Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.С.Проскурякова на пленарном заседании 77-й сессии ГА ООН по случаю 40-летия принятия Конвенции ООН по морскому праву 1982 года

Г-н Председатель,

Сегодня мы отмечаем действительно знаменательное событие. Четыре десятилетия назад в Монтего-Бэй была подписана Конвенция ООН по морскому праву. 

Этой важнейшей вехе в деле кодификации и прогрессивного развития международного права предшествовали девять долгих лет неустанного труда участников Третьей Конференции ООН по морскому праву. Их усилия и прозорливость позволили разработать по-настоящему всеобъемлющий документ, беспрецедентный как по разнообразию затронутых в нем тем, так и по глубине их проработки. Недаром Конвенцию зовут «конституцией океанов». 

Российская Федерация придает исключительно важное значение данному международному договору. Убеждены, что соблюдение государствами заложенных в него норм, их единообразное толкование и применение фундаментально необходимы для сохранения и устойчивого использования Мирового океана.

Конвенция позволила укрепить научное и практическое сотрудничество, найти и закрепить взаимоприемлемые решения для сложнейших проблем. Этот инструмент служит живым доказательством того, что залогом успеха в долгосрочном ключе является именно тщательная проработка правовой стороны вопроса – без искусственной спешки и политизации. 

Конвенция – это не просто набор правовых норм, большинство из которыхимеет обычно-правовую природу. В ней также отражен и зафиксирован баланс интересов государств. Именно в этом кроется секрет значительного запаса гибкости данного инструмента и его способности адаптироваться к современным реалиям. Мы скептически воспринимаем идеи об уточнении, а тем более пересмотре, отдельных положений Конвенции. 

Убеждены, что целостность созданного этим уникальным инструментом правового режима следует всячески оберегать. Заложенные в Конвенцию принципы и подходы по-прежнему актуальны и востребованы международным сообществом.

С учетом исключительной значимости Конвенции призываем те государства, которые еще не сделали этого, рассмотреть возможность скорейшим образом присоединиться к ней.

Благодарю за внимание.