Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.В.Фотиной в ходе заседания Исполнительного совета ЮНИСЕФ

Уважаемая г-жа Председатель, 

С интересом изучили Обновленную информацию о гуманитарной деятельности ЮНИСЕФ. Приветствуем нацеленность Фонда на следование в своей гуманитарной деятельности прагматичному подходу, который в случае успешного применения позволит более эффективно работать на местах и оперативно реагировать на возникающие гуманитарные кризисы. 

К сожалению, только что мы в очередной раз стали свидетелями попыток целого ряда стран политизировать дискуссию в рамках Исполсовета. Считаем это крайне неуместным. Не будем подробно останавливаться на первопричинах текущих кризисных явлений, в частности, в сферах продовольствия и энергетики. Позволим себе отметить лишь некоторые важные, на наш взгляд, моменты.

Государства т.н. «коллективного Запада» продолжают попытки переложить на Россию ответственность за происходящее. В действительности же причины турбулентности на продовольственных рынках кроются в другом. Они связаны в первую очередь с недальновидной политикой самих западных стран. Именно эти государства резко «накачали» национальные финансовые системы дешевыми деньгами в целях борьбы с последствиями пандемии COVID-19, разбалансировав тем самым глобальные рынки, в том числе продовольственные. 

На фоне попыток осуществить форсированный энергопереход существенно сократились инвестиции в традиционные добывающие и перерабатывающие сектора энергетики, а также их кредитование. Это привело к росту цен на энергоресурсы и, как следствие, к рекордной стоимости минеральных удобрений.

Мы уже не говорим о санкционной истерии в отношении нашей страны, которая в действительности привела к значительным экономическим перекосам и разрыву традиционных производственно-сбытовых и логистических цепочек.

Россия – одна из крупнейших сельскохозяйственных держав мира, вносящая существенный вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности. Наша страна остается ответственным международным поставщиком продовольственных товаров. Хорошо осознаем значение отечественного продовольствия для социально-экономического развития и достижения показателей продобеспеченности стран Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока. Важны и наши удобрения, а также сырье для их производства. Мы отдаем себе отчет в том, что без этой продукции под угрозой окажется будущий урожай многих развивающихся стран. Именно этим продиктован ряд инициатив российского руководства по передаче удобрений и продовольствия беднейшим странам.

Не стоит также забывать и о самом страшном. В результате артиллерийских ударов киевского режима по территориям ДНР, ЛНР и освобожденных районов Херсонской и Запорожской областей гибнут дети. В 2022 г. из-за действий ВСУ погибло 4574 мирных жителя, из них 153 ребенка, 279 детей получили ранения. Считаем эти страшные цифры абсолютно неприемлемыми. 

Принимаем активное участие в международных усилиях по нормализации гуманитарной ситуации. Напомню, что Россия является крупнейшей страной приема беженцев. С начала специальной военной операции Россия приняла 2852395 беженцев. В субъектах Российской Федерации штатно функционирует более 9,5 тыс. пунктов временного размещения, действуют оперативные штабы по работе с эвакуированными лицами, в которые в том числе входят региональные детские омбудсмены. Со всеми беженцами проводится индивидуальная работа, им оперативно оказывается помощь в решении различных насущных вопросов, связанных с дальнейшим размещением, обеспечением питанием и предметами первой необходимости, выплатой социальных пособий.

Особое внимание уделяется семьям с несовершеннолетними, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Дошкольников обеспечивают местами в детских садах, школьников – в образовательных учреждениях общего и профессионального образования. Многим из них предоставляется адресная гуманитарная и медицинская помощь, в том числе психологическая реабилитация. Главная цель – помочь детям забыть все ужасы, пережитые ими за предыдущие восемь лет, когда Киев при попустительстве своих западных спонсоров безнаказанно уничтожал мирное население Донбасса.

Регулярно проводим разъяснительную работу по всем затронутым темам, в том числе в ходе открытых заседаний СБ ООН. Кроме того, Россия в рамках двустороннего взаимодействия с ЮНИСЕФ, МККК и УВКБ ООН предоставляет достоверную информацию о предпринимаемых мерах по недопущению нарушений международного гуманитарного права в отношении детей. Готовы к продолжению сотрудничества на паритетных началах и открыты к конструктивному диалогу. 

Благодарю за внимание.