращаем внимание, что еще 7 марта, в ходе выступления в Совете, мы обратили внимание на то, что упомянутое здание давно уже захвачено боевиками «Азова» и превращено в ударный объект украинских националистов. Никаких рожениц и пациентов там уже давно нет. Это подтверждается свидетельствами очевидцев, которых достаточно в соцсетях.

Более того, если уж вы этот вопрос собираетесь продвигать и дальше, я хотел бы обратить внимание, что жители Мариуполя, которые удерживаются в качестве «живого щита» боевиками «Азова», разобрали те фотографии, которые были опубликованы в сети, и опознали модель, которая фигурировала на этих съемках. Ее зовут Марианна Подгурская, она играет сразу трех беременных женщин, по-разному загримирована. Поэтому она встречается на других снимках одного и того же фотографа, Евгения Малолетки, который живописует трагедию на Украине. Этот фотограф сотрудничает с Associated Press, New York Times и т.д. 

Коллеги, я вас очень прошу не распространять фейки на площадке Совета Безопасности. Достаточно было истории с «Белыми касками», вы ничему не учитесь. Поэтому прошу вас подходить ответственно к нашему заседанию. 

Благодарю вас.